ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-3/2012 (вступил в законную силу 24.01.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 11 января 2012 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Шекуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мурманского транспортного прокурора Мошковского Н.Н.,

обвиняемого Широкова Р.С.,

защитника:

- адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 532 от 29.12.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широкова Романа Сергеевича, <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> около 19 часов 00 минут Широков Р.С., находясь у аптеки, расположенной <адрес>, за <.....> рублей незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица вещество, общей массой не менее 0.558 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 07 минут <дата>, то есть до момента его задержания сотрудниками ЛОП на <.....> расположенного <адрес>

В ходе личного досмотра Широкова Р.С., наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Широков Р.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Широкова Р.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Широков Р.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Широков Р.С., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Широкова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хране­ние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Широков Р.С. <.....>.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <№> от <дата> Широков Р.С. <.....>

(л.д. 116)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широкову Р.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие <.....>.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Широкова Р.С. имеется рецидив преступления, который является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.

Исключительных обстоятельств, предоставляющих суду возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ложка, два шприца, емкость из полупрозрачного синтетического материала с надписью «<.....>» с бесцветной жидкостью, емкость из полупрозрачного синтетического материла с бесцветной жид­костью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мур­манского ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Широкову Роману Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Широковым Романом Сергеевичем возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Возложить на Широкова Романа Сергеевича обязанности:

- встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-не менять места жительства без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-обязать Широкова Р.С. в срок до 01 марта 2012 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Широкову Роману Сергеевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Широкова Романа Сергеевича из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Широкову Роману Сергеевичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 ноября 2011 года по 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащая 6-моноацетилморфин и психотропное вещест­во - декстрометорфан, массой 0,5281 грамма, ложку из металла белого цвета, два шприца с иглой и защитным колпачком, емкость из полупрозрачного синтетического материала с надписью «<.....>» с бесцветной жидкостью, емкость из полупрозрачного синтетического материла с бесцветной жид­костью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мур­манского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов