Уг. дело № 1-250/2011 Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 31 октября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Екимова А.А., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А., защитника: - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 86 от 20.10.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бурлакова Владимира Сергеевича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, <.....> образованием, <.....> -<.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурлаков В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 года примерно в 05 часов 10 минут, Бурлаков В.С., имея умысел на открытое чужого имущества, подошел со спины к Наумову В.В., находящемуся у <.....> и, с целью подавления активного сопротивления, схватил его за руки и нанес ему рукой не менее двух ударов по затылку, от которых <.....> испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого, Бурлаков В.С. открыто похитил из кармана брюк одетых на <.....>, принадлежащий последнему мобильный телефон <.....> стоимостью <.....> рублей. Продолжая преступные действия, Бурлаков В.С., с целью беспрепятственно скрыться с места преступления, нанес рукой лежащему на земле <.....> один удар по спине и два удара по голове. С похищенным имуществом Бурлаков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив <.....> материальный ущерб на сумму <.....> рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в подглазничной области справа и в параорбитальной области слева, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Бурлаков В.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Бурлакова В.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Бурлаков В.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего <.....> также имеется заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурлаков В.С., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу. Действия Бурлакова В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные, характеризующие его личность. Подсудимый Бурлаков В.С. <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакову В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного <.....> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Утверждение Бурлакова В.С. о том, что он в ходе предварительного следствия писал явку с повинной, своего подтверждения в судебном заседании не нашло. Явка в материалах дела отсутствует. Согласно сообщению из МО МВД России «Апатитский» от <.....>, сведений о регистрации явки с повинной от Бурлакова В.С. в КУСП МО МВД России «Апатитский» за период с <.....> не имеется. В соответствии с <.....> УК РФ в действиях Бурлакова В.С. <.....>. В соответствии со <.....> УК РФ данное обстоятельство отягчает наказание подсудимому. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Бурлаков В.С. <.....>, в том числе за <.....>, <.....> совершил тяжкое преступление. Исправление и перевоспитание Бурлакова В.С. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, который <.....>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бурлаковым В.С. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бурлаков В.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурлакова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бурлакову Владимиру Сергеевичу исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть Бурлакову Владимиру Сергеевичу в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с <.....> Меру пресечения в виде заключения под стражу Бурлакову Владимиру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А.Екимов