Уг. дело № 1-236/2011 Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 город Апатиты 19 октября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Угрюмовой И.А., при секретаре Гуль Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А., защитника адвоката Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 и ордер № 23 от 19 октября 2011 года, а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седельникова Юрия Эдуардовича, <.....> <.....> <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Седельников Ю.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> Седельников Ю.Э., находясь на лестничной площадке второго этажа в <адрес> в г.Апатиты Мурманской области и увидев, что входные двери квартиры №<№> не заперты на замок и приоткрыты, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил совершить тайное хищение какого-либо имущества из указанной квартиры и распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Седельников Ю.Э. примерно в <.....> <дата> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые входные двери незаконно проник в <адрес> в г.Апатиты, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «MERIDA M70-SX Alu20» с номером рамы ACF 100013319 стоимостью <.....>, находившийся в прихожей у правой стены от входных дверей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <.....>. Подсудимый Седельников Ю.Э. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Седельникова Ю.Э. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Седельников Ю.Э. обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Седельниковым Ю.Э. преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Седельникова Ю.Э., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, наличие у него <.....>. На момент совершения преступления Седельников Ю.Э. судим за совершение <.....> преступлений по приговорам суда от <дата> и от <дата>, наказание отбывал в <.....>. Указанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке. В связи с этим в его действиях в силу ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимый <.....>. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО1. гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <.....>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Седельникова Юрия Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Седельников Юрий Эдуардович должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Обязать Седельникова Юрия Эдуардовича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы. Меру пресечения Седельникову Ю.Э. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Седельникова Юрия Эдуардовича в пользу потерпевшего ФИО1 <.....> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства – гарантийный талон с кассовым чеком на велосипед «MERIDA M70-SX Alu20» с номером рамы ACF 100013319, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оставить в пользовании владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий И.А. Угрюмова