ст. 161 ч. 1 УК РФ



Угол.дело № 1-254\11 (приговор вступил в законную силу 15.11.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 02 ноября 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя Голубева А.А.,

защитника: адвоката Бурневской А.А., представившего удостоверение № 18 и ордер № 286 от 27.10.2011 года;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Игоря Владимировича, <.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов И.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около <.....> Гаврилов И.В., находясь в автомобиле <.....> государственный номер <.....>, принадлежащем ФИО1, припаркованном у дома <адрес>, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО2, принадлежащий ФИО3, мобильный телефон «Nokia C5-03» стоимостью <.....> рублей. После чего, Гаврилов, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Гаврилова ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый Гаврилов И.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Гаврилов И.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Гаврилова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Возражений потерпевшая по данному вопросу не представила.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаврилов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилов И.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <.....>.

Преступление, совершенное Гавриловым И.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову И.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <.....> возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий, возмещение похищенного имущества, путем его изъятия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гаврилов И.В. приговором от <дата> осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Инкриминируемое преступление совершено Гавриловым в течении испытательного срока.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 01 января 2012 года; ежедневно в ночное время с 22-00 до 06-00 находиться по месту жительства.

Применяя условное осуждение Гаврилову И.В., суд сохраняет условное осуждение, назначенное приговором <.....> суда от <дата>.

Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах, вещественные доказательства:

- мобильный телефон " Nokia C5-03", руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, необходимо оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Гаврилову Игорю Владимировичу испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Гаврилова Игоря Владимировича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Гаврилова Игоря Владимировича в период испытательного срока: встать на учет в ФБУ «МРУИИ № 3» (УИИ); являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока, с периодичностью 2 раза в месяц; не менять места жительства без согласия УИИ; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 01 января 2012 года; ежедневно в ночное время с 22-00 до 06-00 находиться по месту жительства.

Меру пресечения Гаврилову Игорю Владимировичу «заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде» и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи Гаврилова Игоря Владимировича освободить в зале суда.

В случае реального исполнения наказания зачесть Гаврилову Игорю Владимировичу в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей, с 08 октября 2011 года по 02 ноября 2011 года.

Сохранить Гаврилову Игорю Владимировичу условное осуждение, назначенное приговором <.....> суда от <дата>.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон " Nokia C5-03", руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов