Уг. дело № 1-291/2011 Приговор вступил в законную силу 11.12.2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 27 декабря 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Екимова А.А., при секретаре Деникаевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А., защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 года и ордер № 471 от 27 декабря 2011 года, а также потерпевшего Иванова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Валерия Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <.....>, имеющего <.....> образование, <.....>, проживающего по месту регистрации в <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> года примерно в <.....> минут Иванов В.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры со <.....> ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 в область передней брюшной стенки, один удар кухонным ножом с длиной клинка 14,8 см. и шириной клинка в области скоса 1,3 см, находившимся в его правой руке, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения с повреждением передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, опасный для жизни человека. Подсудимый Иванов В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Иванова В.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Иванов В.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов В.Н., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Иванов В.Н. <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Совершенное преступление, относится к категории тяжких преступлений. Учитывая фактические обстоятельств преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая мнение потерпевшего, который просит о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. При назначении наказания подлежат применению положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вещественные доказательства: клинок и рукоять кухонного ножа, два рулона бинтов с веществом бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Валерию Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязанность по наблюдению и контроль за Ивановым Валерием Николаевичем возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Возложить на Иванова Валерия Николаевича обязанности: - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц; - не менять места жительства без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»; -не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Меру пресечения Иванову Валерию Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -клинок и рукоять кухонного ножа, два рулона бинтов с веществом бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А.Екимов