Угол.дело № 1-264\11 (приговор вступил в законную силу 06.12.2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апатиты 24 ноября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Савохина К.А., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 438 от 10.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тяна Дениса Владимировича, <.....> <.....> <.....>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч. 2; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тян Д.В. совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата>, не позднее <.....>, Тян Д.В., находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств в крупном размере с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество массой не менее 1,195 гр., являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, что составляет крупный размер, которое перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где приготовил к незаконному сбыту, расфасовав часть наркотического средства в бумажные свертки. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, <дата>, в период с <.....> до <.....>, Тян Д.В., находясь по месту своего жительства: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство массой 0,109 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, Тян не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> в <.....>, был задержан сотрудниками полиции у д. <адрес>, а приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство массой 1,086 грамма в 9 свертках было изъято из незаконного оборота в ходе обыска в его жилище: <адрес>. Кроме этого, <дата>, не позднее <.....>, Тян Д.В., находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью их личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество массой не менее 5,634 гр., являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, что составляет особо крупный размер, которое перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где разделил на части и незаконно хранил. Часть вещества, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, массой не менее 0,258 грамма, Тян Д.В., незаконно хранил при себе; другую часть вещества, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан массой не менее 5,376 граммов и вещество, массой 0,0208 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Тян незаконно хранил в своем жилище. <дата> Тян Д.В. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно хранящиеся для личного употребления наркотические средства, в полном объеме были изъяты из незаконного оборота в ходе личного досмотра Тяна Д.В. и обыска в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тян Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. Суд, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, огласил показания Тяна Д.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 115-118), согласно которых Тян Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. По существу показал, что употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. С <.....> года наркотик приобретал в г. Апатиты у малознакомого ему <.....>. <дата> около <.....> часов он в очередной раз приобрел героин, находящийся в нескольких свертках, который принес к себе домой: <адрес>, где в свою очередь разделил его на части: 10 свертков на продажу, а оставшуюся часть, в двух свертках и полимерном пакете, оставил для личного потребления. После чего, <дата> в период с <.....> до <.....> он один бумажный сверток (один сверток из 10) продал ФИО1 в кв. <адрес>, а оставшийся наркотик был изъят у него сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра и обыска в его жилище. 9 оставшихся свертков с наркотиком предназначались для продажи, а героин, обнаруженный в двух бумажных свертках и полимерном пакетике, предназначался для его личного употребления Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме. Вина подсудимого в совершении преступлений помимо его показаний, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель ФИО1 показал, что <дата> около <.....> часов ему позвонил ФИО2, который попросил помочь приобрести героин. Он согласился. Встретившись во дворе дома <адрес>, ФИО2 передал ему 1000 рублей. Затем он созвонился и договорился с Тяном Д., у которого ранее приобретал героин. После этого, он зашел в квартиру к Тяну, проживающему в первом подъезде <адрес>, где купил героин, упакованный в бумагу. На улице он и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли у него сверток с героином. Свидетель ФИО3, чьи показания (л.д. 36-38) были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что <дата> около <.....>, направляясь к Тяну Д.В., проживающему в <адрес>, видел, что из квартиры Тяна, вышел ФИО1. Свидетель ФИО2 показал, что <дата> около <.....> часов он, во дворе дома <адрес>, встретился с ФИО1, которого попросил приобрести героин, для чего передал деньги. ФИО1 с его предложением согласился и с деньгами зашел в первый подъезд дома <адрес>, откуда вышел через несколько минут. После чего, у второго подъезда он и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции. Свидетель ФИО4, чьи показания (л.д. 39-40) были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Тян Д.В. является ее <.....>, с которым только вдвоем проживают по адресу: <адрес>. В начале <.....> года она узнала, что Тян Д.В. употребляет наркотические средства. Оглашенные сказания свидетель ФИО4ФИО4 подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО5, допрошенный в порядке ст. 271 УПК РФ, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий поступила информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств Тяна Д.В.. В ходе ОРМ были задержаны ФИО2 и ФИО1, у которого были изъяты наркотические средства. ФИО1 пояснил, что наркотик приобрел у Тяна Д. В связи с чем был задержан Тян Д., в ходе обыска в жилище которого Тян выдал около 5 граммов героина, шприцы, фрагменты бумаги, используемые для упаковки наркотиков. Тян Д. не отрицал своей вины, признался в содеянном. Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами уголовного дела: - протоколом личного досмотра ФИО1, у которого <дата> изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 12); - справкой эксперта <№> от <дата> о том, что вещество массой 0,109 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 14); - протоколом личного досмотра Тян Д.В., у которого были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с веществом бежевого цвета, шприц (л.д. 20); - справкой эксперта <№> от <дата>, что вещество массой 0,258 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Тян Д.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 22); - протоколом обыска в жилище Тян Д.В., расположенном по адресу: <адрес>, согласно которого обнаружены и изъяты: 9 свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета, 23 отрезка фольгированной бумаги и 48 отрезков тетрадного листа в клетку; стеклянная емкость, фрагмент ваты; полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 44-48); - справкой эксперта <№> от <дата>, вещество массой 5,376 грамма из полимерного пакета, изъятое в ходе обыска в жилище Тян Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 55); - справкой эксперта <№> от <дата>, вещество массой 1,086 грамма из 9 бумажных свертков, изъятых в ходе обыска в жилище Тян Д.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 56); - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому вещество, после исследования: 1. массой 0,2540 гр., изъятое у Тяна Д.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; 2. массой 0,1070 гр., изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; 3. массой 5,3720 гр., изъятое у Тяна Д.В. в ходе обыска в жилище в полимерном пакете, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; 4. массой 1,0680 гр., изъятое у Тяна Д.В. в ходе обыска в жилище в 9 свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан; 5. массой 0,0208 гр., изъятое у Тяна Д.В. в ходе обыска в жилище, с внутренней поверхности емкости и фрагмента ваты, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; (л.д.125-129) - протоколами осмотров предметов (документов), в ходе которых были осмотрены: наркотические средства массой 6,2743 грамма и 0,0208 грамма, а также и иные предметы, изъятые в рамках уголовного дела: первоначальная упаковка наркотических средств (13 фрагментов тетрадного листа, полимерный пакетик, фрагмент фольгированной бумаги), 2 шприца, 23 фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы, 48 фрагментов тетрадного листа прямоугольной формы (л.д. 143-144,148-150. Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по: - ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по: - ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Квалификация действий Тяна Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи, с чем суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ. Как установлено в судебном заседании, <дата>, Тян Д.В. реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, приобрел наркотическое средство – смесь содержащее в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, массой не менее 1,195 граммов, которое расфасовал в свертки, приготовив таким образом его к сбыту. После чего, в день приобретения наркотиков, часть наркотического средства массой 0,1070 грамма Тян сбыл ФИО1, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Оставшаяся масса наркотического средства, приготовленного к сбыту Тяном, и расфасованная в 9 свертков, была также изъята из незаконного оборота наркотических средств в ходе обыска места жительства подсудимого: <адрес>, то есть свой преступный умысел Тян не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данные доказательства и обстоятельства произошедшего позволяют суду сделать вывод о виновности Тяна Д.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, при квалификации действий подсудимого суд учитывает, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом требований п.п. 4 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - вес всей смеси наркотических средств: кодеина, морфина, ацетилкодеина, диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и психотропного вещества декстрометорфан признается крупным размером, по весу наркотического средства, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер – для ацетилкодеина, диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина (включенные в список 1) признается масса 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.), а указанная смесь наркотического средства приготовленная Тяном к сбыту, а затем изъятая в совокупности составила массу 1,195 гр., то есть подпадает под признаки крупного размера. Квалификация действий Тяна Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Тян, являясь лицом, употребляющим наркотики, незаконно приобрел для личного потребления и хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> и в своей одежде, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, массой 5,634 грамма, которое <дата> в ходе производства обыска жилища и личного досмотра подсудимого было изъято. Сам Тян не опровергал и подтвердил факт приобретения для личного употребления и хранения наркотического средства героин. Факт употребления наркотических средств Тяном Д.В. подтвержден также показаниями свидетелей. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером смеси наркотического средства – признается вес наркотического средства, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер, в связи с чем масса вещества, являющаяся наркотической семью, изъятая у Тяна, и, предназначенная последним для личного употребления, является особо крупным размером. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Тян Д.В. <.....>. Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Тяна Д.В. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенных Тяном Д.В. преступлений, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе предварительного так и судебного следствия, влияния наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, осознание своих действий, в связи с чем суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, за указанные преступления, признав исключительными смягчающими его наказание обстоятельства. Дополнительное наказание в виде штрафа, за каждое из преступлений, и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным не назначать. При назначении наказания по совокупности преступлений Тяну Д.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание подсудимому подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. С учетом положений ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотические средства массой 6,2743 грамма и 0,0208 грамма, а также чашечка из фольги, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Апатитский» – уничтожить, - первоначальную упаковку наркотических средств (13 фрагментов тетрадного листа, полимерный пакетик, фрагмент фольгированной бумаги), 2 шприца, 23 фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы и 48 фрагментов тетрадного листа прямоугольной формы, а также вещество не являющееся наркотическим средством, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Тяна Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2; 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (ДВА) года; - ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тяну Денису Владимировичу, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – осужденному Тяну Денису Владимировичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тяну Денису Владимировичу исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Тяну Денису Владимировичу время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года по 23 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства массой 6,2743 грамма и 0,0208 грамма, а также чашечка из фольги, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Апатитский» – уничтожить, - первоначальную упаковку наркотических средств (13 фрагментов тетрадного листа, полимерный пакетик, фрагмент фольгированной бумаги), 2 шприца, 23 фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы и 48 фрагментов тетрадного листа прямоугольной формы, а также вещество не являющееся наркотическим средством, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский» - уничтожить; после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий В.М. Горюнов