Уг. дело № 1-281/2011 (приговор вступил в законную силу 26.12.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 13 декабря 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Костыриной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 и ордер № 334 от 13.12.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мушкатина Виталия Анатольевича, <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мушкатин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Мушкатин В.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее 2 ударов руками в область лица и не менее 5 ударов ногами в правую область груди. В результате преступных действий Мушкатин В.А. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью в виде закрытых переломов 3,4,5,6,7 ребер справа, осложнившихся подкожной эмфиземой и правосторонним пневмотораксом, кровоподтеков вокруг обоих глаз, опасный для жизни человека. Подсудимый Мушкатин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего. Подсудимый Мушкатин В.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Мушкатина В.А. без проведения судебного разбирательства. Возражений потерпевший по данному вопросу не представил. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мушкатин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мушкатина В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мушкатину В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, наличие <.....> Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в действиях Мушкатина В.А. отсутствуют. Преступление, совершенное Мушкатиным В.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд полагает не подлежащим применению положение ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого суд не может признать исключительной совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, поэтому не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако полагает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению: - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 13.02.2012 года; - не менять без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы, в случае трудоустройства; - не выезжать без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» за пределы Мурманской области; - находиться по месту жительства в ночное время с 22-00 до 06-00. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мушкатина Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мушкатину Виталию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Мушкатина В.А. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Возложить на Мушкатина В.А. обязанности: - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 13.02.2012 года; - не менять без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы, в случае трудоустройства; - не выезжать без уведомления филиала по г. Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» за пределы Мурманской области; - находиться по месту жительства в ночное время с 22-00 до 06-00. В случае реального исполнения настоящего приговора, зачесть в срок отбытия наказания задержание Мушкатина Виталия Анатольевича в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 31 октября 2011 года по 02 ноября 2011 года. Меру пресечения Мушкатину Виталию Анатольевичу в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов