Уг. дело № 1-253/2011 (вступил в законную силу 22.12.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 03 ноября 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А., защитника адвоката Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 и ордер № 25 от 28 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Покачаловой Юлии Валерьевны, <.....> <.....> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Покачалова Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> не позднее 16-00 Покачалова Ю.В., находясь на территории <.....>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения для себя материальной выгоды, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,201 гр., которое разделила на части и незаконно хранила при себе, приготовив таким образом, указанный наркотик для незаконного сбыта. При этом часть приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством, Покачалова сбыла при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 17-40 до18-05 Покачалова Ю.В., находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыла ФИО1., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – героин массой не менее 0,049 грамма. Другую часть наркотического средства, массой 0,152 грамма Покачалова Ю.В. <дата> около 18-05, находясь по указанному адресу, незаконно сбыла ФИО2 Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца Покачалова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО2. Подсудимая Покачалова Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Покачаловой Ю.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Покачалова Ю.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Покачаловой Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Покачалова Ю.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания охарактеризована положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, судима. Совершенное Покачаловой Ю.В. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Покачаловой Ю.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления<.....>. В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях Покачаловой Ю.В. содержится опасный рецидив преступлений. В силу ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. Суд, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия ее жизни, принимая во внимание то обстоятельство, что Покачалова Ю.В., <.....> совершила новое аналогичное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, полагает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Покачаловой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Покачаловой Ю.В. наказания, с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого, а также без учета правил о рецидиве, то есть в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ. В то же время, при назначении наказания, суд, руководствуется положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить подсудимой наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым не применять В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Согласно ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам. При таких обстоятельствах, вещественные доказательства: наркотические средства и связанные с ними предметы и объекты, сим-карта сотового оператора «Билайн» - подлежат уничтожению; мобильный телефон «LG» подлежит выдаче Покачаловой Ю.В.; а деньги в сумме <.....> рублей сдаче в финансовое подразделение МО МВД России «Апатитский», после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Покачалову Юлию Валерьевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Покачаловой Юлии Валерьевне в виде «заключения под стражей» не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Покачаловой Юлии Валерьевне исчислять с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Покачаловой Юлии Валерьевне время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время нахождения под стражей с 05 сентября 2011 по 02 ноября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 0,2565 грамма (квитанция <№> от <дата>), 2 шприца, полимерный пакетик, стеклянную емкость, первоначальную упаковку наркотических средств, и сим-карту сотового оператора «Билайн», хранящееся в камере хранения МО МВД России «Апатитский» - уничтожить; - мобильный телефон марки «LG», изъятый у Покачаловой Ю.В. и хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», - передать в собственность владельца; после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, деньги в сумме <.....> рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного МО МВД России «Апатитский» ФИО3 - сдать финансовое подразделение МУВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.М. Горюнов