ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Уг. дело № 1-252/2011 (приговор вступил в законную силу 25.11.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А,

с участием государственного обвинителя Савохина К.А.,

защитника – адвоката Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 162 от 01.11.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сондора Николая Сергеевича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сондор Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено в г.Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в <.....> Сондор Н.С., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на открытое безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеется мобильный телефон «Motorolla С-118», решил совершить хищение указанного имущества. Непосредственно после возникновения преступного умысла, Сондор подошел к ФИО1, у которого потребовал передачи принадлежащего ему мобильного телефона. На незаконное требование Сондора ФИО1 ответил отказом. После чего, Сондор, желая сломить волю к сопротивлению ФИО1, нанес последнему два удара кулаком правой руки в живот, причинив последнему сильную физическую боль. После чего, Сондор, открыто похитил, вытащив из левого кармана джинсов ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон «Motorolla С-118» стоимостью <.....> рублей, скрывшись с места преступления скрылся и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Подсудимый Сондор Н.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Сондора Н.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Сондор Н.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Сондора Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшего по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сондор Н.С., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Сондор Н.С преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Сондор Н.С. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сондор Н.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив, что в силу п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Сондору Н.С.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, а также личность виновного, который совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору от <дата>, и возложенным которым обязанности не исполнял; способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие непогашенной и неснятой судимости в установленном законом порядке, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в действиях подсудимого суд не находит.

Дополнительное наказание за преступление в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает необходимым подсудимому не назначать.

Преступление Сондором Н.С. совершено до вынесения приговора <.....> от <дата>, в связи с чем суд назначает наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний..

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <.....> суда от <дата> подлежит отмене, а назначение окончательного наказания осуществляется по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Сондор Н.С. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство мобильный телефон «Motorolla C 118», выданный потерпевшему ФИО1, суд полагает необходимым оставить в собственности владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сондора Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <.....> от <дата>, назначить Сондору Николаю Сергеевичу наказание 4 (ЧЕТЫРЕ) года 3 (ТРИ) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сондору Николаю Сергеевичу по приговору <.....> суда от <дата> отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <.....> суда от <дата> и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сондору Николаю Сергеевичу - «подписку о невыезде» изменить на «содержание под стражей».

Взять Сондора Николая Сергеевича под стражу в зале суда.

Меру пресечения Сондору Николаю Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить - «заключение под стражу».

Срок отбывания наказания Сондору Николаю Сергеевичу исчислять с 14 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору <.....> суда от <дата> с 31 января 2011 года по 05 апреля 2011 года и по приговору <.....> от <дата> с 05 августа 2011 года по 13 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Motorolla C 118», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу:.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов