Угол.дело № 1-255\11 (приговор вступил в законную силу 12.12.2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апатиты 29 ноября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием: государственного обвинителя Савохина К.А., защитника – адвоката Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 170 от 15.11.2011, рассмотрев уголовное дело в отношении: Васильева Алексея Николаевича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: В один из дней <.....> года, не позднее <.....> <дата>, Васильев А.Н., находясь в г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, посредством тайника, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил, массой не менее 24,342 грамма, которое перенес к себе в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, приготовив к последующему незаконному сбыту. Продолжая свою преступную деятельность, Васильев А.Н. незаконно сбыл часть наркотического средства 3-метилфентанил при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в <.....> Васильев А.Н., находясь возле АЗС «<.....>», расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1, которому незаконно сбыл наркотическое средство 3-метилфентанил, массой не менее 0,235 граммов, упакованное в 2 свертка из фольгированной бумаги, за 2500 рублей. После чего, <дата> примерно в <.....> Васильев А.Н., предварительно договорившись о встрече, встретился с ФИО1, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», возле второго подъезда дома <адрес>, которому незаконно сбыл сверток с наркотическим средством 3-метилфентанил, массой не менее 1,449 грамм, за 2500 рублей. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства, в особо крупном размере, 3-метилфентанил, массой 24,342 гр., Васильев до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> в <.....> был задержан во 2 подъезде <адрес>. <дата> в период времени с <.....> до <.....> ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 1,449 грамм. <дата> в период времени с <.....> до <.....> в ходе производства ОРМ «Обследование…» в жилище Васильева А.Н. по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 22,658 грамма. Подсудимый Васильев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Васильева А.Н. в качестве обвиняемого (л.д. 92-94) следует, что 18 <дата> он приобрел, через тайник, расположенный в районе <.....>, около 30 гр. наркотического средства по цене 1200 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство было им приобретено для личного употребления и для последующего сбыта наркозависимым лицам. <дата> около <.....>, предварительно созвонившись со своим знакомым ФИО1, которому нужно было наркотическое средство, он встретился с последним в районе АЗС «<.....>» в г. Апатиты и сбыл наркотик массой около 2 грамм, за 2500 рублей. <дата> в дневное время ему снова позвонил ФИО1, который попросил вновь продать ему наркотики. Он согласился, договорившись встретиться у <.....> дома, расположенного за АЗС «<.....>». Около <.....> он встретился с ФИО1, которому сбыл наркотическое средство, массой около 1,5 грамм, за 2500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе ОРМ «Обследование помещений» он добровольно выдал полученные им в результате сбыта наркотического средства ФИО1 денежные средства и полимерную коробку с наркотическим средством из кармана брюк. Кроме того, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли электронные весы, при помощи которых он взвешивал наркотики, упаковочный материал в виде полимерных пакетиков с застежкой горловины, емкости и шприцы, с помощью которых он готовил наркотическое средство для употребления. Оглашенные показания подсудимый Васильев А.Н. подтвердил в полном объеме. Вина подсудимого, помимо его признания в совершении указанного преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО1, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, по поводу приобретения которого последний пояснил, что приобрел его у Васильева в районе АЗС «<.....>» г. Апатиты. ФИО1 согласился участвовать, с целью изобличения преступной деятельности Васильева, в ОРМ «Проверочная закупка». <дата>, в дневное время, ФИО1, предварительно созвонившись с Васильевым, прибыл к дому <адрес>, где в ходе встречи с Васильевым, приобрел наркотическое средство на сумму 2500 рублей, которое затем выдал сотрудникам наркоконтроля. После этого Васильев был задержан в подъезде дома <адрес>, который выдал наркотическое средство приготовленное сбыту и деньги с проверочной закупки, а в квартире были обнаружены и изъяты иные предметы, свидетельствующие о причастности Васильева к незаконному обороту наркотических средств. В соответствии со ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля ФИО1 (л.д. 77-79), согласно которым он неоднократно приобретал у Васильева А. наркотическое средство по цене 2500 рублей за 1 грамм в г. Апатиты для личного употребления. <дата> около <.....> он, предварительно созвонившись, встретился с Васильевым у АЗС «<.....>» г. Апатиты, у которого приобрел 1 грамм наркотического средства за 2500 рублей. После чего выехал в г.Кандалакша, употребив часть приобретенного наркотика. В г.Кандалакша он был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими у него оставшееся наркотическое средство. <дата> он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Он созвонился с Васильевым, который согласился продать ему наркотик. После чего ему выдали 2500 рублей и диктофон для записи разговора. В <.....> он встретился с Васильевым у д. <адрес>, который передал ему сверток с наркотическим средством, весом около 1,5 грамм, а он Васильеву 2500 рублей, выданные ему для ОРМ «Проверочная закупка». После чего, в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, он выдал приобретенное у Васильева наркотическое средство и диктофон, которым записал на мини-диск разговор, состоявшийся с Васильевым. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами уголовного дела: - рапортом о задержании <дата> в <.....> в г. Кандалакша ФИО1 и изъятии у него двух свертков с наркотическим средством 3-метилфентанил, массой 0,235 гр. (л.д. 10); - протоколом личного досмотра <дата>, согласно которому у ФИО1 обнаружено и изъято комкообразное вещество желтого цвета в 2 свертках из фрагментов фольгированной бумаги, приобретенное <дата> у знакомого по имени Алексей (л.д. 13-16); - справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 0,235 гр., является наркотическим средством 3-метилфентанил; фототаблицей к ней (л.д. 20-21); - рапортом о проведении <дата> ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой у дома <адрес> Васильев А.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 1,449 гр. (л.д. 31); - протоколом осмотра и вручения денежных средств в сумме 2500 рублей ФИО1 для ОРМ «Проверочная закупка» <дата> (л.д. 35-36); - протоколом выдачи <дата> ФИО1 диктофона «Sony» с мини-диском для аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 37); - протоколом добровольной выдачи ФИО1 диктофона «Sony» с мини-диском, и стенограммой аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 40-41); - протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с наркотическим средством бежевого цвета, приобретенным у Васильева А. у дома <адрес> (л.д. 38-39); - справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 1,449 гр., находящееся в свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанил; фототаблицей к ней (л.д. 44-45); - рапортом о задержании <дата> во втором подъезде дома <адрес> Васильева А.Н. и изъятии у него в квартире наркотического средства 3-метилфентанил, массой 22,528 гр., а также денежных средств в сумме 2500 рублей. (л.д. 57); - протоколом обследования помещений: <адрес>, согласно которого Васильев А. добровольно выдал наркотическое средство и денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные им от продажи наркотиков, а также было изъято 2 медицинских шприца, стеклянная емкость со следами нагара, стеклянная емкость с ватой, электронные весы и полимерные пакеты; фототаблицей к нему (л.д. 59-62); - справкой <№> от <дата>, что вещество, массой 22,528 гр., выданное Васильевым А., является наркотическим средством 3-метилфентанил, фототаблицей к ней (л.д. 67-68); - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, массой 0,205 гр., является наркотическим средством 3-метилфентанил (л.д. 104-105); - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому вещество, выданное ФИО1, массой 1,396 гр., является наркотическим средством 3-метилфентанил, (л.д. 106-107); - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому вещество, изъятое у Васильева А.Н., массой 22,450 гр., является наркотическим средством 3-метилфентанил, (л.д. 108-109); - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому наркотические средства 3-метилфентанил, изъятое у ФИО1 <дата>, выданное ФИО1 <дата> и изъятое у Васильева А.Н. <дата>, идентичны по своему составу и могли составлять ранее единую массу (л.д. 110-111); - заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому на поверхности электронных весов содержатся наркотические средства героин и 3-метилфентанил в следовых количествах; на поверхности 2 шприцев содержится наркотическое средство 3-метилфентанил, а обнаруженное на внутренней поверхности одной стеклянной емкости вещество является наркотическим средством 3-метилфентанил, масса сухого остатка 0,130 гр.; фототаблицей к нему (л.д. 112-115); - протоколами осмотров предметов: первоначальной упаковки наркотического средства в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги, изъятой у ФИО1; наркотического средства 3-метилфентанил, массой 0,962 грамм в свертке из фольгированной бумаги, первоначальной упаковки наркотического средства в виде 1 фрагмента полимерной пленки, выданные ФИО1; наркотического средства 3-метилфентанил, массами 22,004 грамм и 0,114 грамм в пакете и свертке из фольгированной бумаги; первоначальной упаковки в виде 3 фрагментов бумаги, полимерной емкости, 67 полимерных пакетов с застежкой горловины, 2 медицинских шприцев, 2 стеклянных емкостей, электронных весов, денежных средств в сумме 2500 рублей., изъятых у Васильева А.Н. (л.д. 119, 123-124). - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> согласно которому записана аудиозапись разговора ФИО1, участвующего в качестве покупателя ОРМ «Проверочная закупка» и Васильева А. <дата> о наркотических средствах (л.д. 128). Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными органу предварительного расследования в установленном законом порядке; протоколами осмотров предметов, осмотра и прослушивания фонограммы; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия Васильева А.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Васильева А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Квалификация действий Васильева А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В связи с чем, а также с учетом разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Как установлено в судебном заседании, Васильев А.Н., реализуя свой замысел на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере в несколько приемов, с целью получения материальной выгоды, приобрел наркотическое средство 3-метилфентанил, массой не менее 24,342 гр. <дата> подсудимый сбыл ФИО1 часть этого наркотического средства, массой 0,235 гр. Оставшаяся часть наркотического средства 3-метилфентанил, предназначенная для дальнейшего сбыта, а также сбытая ФИО1 <дата> была изъята из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» и «Проверочная закупка». Таким образом, Васильев А.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства 3-метилфентанил, массой 24,342 гр., по не зависящим от него обстоятельствам. По заключению экспертизы <№> наркотические средства 3-метилфентанил, изъятое у ФИО1<дата>, выданное ФИО1 <дата> и изъятое у Васильева А.Н. <дата>, идентичны по своему составу и могли составлять ранее единую массу. Данные доказательства и обстоятельства произошедшего позволяют суду сделать вывод о виновности Васильева А.Н. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме этого, при квалификации действий подсудимого суд учитывает, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается масса 3-метилфентанила свыше 0,001 грамма. Сбытое ФИО1 наркотическое средство 3-метилфентанил, а также приготовленное к сбыту и впоследствии изъятое наркотическое средство 3-метилфентанил в совокупности составляло массу 24,342 грамма, что подпадает под признаки особо крупного размера. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Васильев А.Н. <.....>. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <.....>, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенного Васильевым А.Н. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе предварительного, так и судебного следствия, влияния наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, осознание своих действий, в связи с чем, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, за указанное преступление, признав исключительными смягчающими его наказание обстоятельства. Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать. Однако, учитывая личность виновного, который <.....>, смягчающие вину обстоятельства, поручительство ООО «<.....>» и обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Васильева А.Н. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в филиал по г.Апатиты ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области», являться в филиал по г.Апатиты ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области» на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства и места работы без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «УИИ УФСИН России по Мурманской области»; не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. С учетом положений ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство 3-метилфентанил, массами 0,962 гр., 22,004 гр. и 0,114 гр., находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области, – оставить на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу <№>, - мини-диск «Sony» с аудиозаписью разговора Васильева А.Н. и ФИО1, первоначальную упаковку наркотического средства в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги, 1 фрагмент полимерной пленки, полимерную емкость с крышкой, 67 полимерных пакетов с застежкой горловины, электронные весы «Pocket scale», 2 медицинских шприца, 2 стеклянные емкости, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, – уничтожить, - денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые у Васильева А.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - сдать в финансовое подразделение (ФИНО) УФСКН РФ по Мурманской области; после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Васильеву Алексею Николаевичу испытательный срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за поведением осужденного Васильева Алексея Николаевича в период испытательного срока возложить на филиал по г. Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Обязать Васильева Алексея Николаевича в период испытательного срока: - встать на учет в филиал по г.Апатиты Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области); - являться в филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области на регистрацию не реже 1 раза в месяц; - не менять места жительства и места работы без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области); - не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Меру пресечения Васильеву Алексею Николаевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство 3-метилфентанил, массами 0,962 гр., 22,004 гр. и 0,114 гр. после экспертиз и исследований, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области, – оставить на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу <№>, - мини-диск «Sony» с аудиозаписью разговора Васильева А.Н. и ФИО1, первоначальную упаковку наркотического средства в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги, 1 фрагмента полимерной пленки, полимерную емкость с крышкой, 67 полимерных пакетов с застежкой горловины, электронные весы «Pocket scale», 2 медицинских шприца, 2 стеклянные емкости, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, – уничтожить, - денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые у Васильева А.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - сдать в финансовое подразделение (ФИНО) УФСКН РФ по Мурманской области; после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий В.М. Горюнов