п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-16/2012 (вступил в законную силу 13.02.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 31 января 2012 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника:

- адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 379 от 23 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышева Алексея Сергеевича, <.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16 часов 20 минут, Малышев А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры <адрес>, принадлежащий ФИО1 жидкокристаллический телевизор «LED SUPRA STV-LC3225WL», стоимостью <.....> рублей. С похищенным имуществом Малышев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Малышев А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Малышева А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Малышев А.С. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малышев А.С., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Малышева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Малышев А.С. <.....>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышеву А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, <.....> частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Малышевым А.С. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на похищенный телевизор, переданные потерпевшей, подлежат оставлению в ее распоряжении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1, о взыскании с Малышева А.С. в ее пользу материального ущерба в сумме <.....> руб., подлежит частичному удовлетворению на сумму <.....> рублей, поскольку подсудимым произведена выплата потерпевшей в размере <.....> рублей в счет причинного ущерба, что подтверждается ее распиской. Иск признается подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Малышевым Алексеем Сергеевичем возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Возложить на Малышева Алексея Сергеевича обязанности:

-встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».

Меру пресечения Малышеву Алексею Сергеевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Малышева Алексея Сергеевича из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Малышеву Алексею Сергеевичу в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей с 27 ноября 2011 года по 31 января 2012 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Малышева Алексея Сергеевича в пользу Заводовской Екатерины Лаврентьевны в счет возмещения материального ущерба 9 990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

-товарный и кассовый чеки на телевизор «LED SUPRA STV-LC3225WL», переданные потерпевшей ФИО1., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов