ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Уг. дело № 1-256/2011 Приговор вступил в законную силу 22.11.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 09 ноября 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Шекуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 398 от 09.11.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тесаловской Надежды Викторовны, <.....> года рождения, уроженки <.....>, гражданки <.....>, <.....> образованием, <.....>, зарегистрированной и проживающей в <.....>, <.....>

<.....>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тесаловская Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<.....> года примерно в <.....> Тесаловская Н.В., находясь в <.....>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры <.....> дома отсутствовал, тайно похитила из квартиры принадле­жащий ему жидкокристаллический телевизор «Филипс» модель <.....> рублей. С похищенным имуществом Тесаловская Н.В. с места совершения преступления скрылась, распоря­дившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <.....> значи­тельный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тесаловская Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Тесаловской Н.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Тесаловская Н.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего <.....> также имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тесаловская Н.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Тесаловской Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновной.

Совершенное Тесаловской Н.В. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая в быту характеризуется <.....>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тесаловской Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, <.....>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тесаловской Н.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тесаловской Н.В. преступления, ее личности, влияния наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, <.....>, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

<.....>

Вещественное доказательство – коробка от телевизора выдана потерпевшему и подлежит оставлению в его распоряжении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего <.....> о взыскании с Тесаловской Н.В. в его пользу материального ущерба в сумме <.....> подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признается подсудимой и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тесаловскую Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тесаловской Надежде Викторовне наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Тесаловской Надеждой Викторовной возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Тесаловскую Надежду Викторовну обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- в срок до 1 января 2012 года трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН.

Меру пресечения Тесаловской Надежде Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <.....> удовлетворить.

Взыскать с Тесаловской Надежды Викторовны в пользу <.....> в счет возмещения материального ущерба <.....>

Вещественные доказательства:

- коробку из-под телевизора «Филипс», выданную потерпевшему <.....> оставить в его распоряжении.

<.....>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов