Уг. дело № 1-4/2012 (вступил в законную силу 24.01.2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 12 января 2012 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Екимова А.А., при секретаре Деникаевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А., защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 535 от 11 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горохова Максима Александровича, <.....> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горохов М.А. совершил: -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; -умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> около 02 часов 15 минут, Горохов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон принадлежащего ФИО1 автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <№>, находящегося у дома <адрес>, сел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля, замкнув провода замка зажигания и начал движение от <адрес> в сторону перекрестка <адрес>, а затем в сторону гаражного массива, расположенного по <адрес>, где, застряв в сугробе, напротив дома <№>, не смог более продолжить движение и оставил угнанный автомобиль, чтобы через некоторое время вновь вернуться и покататься на нем. Продолжая свои противоправные действия, <дата> около 13 часов 30 минут, Горохов М.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном массиве, расположенном напротив дома <адрес>, вновь сел за руль автомобиля «<.....>» государственный регистрационный знак <№> и, запустив двигатель, катался на угнанном автомобиле по улицам <адрес>, а так же по территории гаражного массива расположенного напротив дома <адрес>, где около 03 часов 45 минут <дата> остановил автомобиль возле гаража <№>. Кроме того, <дата> около 03 часов 50 минут Горохов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаража <№>, расположенного в гаражном массиве напротив дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля «<.....>» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащую ФИО1 аккумуляторную батарею «<.....>», стоимостью <.....> рублей. С похищенным имуществом Горохов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <.....> рублей. Кроме того, <дата> около 04 часов 00 минут Горохов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью сокрытия следов совершенного им ранее преступления, с целью уничтожения, принадлежащего ФИО1 автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <№>, находящегося на территории гаражного массива расположенного напротив дома <адрес>, в безлюдном месте, на заснеженной площадке, в зимний период времени в условиях, исключающих распространение огня на другие объекты, в том числе на лесной массив, и исключающих возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, облил сиденья автомобиля бензином и поджог их зажигалкой. Затем поджог зажигалкой резиновый шланг в моторном отсеке, в результате чего моторный отсек и салон автомобиля полностью загорелись. Убедившись, что автомобиль полностью загорелся, пламя не погасло, Горохов М.А., уничтожив принадлежащий ФИО1 автомобиль, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <.....> рублей. Подсудимый Горохов М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Горохова М.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Горохов М.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горохов М.А., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу. Действия Горохов М.А. суд квалифицирует: -по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); -по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; -по ч.1 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Горохов М.А. <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохова М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Совершенные преступления, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гороховым М.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Учитывая, что совершенные Гороховым М.А. преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) относятся к категории небольшой тяжести, <.....> учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за данные преступления в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено. В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, поэтому суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. Учитывая обстоятельства преступления, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Вещественные доказательства: сгоревший автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, зеркало, решетка радиатора и аккумулятор, переданные потерпевшему, подлежат оставлению в его распоряжении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горохова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года; -по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; -по ч.1 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Горохову Максиму Александровичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горохову Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязанность по наблюдению и контроль за Гороховым Максимом Александровичем возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Возложить на Горохова Максима Александровича обязанности: -встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»; -являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью два раза в месяц; -в срок до 01 марта 2012 года получить паспорт гражданина РФ; -в срок до 01 апреля 2012 года трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты; -не менять места жительства и работы без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»; -в ночное время, ежедневно, с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой; -не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области». Меру пресечения Горохову Максиму Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль «<.....>», государственный регистрационный знак <№>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <№> на автомобиль «<.....>», государственный регистрационный знак <№>, полис ОСАГО серии <.....> <№> на автомобиль «<.....>», государственный регистрационный знак <№>, внутрисалонное зеркало заднего вида, решетку радиатора и аккумуляторную батарею «<.....>», переданные потерпевшему, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А.Екимов