Уголовное дело № 1-226/2011 Приговор вступил в законную силу 03.11.2011 Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г. Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 34 от 09 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова Евгения Викторовича, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логинов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление Логинов Е.В. совершил в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> Логинов Е.В., находясь в лесопарковой зоне, расположенной за зданием <адрес>, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил совершить открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1 Сразу после возникновения преступного умысла Логинов Е.В., находясь в лесопарковой зоне, расположенной за <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из правого кармана жилета, находящемся на ФИО1 кожаное портмоне стоимостью <.....>, в котором находились денежные средства в сумме <.....>. ФИО1 осознавая противоправность действий Логинова Е.В., потребовал от последнего прекратить свои противоправные действия. Логинов Е.В. от своих преступных намерений не отказался, а с целью подавить волю и решимость к сопротивлению со стороны ФИО1 и добиться беспрепятственного открытого хищения имущества, принадлежащего последнего, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область левого глаза, а после нанес один удар рукой в область задней поверхности шеи, от которого ФИО1 потерял равновесие и упал, не имея больше возможности к сопротивлению. Логинов Е.В. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1 открыто похитил следующее имущество принадлежащее последнему: - из левого наружного кармана жилета, находящегося на ФИО1 фотоаппарат «Canon IXUS 90 IS Silver» <№> стоимостью <.....> - из правого наружного кармана жилета находящегося на ФИО1 мобильный телефон «Fly DS400» серийный номер <№> стоимостью <.....>; - сумку-чемодан фирмы «World Travel» стоимостью <.....>, в котором находилось зарядное устройство от мобильного телефона «Fly DS400» стоимостью <.....>. После чего, Логинов Е.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <.....> и физическую боль. Подсудимый Логинов Е.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее. Логинов Е.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 будучи надлежащим образом, уведомленным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. В судебное заседание представил заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и в свое отсутствие. Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1 Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Логинов Е.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственным обвинителем поддержана квалификация действий Логинова Е.В. установленная на предварительном следствии, а именно по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Логинова Е.В.: - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Логинов Е.В. <.....>. Преступление, совершенное подсудимым Логиновым Е.В., согласно ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логинова Е.В., согласно ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логинова Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как видно из материалов дела подсудимый Логинов Е.В. <.....> В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в отношении Логинова Е.В., суд назначает, не превышая две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, наличие в действиях Логинова Е.В. смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для назначения наказания Логинову Е.В. с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, суд не усматривает. Приговором от <дата> Логинов Е.В. признан виновным по <.....> и ему назначено наказание лишение свободы <.....> в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <.....>. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от <дата> и окончательно назначает наказание Логинову Е.В. с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию наказание по приговору от <дата> В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Логинову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление без наличия рецидива преступлений. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу суд считает возможным: сумка-чемодан, зарядное устройство от мобильного телефона «Fly DS400», USB-порт от фотоаппарата «Canon IXUS 90 IS Silver», зонт черного цвета, очки в футляре, документы: кассовый чек оплаты покупки в магазине Ленина д. 5 г. Апатиты Мурманской области от 03.08.2011 года на имя ФИО1 договор подряда от 18.07.2011 года о выполнении руководства за производственно-подготовительной деятельностью, свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом в качестве ИП на имя ФИО1 гарантийный талон на электрическую плиту «Мечта 12М» от 12.02.2010 года на имя ФИО1 квитанция на почтовый перевод на сумму <.....>, почетная грамота на имя ФИО1 кассовый чек магазина ООО «Евросеть СПБ», на мобильный телефон «Fly DS400» серийный номер <№>, с указанием стоимости телефона, гарантийный талон на фотоаппарат «Canon IXUS 90 IS Silver» <№> с кассовым чеком, в котором указана стоимость фотоаппарата, выданные потерпевшему ФИО1 оставить в его собственности по принадлежности. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логинова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата> отменить. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Логинову Евгению Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Логинову Евгению Викторовичу исчислять с 16 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Логинова Е.В. под стражей в учреждении <.....> в период с <дата> по <дата>, а также время содержания под стражей по приговору от <дата> в период с <дата> по <дата>. Меру пресечения Логинову Е.В. в виде заключения под стражу не изменять, оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумка-чемодан, зарядное устройство от мобильного телефона «Fly DS400», USB-порт от фотоаппарата «Canon IXUS 90 IS Silver», зонт черного цвета, очки в футляре, документы: кассовый чек оплаты покупки в магазине Ленина д. 5 г. Апатиты Мурманской области от 03.08.2011 года на имя ФИО1 договор подряда от 18.07.2011 года о выполнении руководства за производственно-подготовительной деятельностью, свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом в качестве ИП на имя ФИО1 гарантийный талон на электрическую плиту «Мечта 12М» от 12.02.2010 года на имя ФИО1 квитанция на почтовый перевод на сумму <.....>, почетная грамота на имя ФИО1, кассовый чек магазина ООО «Евросеть СПБ», на мобильный телефон «Fly DS400» серийный номер <№>, с указанием стоимости телефона, гарантийный талон на фотоаппарат «Canon IXUS 90 IS Silver» <№> с кассовым чеком, в котором указана стоимость фотоаппарата, выданные потерпевшему ФИО1 оставить в собственности владельца по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Логинов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Логинова Е.В. осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов С П Р А В К А Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 03 ноября 2011 года, определено: Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 16 сентября 2011 года в отношении Логинова Евгения Викторовича изменить: - указать во вводной части приговора, что <.....> - указать во вводной и описательной - мотивировочной частях приговора, что по приговору от <дата> Логинов Е.В. осужден по <.....> к <.....> лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <.....>. В остальном части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Судья Ю.Ю. Воронцов