Уг. дело № 1-239/2011 Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 город Апатиты 24 октября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Угрюмовой И.А., при секретаре Гуль Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А., защитника адвоката Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 354 от 13 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасова Александра Владимировича, <.....> <.....> <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкасов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> Черкасов А.В., находясь возле дома <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить денежные средства у ФИО1. С этой целью в <.....> этого же дня, Черкасов А.В. с разрешения ФИО1. прошел в комнату квартиры <адрес> в г.Апатиты, где с целью беспрепятственного хищения денежных средств, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, от которого последний упал и испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Черкасов А.В. из кармана свитера, находившегося на ФИО1 открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <.....>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму <.....>. Подсудимый Черкасов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Черкасова А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черкасов А.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Черкасовым А.В. преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова А.В., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенных денежных средств потерпевшему в полном объеме. На момент совершения преступления Черкасов А.В. судим за совершение <.....> преступлений <.....> по приговорам от <дата> и от <дата>, наказание отбывал <.....>. Указанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке. В силу ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимый <.....>. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черкасова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Черкасов Александр Владимирович должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Обязать Черкасова Александра Владимировича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы. Меру пресечения Черкасову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания Черкасову А.В. время содержания под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <.....> (<.....>), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1., оставить в пользовании владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий И.А. Угрюмова