ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Угол.дело № 1-249\вступил в законную силу 27.12.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 01 ноября 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием:

государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 157 от 27.10.2011 года,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бондарева Виталия Александровича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20-00, Бондарев В.А., находясь на территории <.....>, через тайник, расположенный недалеко от <.....>, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств героина и кокаина массой 9,079 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, приготовив таким образом для сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, Бондарев В.А., <дата> в 20-20, находясь на <.....>, незаконно сбыл ФИО1 не менее 0,354 грамма наркотического средства, представляющего собой смесь наркотических средств героина и кокаина. Оставшееся наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств героина и кокаина, массой 8,725 грамма, Бондарев В.А., в период времени с 20-20 до 20-55, на автомобиле <.....> государственный знак <№>, перевез в <.....>, для последующей реализации.

Однако довести свой преступный замысел на сбыт наркотиков до конца Бондарев не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как <дата>, автомобиль <.....>, с находящимся в нем Бондаревым, был задержан на стационарном посту ДПС ГИБДД Межмуниципального УВД «Апатитское», расположенном на въезде в г. Апатиты, где в период времени с 21-50 до 22-20, в ходе производства ОРМ «Обследование…» указанного автомобиля, сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств героина и кокаина, в особо крупном размере, массой: 0,354 грамма, переданное ФИО1 Бондареву на хранение, и 8,725 грамма, находящееся у Бондарева.

Подсудимый Бондарев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись, правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бондарева В.А. в качестве обвиняемого (л.д. 69-73) следует, что с <дата> приобретает наркотическое средство-героин у незнакомого ему мужчины, по имени «<.....>», посредством телефонных переговоров, через тайники. Героин приобретал по цене <.....> за 1 грамм. Наркотики перевозил в <.....>, где часть употреблял лично, а часть сбывал наркозависимым лицам. Вырученные с продажи деньги через интернет, а именно «Киви-кошелек», он переводил на номера мобильных телефонов, которые указывал ему «<.....>». После этого он получал указания о местонахождении следующей партии наркотических средств.

Так, <дата> около 14 часов, он договорился по телефону с «<.....>» о приобретении 10 граммов героина, для чего перевел вышеуказанным способом <.....> тысяч рублей за 10 граммов наркотических средств, а затем, около 19-00, на автомобиле <.....>, под управлением ФИО1., выехал в сторону <.....>.

В этот же день, около 20-00, на <.....>, он получил от «<.....>» СМС-сообщение о местонахождении тайника, которым оказался <.....>.

Часть героина он отсыпал и упаковал в полиэтиленовый фрагмент пленки, который в качестве оплаты за поездку отдал ФИО1, остальной наркотик оставил у себя. После чего поехали в сторону г. Апатиты.

Подъезжая к посту ДПС ГИБДД г. Апатиты ФИО1, увидев сотрудников полиции, испугался и возвратил ему сверток с героином, попросив подержать у себя, на время пока они проедут пост, а затем ФИО1 намеривался забрать его обратно. Он согласился и взял на время сверток с наркотическим средством. На посту ДПС он был задержан сотрудниками наркоконтроля Апатитского МРО, которые изъяли у него все наркотическое средство (включая и переданное ему ФИО1).

Изъятый героин он намеривался частично употребить лично, а большую его часть продать.

Оглашенные показания подсудимый Бондарев В.А. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого, помимо его признания в совершении указанного преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО1 показал, что <дата> около 19 часов, он, на автомашине <.....>, вместе с Бондаревым В., по просьбе последнего, из <.....> выехали в <.....>, где Бондарев с кем-то созвонился по телефону. После чего, Бондарев, недалеко <.....>, достал полиэтиленовый пакет с героином. Часть героина Бондарев отсыпал и упаковал в сверток, который в качестве оплаты, передал ему; часть героина они употребили, а оставшуюся часть Бондарев спрятал в одежду.

После этого они направились в г. Апатиты. Подъезжая к посту ДПС ГИБДД он увидел сотрудников полиции, и испугавшись, возвратил сверток с героином Бондареву, намериваясь его забрать позже, после проезда поста.

На посту ДПС он и Бондарев были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у Бондарева весь героин, включая сверток с героином, принадлежащий ему.

Ему известно, что Бондарев приобретенный наркотик намеривался продать, поскольку он неоднократно возил Бондарева в сторону <.....>, где из тайников последний доставал для дальнейшего сбыта героин, которым угощал его. По просьбе Бондарева он через интернет направлял деньги, вырученные с продажи наркотиков, на телефонные номера, указанные Бондаревым. <дата> он, также, по просьбе Бондарева, до поездки в <.....>, переслал через интернет деньги на указанный последним номер телефона.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к сбыту наркотических средств причастен Бондарев В.А., которые последний приобретает через тайники <.....>.

<дата> стало известно, что Бондарев произвел оплату через интернет, очередной партии наркотических средств. После чего, Бондарев, на автомашине, под управлением ФИО1., выехал за наркотическим средством в сторону <.....>, где из тайника приобрел около 10 граммов героина. Часть наркотического средства Бондарев и ФИО1 употребили там же.

После этого, при возвращении Бондарев и ФИО1, были задержаны на посту ДПС ГИБДД г. Апатиты, где у Бондарева были изъяты два свертка с героином. Как оказалось, один из свертков с наркотиком принадлежал ФИО1, которым Бондарев расплатился за поездку, и который ФИО1 вернул Бондареву, испугавшись сотрудников полиции на посту, намериваясь забрать у Бондарева, после проезда указанного поста.

От Бондарева известно, что сбывал ему наркотические средства неизвестный мужчина по имени «<.....>», указывая места «закладок» с наркотиком, по телефону. Бондарев, в свою очередь, вырученные с продажи деньги, направлял через интернет на телефонные номера, указанные «<.....>».

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами уголовного дела:

- рапортом ст. о\у Апатитского МРО ФИО2 о задержании <дата> на посту ДПС ГИБДД г. Апатиты Бондарева В.А. и изъятии у последнего двух свертков с наркотическим средством- героин, массой 8, 725 грамма и 0,354 грамма (л.д. 3-4);

- протоколом «Обследования… и транспортных средств», согласно которому <дата> на посту ДПС ГИБДД г. Апатиты в автомобиле <.....> под управлением ФИО1 у Бондарева В.А. изъяты два свертка с героином (сверток из прозрачной пленки с героином, переданный Бондаревым ФИО1 в счет оплаты за проезд, и сверток из пленки синего цвета, предназначенный Бондаревым для дальнейшего сбыта), а также два медицинских шприца, емкость для приготовления раствора героина, вата, 2 мобильных телефона и платежная квитанция оплаты в размере <.....> рублей через интернет (оплата за приобретенный и впоследствии изъятый у Бондарева героин), фототаблицей к нему (л.д. 5-8);

- справкой <№> от <дата>, согласно которой вещество массой 8,725 грамма и 0,354 грамма, является наркотическим средством героин; фототаблицей к ней (л.д. 10-11):

- материалами ОРМ «Наведение справок», согласно которых получена информация, что <дата> в 17-34 на «Киви-кошелек» ФИО1 Бондаревым В.А. для дальнейшего их списания, были переведены денежные средства в размере <.....> рублей (л.д. 37-48);

- заключением эксперта <№>, согласно которого вещества, изъятые <дата> в ходе ОРМ «Обследование…» являются смесью, содержащей наркотическое средство героин и кокаин, массой 8,591 грамма и 0,336 грамма, идентичные по своему составу и которые могли составлять единую массу ранее (л.д. 77-79);

- заключение эксперта <№>, согласно которого на внутренней поверхности стеклянной емкости и на поверхности ваты, изъятых в ходе ОРМ «Обследование…..», содержится наркотическое средство героин в следовых количествах; фототаблицей к нему (л.д. 80-82);

- протоколами осмотров предметов: мобильных телефонов, с указанием номеров мобильных телефонов, записанных на имя «<.....>…»; наркотических средств – смеси героина и кокаина, 2-х фрагментов полимерной пленки различных цветов, платежной квитанции <№> от <дата>, 2-х медицинских шприцов, стеклянной емкости и ваты; фототаблицей к ним (л.д. 84-86, 90-91).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; материалами ОРМ, переданными органу предварительного расследования в установленном законом порядке; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Бондарева В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Бондарева В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация действий Бондарева В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи, с чем суд, с учетом разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Бондарев В.А, реализуя свой замысел на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, приобрел наркотическое средство – смесь наркотических средств – героина и кокаина, массой не менее 9,079 грамм, часть которого, массой 0,354 грамма <дата> сбыл ФИО1 Оставшаяся часть наркотического средства – смесь наркотических средств героина и кокаина, предназначенная для дальнейшего сбыта, а также сбытая ФИО1, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МРО на посту ДПС ГИБДД г. Апатиты, то есть свой преступный умысел Бондарев не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. По заключению экспертизы <№> наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ «Обследование…» идентичны по своему составу и могли ранее иметь общий источник происхождения (составлять единую массу).

Данные доказательства и обстоятельства произошедшего позволяют суду сделать вывод о виновности Бондарева В.А. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме этого, при квалификации действий подсудимого суд учитывает, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом требований п.п. 4 п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - вес всей смеси наркотических средств героина и кокаина признается особо крупным размером, по весу наркотического средства, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер - героин признается масса 2,5 гр. и выше, а кокаина от 5 гр. и выше, а смесь наркотического средства героина и кокаина приготовленная к сбыту, а затем изъятая в совокупности составила массу 9, 079 гр., то есть подпадает под признаки особо крупного размера.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Бондарев В.А. <.....>.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <.....> активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Бондарева В.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенного Бондаревым В.А. преступления, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, <.....> суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе предварительного так и судебного следствия, влияния наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, осознание своих действий, в связи с чем суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного законом, за указанное преступление, признав исключительными смягчающими его наказание обстоятельства.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, за совершенное преступление, подсудимому суд считает возможным не назначать.

В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бондареву В.А. отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом положений ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- мобильные телефоны: «<.....>» с сим-картой оператора сотовой связи «<.....>» и «<.....>» с сим-картой оператора сотовой связи «<.....>», переданные Бондареву В.А. и мобильный телефон « <.....>» с сим-картой оператора сотовой связи «<.....>», переданный ФИО1 – оставить в их пользовании;

- наркотическое средство – смесь наркотических средств героина и кокаина, массой 8,403 грамма и 0,213 грамма, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить,

- первоначальную упаковку наркотического средства в виде двух фрагментов полимерной пленки, платежную квитанцию <№>; 2 медицинских шприца, стеклянную емкость и фрагмент ваты, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить,

после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондареву Виталию Александровичу в виде «подписки о невыезде» изменить на «заключение под стражу», которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Бондарева Виталия Александровича под стражу в зале суда.

Срок наказания Бондареву Виталию Александровичу исчислять со 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- мобильные телефоны: «<.....>» с сим-картой оператора сотовой связи «<.....>» и «<.....>» с сим-картой оператора сотовой связи «<.....>», переданные Бондареву В.А. и мобильный телефон « <.....>» с сим-картой оператора сотовой связи «<.....>», переданный ФИО1 – оставить в их пользовании;

- наркотическое средство – смесь наркотических средств героина и кокаина, массой 8,403 грамма и 0,213 грамма, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить,

- первоначальную упаковку наркотического средства в виде двух фрагментов полимерной пленки, платежную квитанцию <№>; 2 медицинских шприца, стеклянную емкость и фрагмент ваты, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий В.М. Горюнов