Уг. дело № 1-275/2011 (приговор вступил в законную силу 20.12.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 09 декабря 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В. М., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А., защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 и ордер № 463 от 09.12.2011, рассмотрев уголовное дело в отношении Абдуллаева Илгара Расимоча, <.....> <.....> <.....> <.....>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдуллаев И.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. <дата> около <.....>, Абдуллаев И.Р., имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь у д. <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,988 грамма, которое незаконно хранил при себе. <дата> около <.....> Абдуллаев И.Р. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН России по Мурманской области, а наркотическое средство героин массой 0,988 грамма было изъято в ходе личного досмотра Абдуллаева И.Р., проведенного <дата> в период времени с <.....> до <.....>. Подсудимый Абдуллаев И.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Абдуллаева И.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Абдуллаев И.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Абдуллаева И.Р. без проведения судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдуллаев И.Р., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Абдуллаева И.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на <.....>. Преступление, совершенное подсудимым, относится согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаеву И.Р., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие <.....>. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Абдуллаеву И.Р. Суд, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни, принимая во внимание то обстоятельство, что Абдуллаев, имея неснятые и непогашенные судимости, совершил инкриминируемое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания, с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого, а также без учета правил о рецидиве, то есть в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, однако полагает возможным не назначать максимальное наказание. Учитывая личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию подсудимого будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в филиал по г. Ковдору ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ); являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 09 февраля 2012 года; не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, в случае трудоустройства. В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: - 2 шприца, чайную ложку, первоначальную упаковку наркотического средства героин в виде пакета, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; - наркотическое средство – героин общей массой 0,944гр. после экспертиз и исследований, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдуллаева Илгара Расимоча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву Илгару Расимочу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Абдуллаева Илгара Расимоча возложить на филиал по г. Ковдору ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Возложить на Абдуллаева Илгара Расимоча обязанности: - встать на учет в филиал по г. Ковдору ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области»; - являться на регистрацию в филиал по г. Ковдору ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Ковдора в срок до 09 февраля 2012 года; - не менять без разрешения филиала по г. Ковдору ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» места жительства и работы, в случае трудоустройства. Меру пресечения Абдуллаеву Илгару Расимочу в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 2 шприца, чайную ложку, первоначальную упаковку наркотического средства героин в виде пакета, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; - наркотическое средство – героин общей массой 0,944гр. после экспертиз и исследований, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов