Совершение уклонения от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере



Уг.дело № 1-245/2011 (Приговор вступил в законную силу 25.10.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 147 от 13.10.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумбатова Латифа Исмаил оглы, <.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумбатов Л.И.о. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с <дата>, Гумбатов Л.И.о. <.....> через подставное лицо – <.....>, совершил уклонение от уплаты налогов по деятельности данного предпринимателя за 2009 отчетный год и первый квартал 2010 года.

Для осуществления данной деятельности, Гумбатов Л.И.о., используя свое влияние на <.....>., и в силу ее материальной зависимости от него, предложил ей, за денежное вознаграждение в сумме <.....> рублей в месяц, зарегистрироваться в качестве <.....>, для того, чтобы он самостоятельно осуществлял <.....>, без какого-либо ее участия в этом. Согласившись на предложение Гумбатова Л.И.о., <.....>. зарегистрировалась в качестве <.....>, что подтверждается записью в <.....>

Согласно преступного плана Гумбатова Л.И.о., <.....> по его указанию передала ему право вести от ее имени <.....>, без оформления каких-либо документов и доверенностей. При этом Гумбатов Л.И.о. полностью контролировал и распоряжался всеми финансовыми ресурсами по данной деятельности, осуществлял закуп, доставку, организовывал реализацию продукции, должен был обеспечивать оформление документов для составления достоверной налоговой отчетности, обеспечивать уплату всех налогов.

По указанию Гумбатова Л.И.о., и в силу материальной зависимости, <.....> <дата> открыла в <адрес> и заключила соответствующий договор банковского счета за № <.....> от <дата>.

Впоследствии указанную деятельность Гумбатов Л.И. осуществлял самостоятельно, закупая продукцию у различных лиц за наличный расчет на складах, расположенных в г. <.....>, которую реализовывал различным организациям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям, на территории <.....>, таким как <.....> и другим.

Денежные средства, получаемые от данной деятельности зачислялись на расчетный счет <.....>, открытый в <.....>. Согласно заключению специалиста от 09 августа 2011 года общая сумма денежных средств, поступивших на данный счет за период с <дата>, составила <.....> рублей. Несмотря на то, что формально распорядителем расчетного счета являлась <.....>., фактическим распорядителем средств являлся Гумбатов Л.И.о. Из числа вышеуказанных, поступивших на расчетных счет денежных средств, в период с <дата>, по подписанным <.....> заранее чекам из чековых книжек, оформленных на нее, Гумбатовым Л.И.о. лично были сняты наличные денежные средства на общую сумму – <.....> рублей.

При этом, достоверно установлено, что все остальные денежные суммы, имевшиеся на счете <.....>., полностью контролировал Гумбатов Л.И.о. Таким образом, Гумбатов Л.И.о. реально располагал достаточными денежными средствами для уплаты налогов по деятельности ИП <.....>., однако, распоряжался ими по своему усмотрению, в том числе на личные нужды.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ – п.1 ч.1 ст. 23 НК РФ <.....> признается налогоплательщиком и также обязана уплачивать законно установленные налоги.

Принимая во внимание фактическое осуществление Гумбатовым Л.И.о. предпринимательской деятельности через подставное лицо – <.....> он обязан отвечать по всем обязательствам, возникающим по данной деятельности, в том числе по уплате налогов.

По состоянию на <дата> и в соответствии с ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми

резидентами Российской Федерации, при этом ИП <.....> полностью соответствует данным требованиям.

Согласно ст.ст. 209, 210 главы 23 части 2 НК РФ, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком от источников Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

В соответствии со ст. 216 НК РФ, налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

На основании ст. 229 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок, не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога в соответствии с положениями ст. 227 ч. 2 НК РФ производится по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с тем, что всеми вопросами по предпринимательской деятельности, в том числе, по предоставлению налоговых деклараций и уплате налогов от имени ИП <.....> занимался Гумбатов Л.И.о., реализуя свой преступный умысел, он, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов по деятельности ИП <.....>., в период с <дата>, находясь в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, лично составил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, внеся в нее заведомо ложные сведения, после чего, введя <.....> в заблуждение, уговорил ее подписать и представить в Инспекцию ФНС РФ по г. Апатиты по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 год от <дата>, в которой в разделе 6 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» указана сумма налога к уплате, составляющая 0 рублей, то есть с заведомо ложными сведениями о суммах налога, подлежащего уплате, что последняя, добросовестно заблуждаясь в законности данных действий, выполнила.

При этом, по результатам выездной налоговой проверки и в соответствии с заключением специалиста от 09.08.2011 установлено неправомерное занижение налоговой базы, в результате чего, сумма налога на доходы физических лиц за 2009 год, подлежащая отражению в налоговых декларациях и уплате по деятельности ИП <.....>. составляет <.....> рубля.

Кроме того, по состоянию на 01.01.2009 - 31.03.2010 и в соответствии с ч. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются индивидуальные предприниматели.

По данному виду деятельности исходя из показателей реализации продукции по деятельности ИП <.....> необходимо отчитываться перед налоговым органом -Инспекцией ФНС РФ по г. Апатиты по общей системе налогообложения, то есть в установленные законодательством сроки исчислять, представлять декларации и уплачивать налог на добавленную стоимость. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по налогу на добавленную стоимостью является квартал. Часть первая ст. 173 НК РФ предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, и исходя из положений главы 21 НК РФ по деятельности ИП <.....> надлежит предоставление соответствующих налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и уплата данного налога за каждый налоговый период - квартал, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

В связи с тем, что всеми вопросами по предпринимательской деятельности, в том числе, по предоставлению налоговых деклараций и уплате налогов от имени ИП Бугриной <.....>. занимался Гумбатов Л.И.о., реализуя свой преступный умысел, он, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов по деятельности ИП <.....>., в период с <дата>, находясь в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, лично составил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, внеся в них заведомо ложные сведения, после чего, введя <.....> в заблуждение, уговорил ее подписать и представить в Инспекцию ФНС РФ по г. Апатиты по адресу г. <адрес>:

- налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года от 08.07.2010, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая 0 рублей;

- налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 года от 08.07.2010, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая 0 рублей, то есть с заведомо ложными сведениями о суммах налога, подлежащего уплате, что последняя, добросовестно заблуждаясь в законности данных действий, выполнила.

При этом, по результатам выездной налоговой проверки и в соответствии с заключением специалиста от 09.08.2011 установлено неправомерное занижение налоговой базы, в результате чего, сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, подлежащая отражению в налоговых декларациях и уплате по деятельности ИП <.....> составляет <.....> рублей, сумма налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2010 года, подлежащая отражению в налоговых декларациях и уплате по деятельности ИП <.....> составляет <.....> рублей, а всего <.....> рублей.

Кроме того, по состоянию на 01.01.2009 - 31.03.2010 и в соответствии со ст. 235 ч. 2 НК РФ налогоплательщиками единого социального налога являются индивидуальные предприниматели.

Согласно нормам ст. 236 ч. 2 НК РФ, объектом налогообложения признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год.

В соответствии со статьей 244 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по единому социальному налогу в срок не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога в соответствии с положениями ст. 227 ч. 2 НК РФ производится по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 5 ст. 244 НК РФ сумма налога подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, то есть за 2009 год - в срок не позднее 15 июля 2010 года.

В связи с тем, что всеми вопросами по предпринимательской деятельности, в том числе, по предоставлению налоговых деклараций и уплате налогов от имени ИП Бугриной <.....> занимался Гумбатов Л.И.о., реализуя свой преступный умысел, он, действуя

умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов по деятельности ИП <.....>., в период <дата>, находясь в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, лично составил налоговую декларацию по единому социальному налогу, внеся в нее заведомо ложные сведения, после чего, введя <.....> в заблуждение, уговорил ее подписать и представить в Инспекцию ФНС РФ по г. Апатиты по адресу <адрес> налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2009 год от 08.07.2010 года, в которой отражены следующие показатели:

- по строке 100 «Сумма доходов, полученных от предпринимательской деятельности или иной профессиональной деятельности» составляет 0 руб. 00 коп.;

- по строке 200 «Сумма расходов, связанных с извлечением доходов» составляет 0 руб. 00 коп.;

- по строке 500 «Сумма единого социального налога» составляет 0 руб. 00 коп.;

- по строке 900 «Сумма налога, подлежащая уменьшению» составляет 0 руб. 00 коп., то есть внесены заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего уплате, что последняя, добросовестно заблуждаясь в законности данных действий, выполнила.

При этом, по результатам выездной налоговой проверки и в соответствии с заключением специалиста от 09.08.2011 установлено неправомерное занижение налоговой базы, в результате чего, сумма единого социального налога за 2009 год, подлежащая отражению в налоговых декларациях и уплате по деятельности ИП <.....>. составляет <.....> рубля.

В результате противоправных, умышленных действий Гумбатова Л.И.о, действовавшего как лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо - ИП <.....>., а также в нарушении ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 146, 174 НК РФ в соответствующий бюджет по предпринимательской деятельности ИП <.....> не были уплачены: налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года и 1 квартал 2010 года в сумме <.....> рублей, налог на доходы физических лиц за 2009 год в сумме <.....> рубля, единый социальный налог за 2009 год в сумме <.....> рубля, а всего <.....> рублей, что в пределах трех финансовых лет подряд составляет более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, и составляет 100 %, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается крупным размером.

Подсудимый Гумбатов Л.И.о. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Гумбатова Л.И.о. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Гумбатов Л.И.о. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гумбатов Л.И.о., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Гумбатова Л.И.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гумбатов Л.И.о. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гумбатова Л.И.о., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <.....>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гумбатова Л.И.о. не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности виновного, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие у подсудимого материальной возможности выплатить штраф, как основной вид наказания, суд считает возможным назначить Гумбатову Л.И.о. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гумбатовым Л.И.о. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Преступление по настоящему уголовному делу Гумбатов Л.И.о. совершил до постановления приговора от <дата>, которым осужден к лишению свободы условно, поэтому наказание по приговору от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гумбатова Латифа Исмаил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гумбатову Латифу Исмаил оглы наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Гумбатовым Л.И.о. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Гумбатова Л.И.о. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Меру пресечения Гумбатову Л.И.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-17 чеков, —оставить при уголовном деле;

-копии налоговых деклараций по деятельности ИП <.....> заверенные копии документов, подтверждающих товарно-денежные отношения ИП <.....> с <.....> —оставить в материалах уголовного дела.

Назначенное Гумбатову Л.И.о. наказание по приговору от <дата> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов