ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-257/2011 Приговор вступил в законную силу 21.11.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 08 ноября 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Шекуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 396 от 08.11.2011,

а также потерпевшей <.....>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова Михаила Николаевича, <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, <.....> образованием, <.....>, зарегистрированного и проживающего <.....>, <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<.....> года примерно в <.....> Романов М.Н., находясь в <.....>, в ходе ссоры с <.....> на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <.....>, взял нож хозяйственно-бытового назначения, прошел в коридор квартиры и, подойдя сзади к <.....> левой рукой схватил ее за горло, а правой рукой, в которой находился нож, умышленно нанес один удар ножом в область шеи, причинив <.....> тяжкий вред здоровью в виде резаной раны переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением наружной яремной вены и кивательной мышцы, опасный для жизни человека.

Подсудимый Романов М.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Романова М.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Романов М.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов М.Н., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Романова М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное Романовым М.Н. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый в быту характеризуется <.....>, <.....>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову М.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, <.....>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Михаилу Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Романовым Михаилом Николаевичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Романова Михаила Николаевича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Меру пресечения Романову Михаилу Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-полотенце, выданное потерпевшей <.....>, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов