Уг. дело № 1-283/2011 (приговор вступил в законную силу 26.12.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 13 декабря 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Костыриной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Савохина К.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета №131 Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 и ордер № 38 от 13.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова Ростислава Ивановича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ершов Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в <.....> Ершов Р.И., находясь в коридоре второго этажа дома <адрес>, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, по предложению последнего, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решили совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из квартиры <№> дома <адрес>. <дата> примерно в <.....> Ершов Р.И. совместно с неустановленным следствием лицом, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, достоверно зная местожительство ФИО1, пришли по адресу: <адрес> квартира <№>, где неустановленное лицо постучало в дверь. Когда ФИО1 открыл дверь, неустановленное следствием лицо нанесло ФИО1 удар кулаком правой руки в левый глаз, от которого последний испытал физическую боль и моральные страдания, и отступил назад, зайдя в комнату своей квартиры. После чего Ершов и неустановленное лицо против воли ФИО1 незаконно проникли в квартиру <№> дома <адрес>. Находясь в комнате указанной квартиры, неустановленное лицо ногой разбило лампу дневного света с целью скрыть свою личность и личность Ершова от ФИО1, чтобы тот впоследствии их не смог опознать. Продолжая реализовывать свои преступные действия, неустановленное лицо, действуя совместно с Ершовым, используя надуманный предлог, потребовало от ФИО1 передать им денежные средства, на что последний ответил отказом. Тогда неустановленное следствием лицо, желая сломить волю и решимость к сопротивлению и добиться беспрепятственного открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, высказало в адрес ФИО1 угрозу причинения вреда здоровью и вновь потребовало от него передачи денежных средств. Ершов в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить неустановленное следствием лицо. ФИО1, реально воспринимая, что Ершов и неустановленное лицо могут причинить вред его здоровью, сообщил последним, что денежных средств у него нет. Тогда Ершов стал освещать неустановленному лицу с помощью фонарика на мобильном телефоне места, где могли бы находиться денежные средства в квартире ФИО1, а неустановленное лицо искало их. Не найдя в квартире ФИО1 денежных средств, Ершов и неустановленное лицо, продолжая действовать совместно, открыто похитили из квартиры <№> дома <адрес> следующее имущество, принадлежащее ФИО1: - DVD проигрыватель «ВВК DV 118» стоимостью <.....> рублей; - телевизор «SUPRA-STV24128149» стоимостью <.....> рублей; - две колонки акустические «Радиотехника С-30» стоимостью <.....> рублей каждая, общей стоимостью <.....> рублей; - зарядное устройство от мобильного телефона «Siemens» стоимостью <.....> рублей; - зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia» стоимостью <.....> рублей; - шуруповёрт «Интерскол» стоимостью <.....> рублей; - 50 оптических дисков CD и DVD с фильмами, музыкой, программами обеспечения для ПК, стоимостью <.....> рублей каждый, а всего на общую сумму <.....> рублей; -мобильный телефон «Samsung» с зарядным устройством стоимостью <.....> рублей; - зарядное устройство от мобильного телефона «Sony Ericsson» стоимостью <.....> рублей; - герметик силиконовый санитарный «Makroflex SX 101», объемом 290 мл, в количестве 3-х штук, стоимостью <.....> рублей каждый, а всего на общую сумму <.....> рублей; - пороги (профиля) стыкоперекрывающие А2КЕ90 30х900мм, в количестве 5-ти штук, стоимостью <.....> рублей каждый, всего на общую сумму <.....> рублей; - пистолет для монтажной пены стоимостью <.....> рублей; - 2 USB-кабеля, стоимостью <.....> рублей каждый, общей стоимостью <.....> рублей, а всего имущества на общую сумму <.....> рублей. После чего Ершов Р.И. совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ершов Р.И. совместно с неустановленным лицом причинили ФИО1 ущерб на общую сумму <.....> руб. и физическую боль. Подсудимый Ершов Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего. Подсудимый Ершов Р.И. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Ершова Р.И. без проведения судебного разбирательства. Возражений потерпевший по данному вопросу не представил. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ершов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ершова Р.И. по п.п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия. В соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет положения п.п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову Р.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в действиях Ершова Р.И. отсутствуют. Преступление, совершенное Ершовым Р.И., отнесено законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает не подлежащим применению положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции п.п. «А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы. По мнению суда, иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не достигнет целей наказания. Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого суд не может признать исключительной совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, поэтому не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 62 ч.ч.1,2; 64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым не применять. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению, а именно: - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 09.02.2012 года; - не менять без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы, в случае трудоустройства; - не выезжать без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» за пределы Мурманской области; - находиться по месту жительства в ночное время с 22-00 до 06-00. Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. При таких обстоятельствах, вещественные доказательства: телевизор «SUPRA-STV 24128149», две колонки акустические «Радиотехника С-30» серийные номера <№> и <№>, зарядные устройства от мобильных телефонов «Nokia», «Sony Ericsson», герметик силиконовый санитарный «Makroflex SX 101» объемом 290 мл в количестве 3-х штук, пороги (профиля) стыкоперекрывающие А2КЕ90 30х900мм в количестве 5-ти штук, пистолет для монтажной пены, 2 USB-кабеля, гарантийный талон на DVD проигрыватель «ВВК DV 118», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, необходимо оставить в собственности владельца после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ершова Ростислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ершову Ростиславу Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Ершова Р.И. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Возложить на Ершова Р.И. обязанности: - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 09.02.2012 года; - не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы, в случае трудоустройства; - не выезжать без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» за пределы Мурманской области; - находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00. В случае реального исполнения настоящего приговора, зачесть в срок отбытия наказания задержание Ершова Ростислава Ивановича в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 14 октября 2011 года по 16 октября 2011 года. Меру пресечения Ершову Ростиславу Ивановичу в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «SUPRA-STV 24128149», две колонки акустические «Радиотехника С-30» серийные номера <№> и <№>, зарядные устройства от мобильных телефонов «Nokia», «Sony Ericsson», герметик силиконовый санитарный «Makroflex SX 101» объемом 290 мл. в количестве 3-х штук, пороги (профиля) стыкоперекрывающие А2КЕ90 30х900мм. в количестве 5-ти штук, пистолет для монтажной пены, 2 USB-кабеля, гарантийный талон на DVD проигрыватель «ВВК DV 118», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, необходимо оставить в собственности владельца после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов