ч.1 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-14/2012 (вступил в законную силу 03.02.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 23 января 2012 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Шекуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мурманского транспортного прокурора Мошковского Н.Н.,

защитников:

- адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 5 от 23.01.2012,

-адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 386 от 23.01.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подобина Сергея Николаевича, <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Северина Андрея Александровича, <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подобин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Подобин С.Н. и Северин А.А. дважды совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата>, в 23:00 часов, Подобин С.Н., имея умысел на хищение металлических деталей с территории <.....>, с целью последующей продажи похищенного в приёмный пункт лома металла, путем свободного доступа прошел на территорию указанной <.....>, расположенной <адрес>, где стал брать из металлического ящика железнодорожные противоугоны и путевые костыли, а затем складывал их в принесённые с собой мешки. По мере заполнения мешков, он относил их в лесополосу, примерно в 70 метрах на северо-восток от места хищения, где складывал их на землю. Похитив, таким образом, 106 противоугонов стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубль <.....> копейки и 145 путевых костылей, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, Подобин С.Н. с места совершения преступления в 05:00 часов <дата> скрылся, причинив ОАО «<.....>» имущественный ущерб на сумму <.....> рублей <.....> копеек. Похищенное имущество в тот же день вывез на грузовом такси в пункт приема цветных металлов.

Кроме того, <дата> в 23 часа 40 минут, Подобин С.Н. и Северин А.А., имея умысел на хищение железнодорожных металлических деталей с территории <.....> с целью последующей продажи похищенного в приёмный пункт лома металла, по предварительному сговору и совместно, путем свободного доступа, прошли на территорию <адрес>, где стали брать, сложенные в кучи железнодорожные противоугоны, костыли, подкладки, лапки удержки с болтами и гайками, шурупы, болты закладные, шайбы пружинные (гроверы), гайки для закладных болтов, болты стыковые, и складывать их в принесённые с собой мешки. По мере заполнения мешков, они относили их в автогородок, расположенный в 200 метрах от административного здания <адрес>.

Похитив, таким образом, 28 железнодорожных подкладок Д-65, общим весом 208,04 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копейки, 46 болтов стыковых, общим весом 36,34 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубля <.....> копейки, 5 гаек для закладных болтов, общим весом 0,61 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубля <.....> копеек, 5 закладных болтов, общим весом 3,08 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 23 шайб пружинных (гроверов), общим весом 2,001 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 403 костыля путевых, общим весом 148,71 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 18 лапок удержек с болтами и гайками, общим весом 47,7 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубля <.....> копеек, 194 противоугона, общим весом 256,08 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубля <.....> копейки, 8 шурупов путевых, общим весом 4,344 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубля <.....> копеек, Подобин С.Н. и Северин А.А. с места совершения преступления в 06:00 часов <дата> скрылись, причинив ОАО «<.....>» имущественный ущерб на сумму <.....> рублей <.....> копейки. Похищенное имущество в тот же день вывезли на грузовом такси в пункт приема цветных металлов.

Кроме того, <дата> в 23 часа 30 минут, Подобин С.Н. и Северин А.А., имея умысел на хищение железнодорожных металлических деталей с территории <.....> с целью последующей продажи похищенного в приёмный пункт лома металла, по предварительному сговору и совместно, путем свободного доступа, прошли на территорию <адрес>, где стали брать сложенные в кучи железнодорожные подкладки, болты стыковые, гайки для стыковых болтов, закладные болты, клеммные болты, гайки для закладных болтов, шайбы пружинные (гровера), костыли путевые, лапки удержки, противоугоны, и складывать их в принесённые с собой мешки. По мере заполнения мешков, они относили их в автогородок, расположенный в 200 метрах от административного здания <.....>. Похитив, таким образом, хранившиеся на территории <.....> 32 железнодорожные подкладки Д-65, общим весом 237,76 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копейки, 248 болтов стыковых, общим весом 195,92 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 165 гаек стыковых болтов, общим весом 20,13 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рубль <.....> копеек, 225 закладных болтов, общим весом 138,6 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 1243 клеммных болтов, общим весом 415,16 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 423 гайки для закладных болтов, общим весом 51,6 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, всего на сумму <.....> рубля <.....> копеек, 677 шайб пружинных (гроверов), общим весом 58,89 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 9 костылей путевых, общим весом 3,321 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 8 лапок удержек с болтами и гайками, общим весом 21,2 кг, стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, 2 противоугона, общим весом 2,64 кг. стоимостью <.....> рублей <.....> копеек за 1 тонну, на сумму <.....> рублей <.....> копейки, Подобин С.Н. и Северин А.А. с места совершения преступления в 06:00 часов <дата> скрылись, причинив ОАО «<.....>» имущественный ущерб на сумму <.....> рублей <.....> копеек.

Подсудимые Подобин С.Н. и Северин А.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Подобина С.Н. и Северина А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подобин С.Н. и Северин А.А. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ОАО «<.....>» также имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Подобина С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия Подобина С.Н. и Северина А.А. суд квалифицирует дважды по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Подобин С.Н. <.....>.

Подсудимый Северин А.А. <.....>.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от <дата> <№>, Северин А.А. <.....>

(т.2, л.д. 74, 75)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подобину С.Н. и Северину А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по всем преступлениям полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Подобину С.Н. и Северину А.А. является рецидив преступлений.

Совершенные Подобиным С.Н. преступления, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Совершенные Севериным А.А. преступления, относятся к категории средней тяжести.

Поскольку у подсудимых имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для изменения категории совершенных ими преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В действиях подсудимых имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, поэтому суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Учитывая обстоятельства преступлений, учитывая личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им окончательное наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, подлежат оставлению в его распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подобина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

-по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Подобину Сергею Николаевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Северина Андрея Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Северину Андрею Александровичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подобину Сергею Николаевичу и Северину Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Подобиным Сергеем Николаевичем возложить на филиал по г.Мончегорску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Возложить на Подобина С.Н. обязанности:

-встать на учет в филиале по г. Мончегорску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-в срок до 01 марта 2012 года трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН;

-не менять места жительства и работы без уведомления филиала по г. Мончегорску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-в ночное время, ежедневно, с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой;

-не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г. Мончегорску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Обязанность по наблюдению и контроль за Севериным Андреем Александровичем возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Возложить на Северина А.А. обязанности:

-встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-не менять места жительства и работы без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-в ночное время, ежедневно, с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. находиться по месту жительства, если отсутствие не связано с работой;

-не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Меру пресечения Подобину Сергею Николаевичу и Северину Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 60 железнодорожных подкладок типа Д-65; 294 болта стыковых; 165 стыковых болтов; 230 закладных болтов; 1243 клеммных болта; 428 гаек для закладных болтов; 700 шайб пружинных; 557 костылей путевых; 26 лапок удержек с болтами и гайками; 302 противоугона; 8 шурупов путевых; 36 мешков, переданные потерпевшему ОАО «<.....>», оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов