Уг. дело № 1-241/2011 Приговор вступил в законную силу 08.12.2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 21 октября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Екимова А.А., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А., подсудимого Рассказова К.В., защитника: - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 76 от 12.10.2011, а также представителя потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рассказова Константина Владимировича, <дата> рождения, уроженца <.....>, гражданина <.....>, с <.....> образованием, <.....>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <.....> <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рассказов К.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> года примерно в <.....> час., Рассказов К.В., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение, принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме <.....> рублей, тайно похитил из находящегося на полу в комнате матерчатого свертка, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <.....> рублей. После чего, Рассказов К.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, до конца, примерно в <.....> час. этого же дня, в этом же месте, тайно похитил из этого же свертка, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <.....> рублей. С места совершения преступления Рассказов К.В. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей. Кроме того, <дата> года, примерно в <.....> час., Рассказов К.В., находясь около магазина <адрес>, с целью хищения чужого имущества разбил камнем окно для подачи хлеба в указанном магазине, открыл, имеющимся у него велосипедным ключом, щеколду на окне и незаконно проник в помещение магазина, откуда пытался тайно похитить: две бутылки емкостью 0,7 литра «Настойка «Эталон» кедровая» по <.....> рублей каждая; десять пачек сигарет «Camel Blue» по <.....> рублей за пачку; двадцать три пачки сигарет «Магlboro», по <.....> рубля за пачку; одиннадцать пачек сигарет «Parliament Nigt» по <.....> рублей за пачку; шесть пачек сигарет «Parliament Aqua» по <.....> рублей за пачку; девятнадцать пачек сигарет «Kent HD Neo» по <.....> рублей за пачку; из кассового аппарата № 1 (714) денежные средства в сумме <.....> копеек; из кассового аппарата № 2 (735) денежные средства в сумме <.....> копеек, а всего пытался похитить принадлежащие ФИО1 имущество и денежные средства на общую сумму <.....> копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Рассказов К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина сотрудниками ГУ ОВО при МО МВД России «Апатитский» и сотрудниками <.....>. Подсудимый Рассказов К.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Рассказова К.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Рассказов К.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Представитель потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. От потерпевшей ФИО2 также имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рассказов К.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу. Действия Рассказова К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновного. Совершенные Рассказовым К.В. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказову К.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает <.....>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии со <.....> УК РФ в действиях Рассказова К.В. <.....>. В соответствии со <.....> УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рассказову К.В. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, который <.....> совершил преступления против собственности, <.....>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Рассказова К.В. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенных Рассказовым К.В. преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Также при назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подлежат применению правила ч.3 ст.66 УК РФ. Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, поэтому суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний. Согласно <.....> УК РФ наказание Рассказов К.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего ФИО1., подлежат оставлению в его распоряжении, две перчатки, велосипедный ключ и камень,—уничтожению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2, о взыскании с Рассказова К.В. в ее пользу материального ущерба в сумме <.....> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признается подсудимым и подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рассказова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рассказову Константину Владимировичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Рассказову Константину Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания Рассказову Константину Владимировичу исчислять с 21 октября 2011 года. Зачесть Рассказову Константину Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> года. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Рассказова Константина Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <.....> рублей. Вещественные доказательства: -две перчатки, велосипедный ключ и камень, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить; - две бутылки емкостью 0,7 литра «Настойка «Эталон» кедровая», десять пачек сигарет «Camel Blue»; двадцать три пачки сигарет «Магlboro», одиннадцать пачек сигарет «Parliament Night», шесть пачек сигарет «Parliament Aqua», девятнадцать пачек сигарет «Kent HD Neo», денежные средства в сумме 650 рублей 80 коп., выданные представителю потерпевшего ФИО1, оставить в распоряжении <.....>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А.Екимов