ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Уг. дело № 1-284/2011 (приговор вступил в законную силу 23.12.2011).

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 12 декабря 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области

в составе: председательствующего судьи Горюнова В. М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В, представившего удостоверение № 491 и ордер № 208 от 12.12.2011 года,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Емельянова Сергея Юрьевича, <.....>

<.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов С.Ю. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

<дата> в <.....> Емельянов С.Ю., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и ФИО2 в указанной квартире, убедившись что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола кухни ноутбук «Samsung <.....> S\N: <.....>» стоимостью <.....> рублей, принадлежащий ФИО1. После этого Емельянов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Емельяновой значительный материальный ущерб на сумму <.....> рублей.

Подсудимый Емельянов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Емельянова С.Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Емельянов С.Ю. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Емельянова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшей по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Емельянов С.Ю., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Емельянова С.Ю. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который <.....>.

Совершенное Емельяновым С.Ю. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову С.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <.....>, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие непогашенных и неснятых судимостей в установленном законом порядке за совершение однородных преступлений, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Емельянову С.Ю. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Емельянову наказания, с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ), являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в г. Апатиты в срок 09.02.2012 года; не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, в случае трудоустройства; не выезжать пределы Мурманской области без уведомления УИИ.

.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее пользовании.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову Сергею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Емельянова Сергея Юрьевича возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области

Возложить на Емельянова С.Ю. обязанности:

- встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области;

- являться на регистрацию в филиал по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;

- трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в г. Апатиты в срок 09.02.2012 года;

-не менять без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области места жительства и работы, в случае трудоустройства;

- не выезжать пределы Мурманской области без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения Емельянову Сергею Юрьевичу в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть Емельянову Сергею Юрьевичу в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 09 ноября 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: договор купли продажи ноутбука «Samsung <.....> S\N: <.....>», кассовые чеки, картонку от коробки, гарантийный талон на ноутбук, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий