Уг. дело № 1-286/2011 (вступил в законную силу 30.12.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 19 декабря 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Костыриной Н.Ф., с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А., защитников - адвокатов Апатитской коллегии адвокатов: - Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 и ордер № 122 от 19.12.2011 года, - Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 и ордер № 333 от 12.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мосеева Ивана Сергеевича, <.....> <.....> <.....> <.....> Богатырева Руслана Александровича, <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Мосеев И.С. и Богатырев Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. кроме того, Богатырев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 13-00 Богатырев Р.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, предложил Мосееву И.С. совершить хищение имущества из квартиры <адрес>. Действуя совместно и по предварительному сговору, Мосеев и Богатырев разработали преступный план, согласно которому последний должен был имеющимися у него ключами от входной двери квартиры <адрес> открыть входную дверь указанной квартиры, а Мосеев в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Богатырева. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, <дата> примерно в 13-05 Богатырев Р.А. совместно с Мосеевым И.С. прошли к квартире <адрес>, где убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Богатырев согласно ранее разработанному плану открыл имеющимися у него ключами входную дверь указанной квартиры. После чего Мосеев и Богатырев незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: монитор «Samsung SynsMaster 920N» стоимостью <.....> рублей, системный блок «Athlon» стоимостью <.....> рублей, клавиатуру «Sven slim internet 330» стоимостью <.....> рублей, модем «D-Link DSL-2500U» стоимостью <.....> рублей, компьютерную приставку «Sony PlayStation 2 SCPH-77008» с блоком питания «Sony», стоимостью <.....> рублей, компьютерный джойстик «Sony SCPH-10010» стоимостью <.....> рублей. После этого Мосеев и Богатырев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей. Кроме того, <дата> в период времени с 09-00 до 12-00 Богатырев Р.А., находясь в гараже <адрес>, решил совершить хищение минимойки «Karcher», принадлежащей ФИО2 После этого, примерно в 13-00 этого же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Богатырев, достоверно зная, что ФИО2 в гараже отсутствует, подошел к гаражу <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: минимойку «Karcher К 3.98 М» стоимостью <.....> рублей. После этого Богатырев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2, материальный ущерб на сумму <.....> рублей. Подсудимые Мосеев И.С. и Богатырев Р.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего. Подсудимые Мосеев И.С. и Богатырев Р.А. понимают существо обвинения, с которым они согласились в полном объеме, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Мосеева И.С. и Богатырева Р.А. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны с постановлением приговора в отношении Мосеева И.С. и Богатырева Р.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Мосеев И.С. и Богатырев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мосеева И.С. и Богатырева Р.А. по факту хищения у потерпевшей ФИО1 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Богатырева Р.А. по факту хищения у потерпевшего ФИО2 по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет положения п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимых, а положения п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как данная редакция не усиливает наказание и иным образом не ухудшает положение подсудимого Богатырева Р.А. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления каждым подсудимым, их личности: Богатырев Р.А. <.....>; Мосеев И.С. <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатыреву Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, в действиях Богатырева Р.А. отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосееву И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Мосеева И.С. содержится опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание. Преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений. Преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положение ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания подсудимым суд учитывает: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Богатырева Р.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Мосеева И.С., а также личности подсудимых, способ и конкретные обстоятельства преступлений, роли подсудимых в совершенном преступлении, тяжесть преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, поведение подсудимых, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы подсудимым: Мосееву И.С. в пределах санкции п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Богатыреву Р.А. в пределах санкций п. «А» ч. 3 ст.158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ. По мнению суда, иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не достигнет целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Мосееву И.С. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы. Учитывая общественную опасность, тяжесть преступлений, личности подсудимых суд не может признать исключительной совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, поэтому не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, а подсудимому Богатыреву Р.А. также с применением ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении подсудимому Богатыреву Р.А. окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказания. С учетом обстоятельств дела дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. При этом суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них ряда ограничений, способствующих их исправлению: встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области», являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 2 раза в месяц, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 20.02.2012 года, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы, в случае трудоустройства, не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления инспекции, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00. Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. При таких обстоятельствах, вещественные доказательства: договор купли-продажи товара в кредит на системный блок и монитор с кассовыми чеками, монитор «Samsung SynsMaster 920N», системный блок «Athlon», клавиатуру «Sven slim internet 330», модем «D-Link DSL-2500U», компьютерную приставку «Sony PlayStation 2 SCPH-77008», блок питания «Sony», компьютерный джойстик «Sony SCPH-10010», DVD-диски в количестве 10 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1.; минимойку «Karcher К 3.98 М» и гарантийный талон на минимойку, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2., необходимо оставить в собственности их владельцев после вступления приговора в законную силу. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мосеева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года. Богатырева Руслана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание по: - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года, - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Богатыреву Р.А. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мосееву Ивану Сергеевичу и Богатыреву Руслану Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого каждый из них должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Мосеева И.С. и Богатырева Р.А. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Возложить на Мосеева И.С. и Богатырева Р.А. обязанности: - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 2 раза в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 20 февраля 2012 года; - не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы, в случае трудоустройства; - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»; - находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00. В случае реального исполнения настоящего приговора, зачесть в срок отбытия наказания: - Мосееву Ивану Сергеевичу - задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 14 октября 2011 года по 16 октября 2011 года; - Богатыреву Руслану Александровичу - задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 14 октября 2011 года по 16 октября 2011 года, с 26 октября 2011 года по 27 октября 2011 года и содержание его под стражей с 28 октября 2011 года по 19 декабря 2011 года. Меру пресечения Мосееву Ивану Сергеевичу в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Богатыреву Руслану Александровичу в виде «заключения под стражей» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Богатырева Руслана Александровича освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - договор купли-продажи товара в кредит на системный блок и монитор с кассовыми чеками, монитор «Samsung SynsMaster 920N», системный блок «Athlon», клавиатуру «Sven slim internet 330», модем «D-Link DSL-2500U», компьютерную приставку «Sony PlayStation 2 SCPH-77008», блок питания «Sony», компьютерный джойстик «Sony SCPH-10010», DVD-диски в количестве 10 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1.; - минимойку «Karcher К 3.98 М» и гарантийный талон на минимойку, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2., оставить в собственности их владельцев после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов