ст. 328 ч. 1 УК РФ



Угол.дело № 1-271\11 (приговор вступил в законную силу 13.12.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 02 декабря 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника: адвоката Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 193 от 02.12.2011 года;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Артема Алексеевича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартынов А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <.....> <дата> до <.....> <дата>, Мартынов А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

Мартынов А.А., в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Фз от 28.03.1998 года (ред. от 21.12.2009 года) состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты, расположенном по адресу: <адрес> как призывник с <дата>.

С <дата> по <дата> на основании указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 года, проходил призыв на военную службу граждан уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не пребывающих в запасе.

<дата> Мартынов А.А., находясь на призывном пункте отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты, расположенном по адресу: <адрес>, по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывной комиссией г. Апатиты, протокол <№>, был признан годным по состоянию здоровья к военной службе, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года №123. Там же, в помещении призывного пункта <дата> Мартынову под личную подпись была вручена повестка серии <.....> <№> для прибытия <дата> к <.....> на контрольную явку в отдел военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты и <дата> к <.....> на сборный пункт, расположенный на площади у ДК им. Егорова в г. Апатиты <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы.

Во время прохождения медицинской и призывной комиссии мартынов жалоб и заявлений не подавал, с принятыми решениями был согласен, заявлений от него о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты не поступало. Законных оснований для предоставления отсрочки или освобождения от прохождения срочной военной службы Мартынов не имел. Кроме того, Мартынов был лично ознакомлен с положением ч. 1 ст. 328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Мартынов, осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины не явился на контрольную явку <дата> к <.....> в отдел военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты и <дата> к <.....> на сборный пункт, расположенный на площади у ДК им. Егорова в г. Апатиты <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, о причинах неявки в отдел военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При неоднократном посещении места жительства Мартынова А.А. сотрудниками отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты в период с <.....> по <дата> установить Мартынова и выяснить причины его неявки по повестке отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты не представилось возможным, так как Мартынов скрывался от работников отдела военного комиссариата, злостно уклоняясь от призыва на военную службу.

Подсудимый Мартынов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Мартынов А.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Мартынова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мартынова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <.....>.

Преступление, совершенное Мартыновым А.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть и давность совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако полагает необходимым назначить наказание в порядке ст. 62 УК РФ.

Суд, с учётом изложенного, учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условий его жизни, семьи, личности виновного, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в филиал по г. Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области); являться на регистрацию в филиал по г.Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области не реже одного раза в месяц; не менять места жительства, в том числе не выезжать за пределы Мурманской области, без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: оригинал отрывного листа повестки на имя Мартынова А.А. - оставить и хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Мартынову Артему Алексеевичу испытательный срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Мартынова Артема Алексеевича в период испытательного срока возложить на филиал по г. Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Мартынова Артема Алексеевича в период испытательного срока:

- встать на учет в филиал по г.Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области);

- являться на регистрацию в филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области не реже одного раза в месяц;

- не менять места жительства, в том числе не выезжать за пределы Мурманской области, без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения Мартынову Артему Алексеевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригинал отрывного листа повестки на имя Мартынова А.А. - оставить и хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов