ст.ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. `Г` УК РФ



Угол.дело 1-248/11 (приговор вступил в законную силу 29.11.2011)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Апатиты 18 ноября 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника - адвоката Анохина А.В., представившего удостоверение N491 и ордер № 145 от 12.10.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Александры Александровны, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «А»; 228.1 ч. 3 п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова А.А. совершила:

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- незаконный сбыт наркотических средств (дважды).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней <.....> года, не позднее <.....> <дата>, Иванова А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Апатиты Мурманской области, незаконно приобрела у ФИО1, <.....>, в неустановленном месте, не менее 0,0583 грамма наркотического средства - героин, которое в целях извлечения материальной выгоды, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовив наркотик к сбыту.

Впоследствии наркотическое средство героин массой 0,0583 грамма Иванова А.А. незаконно сбыла при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в <.....>, Иванова А.А., встретилась с ФИО2 возле первого подъезда д. <адрес>, где незаконно сбыла последнему не менее 0,0583 грамма наркотического средства героин за <.....> рублей.

Кроме этого, в период времени с <.....> <дата> до <.....> <дата>, Иванова А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Апатиты Мурманской области, незаконно приобрела у ФИО1, <.....>, в неустановленном месте, не менее 0,0254 грамма наркотического средства- героин, которое Иванова А.А., в целях извлечения материальной выгоды, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовив наркотик к сбыту.

Впоследствии наркотическое средство героин массой 0,0254 грамма Иванова А.А. незаконно сбыла при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в <.....>, Иванова А.А., встретилась с ФИО3 возле первого подъезда д. <адрес>, где незаконно сбыла последнему не менее 0,0254 грамма наркотического средства героин за <.....> рублей.

Кроме этого, ФИО4, <.....>, в ФБУ ИК-<№> УФСИН России по Мурманской области (далее ИК-<№>), расположенном по адресу: <адрес>, решил осуществить многократные поставки наркотических средств в особо крупных размерах на территорию Мурманской области с целью последующей продажи их лицам, потребляющим наркотики. Данное решение было принято ФИО4 осознанно, поскольку он обладал организаторскими способностями и лидерскими качествами; имел широкий круг знакомых среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пользовался авторитетом в данной среде и среди лиц, отбывающих наказание в ИК-<№>, имел обширные связи с поставщиками наркотического средства героин, находящимися в г. Санкт Петербурге, и для связи с ними пользовался мобильным телефоном, приобретенным в ИК-<№> незаконным путем.

ФИО4, <.....>, были распределены преступные роли между ФИО1, <.....>, и Ивановой А.А., а так же предприняты меры конспирации при осуществлении разговоров по мобильной связи.

ФИО4, осуществляя преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения с целью дальнейшего сбыта наркотических средств на территории г. Апатиты Мурманской области, в период времени с <.....> до <.....> <дата>, вступил в преступный сговор с ФИО1 и Ивановой А.А., на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

В соответствии с разработанным ФИО4 преступным планом, ФИО1 приискал для приобретения наркотиков денежные средства в сумме <.....> рублей, после чего <дата>, находясь по адресу: <адрес>, встретился с Ивановой, которой предложил съездить в г. Санкт-Петербург, где встретиться с неустановленным лицом и приобрести наркотическое средство-героин, перевезти его в г. Апатиты Мурманской области, и передать в его (ФИО1) распоряжение, для организации дальнейшего сбыта.

Получив согласие Ивановой, ФИО1 передал ей денежные средства в сумме <.....> рублей для приобретения партии наркотического средства-героин в особо крупном размере и первоначально проинструктировал о действиях по приобретению наркотиков и дал номер мобильного телефона, которым пользовался ФИО4 для получения дальнейших инструкций.

После чего, Иванова <дата>, на поезде <№>, вагон <№>, выехала из г. Апатиты в г. Санкт- Петербург для приобретения наркотических средств.

<дата>, в период времени с <.....> до <.....>, Иванова, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, действуя в соответствии с инструкциями, полученными от ФИО4 и ФИО1, посредством мобильной связи, незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 148,399 грамма наркотического средства - героин, которое незаконно хранила при себе.

<дата>, в <.....>, Иванова, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, на поезде <№> сообщением г. Санкт-Петербург- г. Мурманск, выехала в г. Апатиты Мурманской области.

В период времени с <.....> <дата> до <.....> <дата>, Иванова, незаконно перевезла наркотическое средство героин массой 148,399 грамма на поезде <№> сообщением г. Санкт-Петербург - г. Мурманск, вагон <№>, пассажирское место <№> из г. Санкт-Петербург до перегона между станциями <.....> - <.....> Мурманской области.

Однако довести преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, указанные лица до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата>, примерно в <.....>, на перегоне между станциями <.....> - <.....> Мурманской области, Иванова была задержана, у которой, в период времени с <.....> до <.....>, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование…», сотрудники Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области обнаружили и изъяли наркотическое средство-героин массой 148,399 грамма, в особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова А.А. показала, что вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «А»; 228.1 ч. 3 п. «А»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ признает полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Ивановой А.А. (т. 2 л.д. 103-108) следует, что в начале <.....> года, она договорилась с ФИО1 о том, что он будет поставлять ей «под реализацию» наркотическое средство героин. После этого, она стала получать от ФИО1 для продажи наркотическое средство героин по 1-2 грамма по цене <.....> рублей за 1 грамм. Указанный наркотик она делила на дозы, расфасовывала в свертки из бумаги, после чего продавала своим знакомым наркозависимым лицам, в том числе ФИО2, ФИО3. Обычно наркотик она продавала по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, либо перед первым подъездом указанного дома.

Точных времени, даты, места, обстоятельств совершения данного преступления она не помнит, но не исключает возможности незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО2 и ФИО3 при обстоятельствах, указанных в описательной части предъявленного ей обвинения, в связи с тем, что неоднократно продавала последним героин.

Кроме этого, <дата>, в вечернее время, она встретилась по месту своего жительства с ФИО1, который предложил ей съездить в г. Санкт- Петербург за большой партией наркотического средства героин и перевезти ее в г. Апатиты, где передать ему (ФИО1). Она согласилась. ФИО1 передал ей деньги в сумме <.....> рублей на приобретение наркотиков и сообщил номер мобильного телефона ФИО4, который должен был давать ей указания по приобретению наркотических средств в г. Санкт- Петербурге.

<дата>, на поезде <№>, она выехала в г. Санкт- Петербург. По ходу следования поезда, она неоднократно, созваниваясь, получала от ФИО1 и ФИО4 указания по приобретению героина.

<дата>, прибыв в г. Санкт- Петербургу, она, созвонившись и встретившись незнакомым ей <.....>, приобрела героин, качество которого она проверила, употребив путем внутривенной инъекции, о чем сообщила ФИО1 и ФИО2.

<дата>, в <.....>, она на поезде <№> выехала в г. Апатиты, а уже <дата>, в <.....>, она была задержана сотрудниками наркоконтроля на перегоне между станциями <.....>- <.....> Мурманской области, которые изъяли наркотическое средство героин, приобретенное в г. Санкт- Петербурге и предназначенной для дальнейшего сбыта на территории г. Апатиты, а также иные предметы, свидетельствующие о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, в том числе медицинские шприцы, при помощи которых она употребляла раствор наркотика.

<дата>, по прибытию поезда на ст. Апатиты, она видела, что ФИО1 находился на перроне вокзала, но последний, обнаружив, что она находится в сопровождении сотрудников правоохранительных органов, быстро ушел.

Оглашенные показания подсудимая Иванова А.А. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой в совершении преступлений в полном объеме, помимо ее признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 162-164, 165-167, 168-170), показал, что героин, как для личного употребления, так и для последующей продажи, приобретал у Ивановой А.А..

<дата>, около <.....>, находясь у первого подъезда д. <адрес>, он приобрел у Ивановой за <.....> рублей героин в 3 свертках. Часть наркотического средства героин продал ФИО5 и ФИО6, а другую часть употребил лично.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 143-145), показал, что <дата> в <.....>. предварительно созвонившись с ФИО1, он приобрел у последнего у д. <адрес> героин в свертке на <.....> рублей, который употребил.

Свидетель ФИО5ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 146-148), показала, что наркотик для личного употребления неоднократно приобретала у ФИО2.

<дата>, около <.....>, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находясь у д. <адрес>, она приобрела у ФИО2 на <.....> рублей наркотическое средство героин, которое выдала сотрудникам милиции г. Апатиты.

Свидетель ФИО7ФИО7, оперуполномоченный ОУР МУВД «Апатитское», чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 171-173), показал, что в ходе проведенных ОРМ, была получена информация, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Апатиты Мурманской области.

С целью изобличения преступной деятельности ФИО2 и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, <дата> было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе производства которого ФИО2, предварительно созвонившись, с ФИО5, участвующей в роли покупателя, незаконно сбыл последней у д. <адрес>, за <.....> рублей наркотическое средство героин массой 0,016 грамма, которое ФИО5 выдала сотрудникам милиции.

Впоследствии, при проведении ОРМ. было установлено, что наркотическое средство героин ФИО2 незаконно сбывала по месту своего жительства Иванова А.А., проживающая по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 196-198, 199-200), показал, что героин, как для личного употребления, так и для последующей продажи, приобретал у Ивановой А.А., предварительно созваниваясь с последней.

Так, <дата>, примерно в <.....>, он приобрел за <.....> рублей, находясь у первого подъезда д. <адрес>, у Ивановой 3 свертка с героином, один из которых в <.....>, он продал ФИО8 у д.д. <адрес>, а оставшийся героин употребил лично.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 176-177), показал, что наркотик для личного употребления неоднократно приобретал у ФИО3.

<дата>, днем, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находясь у д. <адрес>, он приобрел на <.....> рублей у ФИО3 героин, который выдал сотрудникам милиции г. Апатиты.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 187-188, 189-190), показала, что она и ФИО3 длительное время употребляют наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций.

Героин ФИО3 неоднократно продавала Иванова А.А. по адресу: <адрес>, в том числе в ее (ФИО9) присутствии.

Свидетель ФИО10, старший оперуполномоченный МО МВД России «Апатитский» по Мурманской области, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 194-195), показал, что в ходе ОРМ была установлена причастность ФИО3 к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Апатиты Мурманской области.

<дата> в отношении ФИО3 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой последний сбыл ФИО8, участвующему в роли покупателя, героин массой 0,033 грамма.

Впоследствии, было установлено, что наркотическое средство героин ФИО3 незаконно сбывала по месту своего жительства Иванова А.А., проживающая по адресу: <адрес>.

Оглашенные показания свидетель ФИО10ФИО10 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 202, 203-206), показал, что с <.....> года проживал вместе с Ивановой А.А. по адресу: <адрес>, которая употребляет наркотическое средство героин, а также занимается его сбытом.

Наркотики для личного употребления, а также для продажи, Ивановой А.А. передавал ФИО1, в том числе и в его присутствии, по месту их с Ивановой жительства.

<дата>, примерно в <.....>, ФИО1, находясь дома у Ивановой А.А., предложил последней съездить в г. Санкт- Петербург, чтобы приобрести партию героина. Иванова согласилась. Для этого, ФИО1 передал Ивановой деньги в сумме <.....> рублей, а также сообщил номер мобильного телефона «<.....>», который должен был координировать ее действия в г. Санкт- Петербурге.

<дата>, он вместе с Ивановой выехали в г. Санкт- Петербург. Иванова неоднократно созванивалась с «<.....>» и ФИО1 по мобильному телефону и получала от него указания о том, что ей необходимо делать.

<дата>, находясь в г. Санкт- Петербурге, выполняя телефонные указания «<.....>», они проехали к станции метро «Проспект ветеранов», где Иванова куда-то отлучалась, а вернувшись принесла с собой полимерный пакет.

<дата>, в <.....>, он вместе с Ивановой А.А., на поезде <№>, выехали в г. Апатиты Мурманской области.

<дата>, примерно в <.....>, на перегоне между станциями <.....>- <.....> Мурманской области, они были задержаны сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, которые обнаружили и изъяли из указанного пакета 2-а полимерных пакетов с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, иные предметы, свидетельствующие о причастности Ивановой к незаконному обороту наркотиков.

Свидетель ФИО12ФИО12, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 17-30), показал, что в <.....> года в ходе ОРМ сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области были установлены лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, а именно Иванова А., ФИО1, ФИО2.

Иванова А. занималась сбытом наркотических средств, часть которых употребляла лично. При этом наркотики под реализацию Ивановой поставлял ФИО1. Было установлено, что Иванова сбывала героин ФИО2, ФИО3, при задержании которых, последние подтвердили информацию о сбыте Ивановой наркотиков. Приобретенный ими у Ивановой героин, впоследствии, был у них изъят.

Кроме этого, ФИО1, которому ФИО4 организовал поставку крупной партии наркотических средств из г. Санкт-Петербурга, привлек для этой цели Иванову А., о чем сообщил ФИО4.

<дата>, ФИО1 при встрече с Ивановой предложил последней приобрести в г. Санкт-Петербурге партию героина и привезти в г. Апатиты, где передать ему (ФИО1). Иванова согласилась.

После чего, ФИО1 передал Ивановой деньги в сумме <.....> рублей для приобретения наркотиков, сообщил номер мобильного телефона ФИО4 и дал первоначальные инструкции, направленные на приобретение наркотиков.

<дата>, в <.....> Иванова выехала в г. Санкт- Петербург. По ходу следования поезда и в самом городе Санкт-Петербург, Иванова А.А., неоднократно созванивалась с ФИО4 и ФИО1, которые руководили ее действиями по приобретению наркотиков.

<дата> в г. Санкт-Петербург, следуя инструкциям, Иванова приобрела наркотическое средство героин, о чем сообщила ФИО4 и ФИО1. После чего, в <.....>, Иванова на поезде <№>, сообщением Санкт- Петербург- Мурманск, выехала в г. Апатиты.

<дата> в <.....> Иванова была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в вагоне <№>, на перегоне между станциями <.....>- <.....> Мурманской области, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 148,399 грамма, а также медицинские шприцы, при помощи которых Иванова употребляла раствор героина.

<дата> в <.....> на перроне железнодорожного вокзала ст. Апатиты Иванову ожидал, чтобы забрать партию героина, ФИО1, который увидев, что Иванову сопровождают сотрудники правоохранительных органов, сообщил ФИО4, после чего они обсудили методы конспирации с целью избежать уголовной ответственности.

Свидетель ФИО13ФИО13, начальник Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, показал, что в начале <.....> года ФИО1 для сбыта наркотических средств предложил Ивановой А. заняться незаконным сбытом наркотиков, достоверно зная о том, что сама Иванова А.А. является потребителем героина. ФИО1 поставлял наркотики, Иванова их делила, часть сбывала своим наркозависимым знакомым, часть употребляла сама.

По факту сбыта Ивановой А.А. наркотиков были задержаны ФИО2 и ФИО3, которые сами продавали наркотик, приобретаемый у Ивановой. Впоследствии ФИО2 и ФИО3 были задержаны, приобретенные наркотики частично изъяты.

Кроме этого, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что ФИО4, <.....> в ФБУ ИК-<№>, расположенном в <адрес>, создал преступную группу для поставки и сбыта наркотических средств, в которую помимо него вошли ФИО1, Иванова А.А. и ФИО14.

ФИО1 был знаком с ФИО4, так как ранее отбывали вместе наказание, и после освобождения ФИО1 продолжил поддерживать связь с ФИО4 посредством мобильных телефонов.

Согласно договоренности, ФИО1 должен был, как сам получать наркотики, так и организовывать их доставку в г. Апатиты, подыскать лиц, которые привозили бы наркотики в г. Апатиты, а также которые занимались бы непосредственным сбытом наркотического средства героин наркозависимыми лицам.

В один из дней <.....> года, действуя в соответствии с преступным планом, разработанным ФИО4, ФИО1 встретился с Ивановой, которой предложил выехать в г. Санкт-Петербург за крупной партией наркотиков. Иванова согласилась, и получив от ФИО1 деньги в сумме <.....> рублей, который сообщил ей номер мобильного телефона ФИО4, выехала в г. Санкт-Петербург. В пути следования, Иванова, действуя в соответствии с инструкциями, полученными от ФИО1, созвонилась с ФИО4, который дал дальнейшие инструкции, сообщив номер телефона поставщика наркотического средства. После этого, ФИО4 и ФИО1 несколько раз созванивались с Ивановой, давая указания по приобретению героина в г. Санкт- Петербурге. Прибыв, Иванова, действуя в соответствии с полученными указаниями, приобрела у неустановленного лица героин, о чем незамедлительно сообщила ФИО1 и ФИО4. ФИО1 обещал встретить Иванову на железнодорожном вокзале в г. Апатиты. После чего, Иванова выехала в г. Апатиты. В <.....> районе, Иванова была задержана в поезде сотрудниками Апатитского МРО УФСКН, которые обнаружили и изъяли у Ивановой около 150 граммов героина.

Когда ФИО1 увидел Иванову в наручниках, то сразу по телефону сообщил ФИО4, с которым стали разрабатывать варианты возможности ухода от уголовной ответственности. Это подтверждается телефонными соединениями и аудиозаписями.

Свидетель ФИО14ФИО14, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 181-182), показала, что в пользовании ФИО4, <.....> в ФБУ ИК-<№> <адрес>, длительное время в пользовании находился мобильный телефон с абонентским номером <№>.

Кроме того, ФИО1 и ФИО4, как ранее <.....>, поддерживали дружеские отношения. Свидетель ФИО15ФИО15, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 237-240), показал, что знаком с ФИО4, <.....> в ИК-<№> <адрес>, и у которого находился мобильный телефон с СИМ- картой зарегистрированной в ОАО «МегаФон».

Свидетель ФИО16, оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК-<№> УФСИН России по Мурманской области, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 213-214), показал, что <дата>, в ходе проведения внепланового обыска помещения отряда <№> ИК-<№> <адрес>, на <.....> месте ФИО4 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6500s» в комплекте с СИМ- картой ОАО «МегаФон», принадлежащие последнему.

Свидетель ФИО17ФИО17, начальник оперативного отдела ФБУ ИК-<№> УФСИН России по Мурманской области, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 215-216), дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО16

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами уголовного дела:

1\. рапортом, что <дата>, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ФИО2, находясь возле д.<адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,016 грамма (т. 1 л.д. 67);

2\. протоколом личного досмотра ФИО5, которая <дата>, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный у ФИО2. (т. 1 л.д. 74);

3\. справкой <№> от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество, выданное ФИО5 <дата>, является наркотическим средством героин массой 0,016 грамма (т. 1 л.д. 75);

4\. заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого вещество массой 0,0147 грамма (после исследований), выданное ФИО5 <дата>, является наркотическим средством героин. Вещество массой 0,0436 грамма, извлеченное с поверхности черпака ложки, изъятой у ФИО2 <дата> в ходе производства обыска в жилище последнего, является наркотическим средством героин. (т. 3 л.д. 43-44);

5\. протоколом осмотра от <дата>: 1 фрагмента бумаги- первоначальной упаковки наркотического средства героин, изъятого у ФИО5 (т. 3 л.д. 206-207,208-209)

6\. протоколом обыска от <дата>, согласно которого, в жилище ФИО2, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята металлическая ложка со следами нагара (т. 1 л.д. 150-152);

7\. протоколом личного досмотра ФИО8, который <дата>, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сверток из глянцевой бумаги с комкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный у ФИО3. (т. 1 л.д. 89);

8\. справкой <№> от <дата>, согласно которой комкообразное вещество, выданное ФИО8 <дата>, является наркотическим средством героин массой 0,033 грамма. (т. 1 л.д. 90);

9\. заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого вещество массой 0,0254 грамма (после исследований), выданное ФИО8 <дата>, является наркотическим средством героин. (т. 3 л.д. 38-39);

10\. протоколом осмотра от <дата> 1 фрагмента бумаги - первоначальной упаковки наркотического средства героин, изъятого у ФИО8. (т. 3 л.д. 214-216,219);

11\. справкой от <дата>, согласно которой установлен факт употребления ФИО3 наркотических средств (т. 2 л.д. 221);

12\. протоколом ОРМ «Обследование…» от <дата>, согласно которого в вагоне <№> поезда <№> сообщением г. Санкт- Петербург- г. Мурманск, у Ивановой А.А. был обнаружен и изъят сверток из 2-х полимерных пакетов с комкообразным веществом бежевого цвета внутри; 2 медицинских шприца, стеклянная емкость со следами нагара, проездные документы; фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 41-45);

13\. рапортом от <дата>, что <дата> в <.....>, в вагоне <№> поезда <№> сообщением г. Санкт- Петербург- г. Мурманск, на перегоне между станциями <.....>- <.....> Мурманской области по подозрению в совершении преступления была задержана Иванова А.А., у которой в ходе производства ОРМ «Обследование…» было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 148,399 грамма, (т. 1 л.д. 40);

14\. справкой <№> от <дата>, согласно которой вещество, изъятое у Ивановой А.А. <дата>, является наркотическим средством героин массой 148,399 грамма (т. 1 л.д. 49-50);

15\. справками о результатах химико-токсикологических исследований от <дата>, от <дата>, которыми установлен факт употребления Ивановой А.А. наркотических средств. (т. 2 л.д. 218,219);

16\. протоколом осмотра от <дата> наркотического средства героин массой 0,0561 грамма после экспертиз и исследований, металлической ложки. (т. 3 л.д. 203-204,205)

17\. протоколом осмотра от <дата> наркотического средства героин массой 0,0232 грамма (т. 3 л.д. 211,212);

18\. протоколом осмотра от <дата>:

- мобильного телефона «Nokia 2760» IMEI <№>, SIM-карты оператора сотовой связи «TELE2» <№>, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра.

- мобильного телефона «Nokia 6500s-1» IMEI <№>, SIM-карты оператора сотовой связи «МегаФон» <№>, принадлежащие ФИО4(т. 3 л.д. 226-228,229);

19\. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> - СИМ-карты оператора мобильной связи «БиЛайн» <№>, посредством которой Иванова А.А. связывалась по мобильному телефону с ФИО1. и ФИО4 (т. 3 л.д. 261);

20\. справкой ФБУ ИК-<№> <адрес>, согласно которой <.....> ФИО4 и ФИО1 в период времени с <дата> до <дата> <.....> <№> (т. 2 л.д. 10);

21\. протоколом выемки от <дата> в помещении кабинета <№> штаба ИК-<№> <адрес> мобильного телефона «Nokia 6500s» в комплекте с СИМ- картой ОАО «МегаФон», принадлежащего ФИО4 (т. 1 л.д. 218-219);

22\. заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в памяти СИМ- карты ОАО «МегаФон» мобильного телефона «Nokia 6500s», принадлежащего ФИО4, имеется запись с абонентским номером <№>, принадлежащего ФИО1, указанная как «<.....>», а также сведения о неоднократных соединениях с указанным абонентским номером.

Абонентский номер, соответствующий изъятой СИМ-карте - № «<.....>». (т. 3 л.д. 84-100);

23\. заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого в памяти СИМ- карты ОАО «ТЕЛЕ2», мобильного телефона «Nokia 2760», принадлежащего ФИО1, имеются сведения о неоднократных соединениях с абонентским номером, находившимся в пользовании ФИО4 (89212726371).

Абонентский номер, соответствующий изъятой СИМ-карте - № <.....>». (т. 3 л.д. 101-110);

24\. протоколом осмотра от <дата>:

1) ведомостей телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Ивановой А.А., на 17 (семнадцати) листах, с ФИО2, абонентский номер <№>, в том числе: <дата> в <.....>, <.....>, <.....>, <.....>, <.....> и <.....>;

2) ведомостей телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Ивановой А.А., на 12 (двенадцати) листах, с ФИО1, абонентский номер <№>. В том числе:

<дата> в <.....>, в <.....> - в г. Апатиты.

<дата> в <.....>, в <.....> (базовая станция Мурманская область, Ленинградское шоссе, гора Лысая).

<дата> в <.....>, в <.....> (базовая станция Мурманская область г. Кандалакша)

<дата> в <.....> СМС- сообщение.

<дата> в <.....> (базовая точка Ленинградская область, Подпорожский район, д. Яндеба)

<дата> в <.....> (базовая точка Ленинградская область, Кировский район, д. Горы)

<дата> в <.....> (базовая точка г. Санкт- Петербург, Заневский проспект)

<дата> в <.....> (базовая точка г. Санкт- Петербург, Загребский бульвар)

<дата> в <.....> (базовая точка г. Санкт- Петербург, Заневский проспект);

3) ведомостей телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера ФИО1 <№>, на 1 (одном) листе.

4) ведомостей телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании ФИО4, на 13 (тринадцати) листах, с ФИО1, абонентский номер <№>, а также с Ивановой А.А., абонентский номер <№>, а именно: <дата> в <.....>, в <.....>(базовая точка Ленинградская область, Подпорожский район, д. Яндеба), в <.....> - СМС- сообщение, в <.....>, в <.....> (базовая точка Ленинградская область, Кировский район, с. Путилово), в <.....>(базовая точка Ленинградская область, Кировский район, п. Михайловский), в <.....>(базовая точка Ленинградская область, Кировский район, д. Горы), в <.....>(базовая точка, Ленинградская область, Кировский район, п.г.т. Павлово), в <.....>(базовая точка Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное), в <.....>(базовая точка Ленинградская область, Всеволожский район, д. Янино 1-е), в <.....> базовая точка г. Санкт- Петербург, проспект Косыгина), в <.....>(базовая точка г. Санкт- Петербург, Ленинский проспект), в <.....>(базовая точка г. Санкт- Петербург, Московское шоссе), в <.....> (базовая точка г. Санкт- Петербург, Заневский проспект), в <.....> и в <.....> (СМС- сообщение). (т. 3 л.д. 262-264,265);

25\. фонограммами телефонных переговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» согласно которых:

1) Файл: <№>

<дата> <.....> час. ФИО1 сообщает ФИО4 о том, что в г. Санкт- Петербург за героином поедет Иванова А.А.. Также они обсуждают варианты обмена номеров телефонов с Ивановой.

2) Файл: <№>

<дата> <.....> час. ФИО1 инструктирует Иванову А.А. о порядке приобретения наркотиков и варианты связи с ним и ФИО4 по прибытии в Санкт-Петербург

3) Файл: <№>

<дата> <.....> час. Иванова А.А. сообщает ФИО1 что ФИО4 разрешил проблему с передачей ей наркотических средств и просит решить остальные вопросы по ее встрече с лицом, у которого она должна приобрести наркотики.

4) Файл: <№>

<дата>

<.....> час. ФИО1 передает просьбу Ивановой ФИО4.

5) Файл: <№>

<дата> <.....> час. Иванова А.А. сообщает ФИО1, что встреча с поставщиков наркотиков произошла и она ждет передачи, а ФИО1 инструктирует Иванову, чтобы она проверила героин на качество.

6) Файл: <№>

<дата> <.....> час. Иванова докладывает ФИО1, что наркотик получила, что героин не высшего качества, о чем она также сообщила ФИО4

7) Файл: <№>

<дата> <.....> час. Иванова А.А. сообщает ФИО1 о дате и времени прибытия в г. Апатиты. ФИО1 обещает встретить Иванову на вокзале.

8) Файл: <№>

<дата> <.....> час. ФИО1 сообщает ФИО4 о том, что Иванова с наркотиками выехала из г. Санкт-Петербург, и что намерен встретить Иванову на вокзале, предполагая возможность Ивановой выбросить наркотическое средство по ходу поезда из вагона.

9) Файл: <№>

<дата> <.....> час.

Файл: <№>

<дата> <.....> час.

Файл: <№>

<дата> <.....> час.

Файл: <№>

<дата> <.....> час.

Файл: <№>

<дата> <.....> прод.

Файл: <№>

<дата> <.....> час.

Файл: <№>

<дата> <.....> час.

Файл: <№>

<дата> <.....> час. В ходе которых ФИО4 и ФИО1 обсуждали задержание Ивановой сотрудниками правоохранительных органов и варианты их действий, в случае если Иванова расскажет обстоятельства приобретения наркотических средств и их причастность к этому. (т. 3 л.д. 233-239,241-259);

26\. заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого вещество массой 148,2245 грамма (после исследований), изъятое <дата> у Ивановой А.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…», в помещении купе <№>, <№> вагон поезда <№>, сообщением г. Санкт- Петербург- г. Мурманск, является наркотическим средством героин (т. 3 л.д. 69-71);

27\. заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которого на поверхности 2-х медицинских шприцев и стеклянной емкости, изъятых <дата> у Ивановой А.А. в ходе производства ОРМ «Обследование…», в помещении купе <№>, <№> вагон поезда <№>, сообщением г. Санкт- Петербург- г. Мурманск, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах. (т. 3 л.д. 45-47);

28\. заключением эксперта <№>, <№> от <дата>, согласно которого установлено, что в телефонном разговоре <дата> в <.....> час., (файл: <№>), имеется устная речь ФИО1 и ФИО4, которые обсуждают приобретение Ивановой А.А. наркотического средства героин в г. Санкт- Петербурге, методы конспирации.

В телефонном разговоре <дата> в <.....> час. (файл: <№>), имеется устная речь ФИО4 и ФИО1, которые обсуждают задержание Ивановой А.А. сотрудниками правоохранительных органов, методы конспирации.

В телефонном разговоре <дата> в <.....> час. (файл: <№>), имеется устная речь ФИО1 и Ивановой А.А., где последняя получает инструкции по приобретению наркотического средства героин, в том числе ФИО1 ей указание употребить часть наркотика для определения его качества.

В телефонном разговоре <дата> в <.....> час. (файл: <№>), имеется устная речь ФИО1 и Ивановой А.А., которая сообщает о приобретении героина, обсуждают качество героина. (т. 3 л.д. 112-141);

29\. заключением эксперта <№>, <№> от <дата>, согласно которого установлено, что в телефонном разговоре 10<дата> в <.....> час., (файл: <№>), имеется устная речь ФИО1 и ФИО4, которые обсуждают приобретение Ивановой А.А. наркотического средства героин в г. Санкт- Петербурге, методы конспирации.

В телефонном разговоре <дата> в <.....> час. (файл: <№>), имеется устная речь ФИО4 и ФИО1, которые обсуждают задержание Ивановой А.А. сотрудниками правоохранительных органов, методы конспирации. (т. 3 л.д. 143-158);

30\. заключением эксперта <№>, <№> от <дата>, согласно которого установлено, что в телефонном разговоре <дата> в <.....> час. (файл: <№>), имеется устная речь ФИО1 и Ивановой А.А., где последняя получает инструкции по приобретению наркотического средства героин, в том числе ФИО1 ей указание употребить часть наркотика для определения его качества.

В телефонном разговоре <дата> в <.....> час. (файл: <№>), имеется устная речь ФИО1 и Ивановой А.А., которая сообщает о приобретении героина, обсуждают качество героина. (т. 3 л.д. 160-176);

31\. протоколом осмотра от <дата>:

- наркотического средства героин массой 147,7127 грамма; 3 прозрачных полимерных пакета, полимерного пакета оранжевого цвета- первоначальной упаковки наркотического средства героин, 2 медицинских шприца, стеклянной емкости со следами нагара, проездного документа <.....> <№>, проездного документа <.....> <№>, изъятых у Ивановой А.А. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…». (т. 3 л.д. 223,224).

32\. приговором <.....> суда от <дата>.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимую в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными в орган предварительного расследования в установленном законом порядке, которые послужили основанием для возбуждения и расследования уголовных дел; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Ивановой А.А. квалифицированы по:

- ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ (по эпизоду сбыта <дата> ФИО2) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ (по эпизоду сбыта <дата> ФИО3) незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил предъявленное Ивановой А.А. обвинение в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание и предложил квалифицировать ее действия по:

- эпизодам сбыта наркотических средств ФИО2 <дата> и ФИО3 <дата> по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за каждое, как незаконный сбыт наркотических средств, исключив квалифицирующий признак «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания;

- эпизоду, квалифицированному по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «А,Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, исключив квалифицирующий признак «организованной группой», который вменен подсудимой без достаточных на то объективных данных.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, обязательной для суда, и квалифицирует действия подсудимой Ивановой А.А. по:

- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата> ФИО2) как незаконный сбыт наркотических средств;

- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата> ФИО3) незаконный сбыт наркотических средств;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалификация действий Ивановой А.А. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (по эпизодам сбыта наркотических средств <дата> и <дата>), подтверждается разъяснениями, об ответственности лица за сбыт наркотических средств независимо от их размера по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года за № 14, а также доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, показавших, что героин они приобретали у Ивановой А.А., по месту жительства последней.

Квалифицируя действия Ивановой А.А. по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ суд исходит из того, что преступление подсудимой совершено по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО4, <.....>, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, на совершение которых подсудимая с указанными лицами договорилась заранее. Так, ФИО4, находясь в ИК-<№>, <.....>, осуществлял действия, направленные на поиски источника приобретения наркотических средств и по мобильной связи руководил действиями ФИО1 и Ивановой А., которой сообщил номер мобильного телефона лица, у которого последняя должна по прибытию в г. Санкт-Петербург приобрести наркотическое средство, а также согласовывал свои действия с ФИО1, который передал Ивановой, во исполнения договоренности с ФИО4, деньги в сумме <.....> рублей. Контакты между собой, указанные лица, в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. Разговоры были зашифрованы. В момент нахождения Ивановой в г. Санкт-Петербурге, куда последняя прибыла с целью приобретения наркотических средств, ФИО4 и ФИО1, преследуя совместные цели, направленные на сбыт наркотических средств и извлечении прибыли, осуществляли постоянный контроль и помощь, инструктируя Иванову о порядке и последовательности действий, пополняя счет на мобильном телефоне подсудимой. Выполняя распоряжения ФИО4 и ФИО1 Иванова проверила качество приобретенного героина, о чем высказала указанным лицам свое мнение. После чего с наркотическим средством весом 148,399 грамм Иванова выехала в г. Апатиты, где ее обещал встретить ФИО1. Однако предназначенный для сбыта героин был обнаружен и изъят сотрудниками Апатитского МРО у Ивановой в поезде <№> при подъезде к г. <.....> Мурманской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в момент приготовления к дальнейшему сбыту. Об умысле ФИО4, ФИО1 и Ивановой на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствуют обстоятельства их приобретения, перевозка и количество наркотических средств. ФИО1 же, после задержания Ивановой, немедленно сообщил о сложившейся ситуации ФИО4, с которым совместно, с целью избежать уголовного наказания, стали прорабатывать варианты о непричастности к данному преступлению.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в п. 15 Постановления N 14 от 15.06.2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Поскольку по настоящему делу Иванова А. действуя в сговоре с ФИО1 и ФИО4, только создали условия для совершения преступления, и свой преступный умысел не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, их действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "Г" УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимой нашел свое объективное подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, совершению ее совместных действий с ФИО1 и ФИО4, направленных на реализацию наркотических средств, предшествовало предварительное соглашение о совместно совершаемом преступлении, с распределением ролей и определением вознаграждения, до совершения инкриминируемого ей преступления. Каждый из участников выполняя объективную сторону преступления, был заинтересован в конечном результате, и зависел от действий другого соисполнителя

Кроме этого, при квалификации действий подсудимой суд учитывает, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - героин признается масса 0,5 гр. и выше, а наркотическое средство - героин, приобретенное и приготовленное к сбыту, а затем изъятое составило массу 148,399 гр., то есть подпадает под признаки особо крупного размера.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Иванова А.А. <.....>.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, наличие <.....>.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Ивановой А.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенных Ивановой А.А. преступлений, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения условного осуждения, с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, поведение подсудимой как в ходе предварительного так и судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, семьи, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, признав, исключительными, смягчающими ее наказание обстоятельства.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенные преступления, подсудимой суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 17 УК РФ, предусматривающей, что совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, в связи с чем суд, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказания.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Однако, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Ивановой А.А., совершившей тяжкие и особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности <.....>.

Как следует из Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, по которому также данное лицо осуждено условно, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могу, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Преступления по данному приговору Иванова совершила до осуждения ее по приговорам <.....> от <дата> и <.....> от <дата>, по которым ей назначено условное наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотические средства, а также сопутствующие им принадлежности подлежат уничтожению, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а остальные предметы передаются законным владельцам. В связи с чем:

- наркотическое средство героин массой 147,7127 грамма, изъятое у Ивановой А.А. <дата>, а также наркотическое средство героин массой 4,493 грамма, изъятое у ФИО1 <дата>, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить;

- 3 прозрачных пакета, полимерный пакет оранжевого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства героин, 2 медицинских шприца, стеклянную емкость, проездной документ <.....> <№>, проездной документ <.....> <№>, проездной документ <.....> <№>, проездной документ <.....> <№>, сим–карту оператора мобильной связи «Билайн» <№>, изъятую у Ивановой А.А., 2 компакт диска «Verbatim» CD-R 700 MB <№> и <№> находящиеся в камере хранения в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;

- сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Ивановой А.А., на 17 (семнадцати) листах; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Ивановой А.А., на 12 (двенадцати) листах; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании ФИО1, на 1 (одном) листе; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании ФИО4, на 13 (тринадцати) листах; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании неустановленного лица по имени <.....> (поставщик наркотиков), на 2 (двух) листах хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего,

после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Александру Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1; 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание по:

- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО2 <дата>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года лишения свободы;

- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО3 <дата>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года лишения свободы;

- ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ивановой Александре Александровне, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ в отношении Ивановой Александре Александровне реальное отбывание наказания отсрочить <.....>.

Контроль за поведением осужденной Ивановой Александры Александровны возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения Ивановой Александре Александровне - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть Ивановой Александре Александровне в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 11 июня 2010 года по 13 июня 20110 года.

Приговоры <.....> от <дата> и <.....> от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области:

- наркотическое средство героин массой 147,7127 грамма, изъятое у Ивановой А.А. <дата>, а также наркотическое средство героин массой 4,493 грамма, изъятое у ФИО1 <дата>, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить;

после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО:

- 3 прозрачных пакета, полимерный пакет оранжевого цвета - первоначальная упаковка наркотического средства героин, 2 медицинских шприца, стеклянную емкость, проездной документ <.....> <№>, проездной документ <.....> <№>, проездной документ <.....> <№>, проездной документ <.....> <№>, сим–карту оператора мобильной связи «Билайн» <№>, изъятую у Ивановой А.А., 2 компакт диска «Verbatim» CD-R 700 MB <№> и <№> находящиеся в камере хранения в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;

после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Ивановой А.А., на 17 (семнадцати) листах; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании Ивановой А.А., на 12 (двенадцати) листах; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании ФИО1, на 1 (одном) листе; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании ФИО4, на 13 (тринадцати) листах; сведения, содержащие информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в пользовании неустановленного лица по имени <.....> (поставщик наркотиков), на 2 (двух) листах хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий В.М. Горюнов