ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `А,Б`; 158 ч. 2 п.п. `А,Б` УК РФ



Уг. дело № 1-22/2012 (Приговор вступил в законную силу 21.02.2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,

защитников - адвокатов Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 15 от 30.01.2012,

Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 138 от 30.01.2012,

адвоката адвокатского кабинета № 131 Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 от 19.01.2007 и ордер № 62 от 30.01.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Северина Андрея Александровича, <.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подобина Сергея Николаевича, <.....>

<.....>

Короткова Евгения Сергеевича, <.....>

<.....>

<.....>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Северин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Северин А.А., Подобин С.Н., Коротков Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Северин А.А., Подобин С.Н., Коротков Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> Северин А.А., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение из <адрес>

С этой целью Северин А.А. <дата>, прошел на территорию <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил фанеру оконной рамы, после чего через окно незаконно проник в помещение <.....>, откуда тайно похитил принадлежащее <.....> имущество: 6 яичных коробок стоимостью <.....> рублей каждая, 72 прокладки яичные стоимостью <.....>, 2160 куриных яйца первой категории стоимостью <.....>, общей стоимостью <.....> рублей, всего на сумму <.....> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата> Северин А.А. совместно с Подобиным С.Н., имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, на предложение Короткова Е.С. совершить хищение лома черного металла принадлежащего ФИО., находящегося на территории <адрес>, ответили согласием.

После этого, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. разработали преступный план, согласно которому они в течение ближайших нескольких дней будут незаконно проникать через забор на территорию <.....>, откуда будут похищать лом металла, который впоследствии сдадут в пункт приема металла, расположенный на территории <.....>, а вырученными денежными средствами от продажи похищенного они впоследствии распорядятся совместно и по своему усмотрению.

Действуя согласно ранее разработанному плану <дата> Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н., незаконно проникнув на территорию <адрес>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили перетащив через забор <.....> 1000 килограмм лома черного металла, стоимостью <.....> рублей за один килограмм, принадлежащий ФИО после чего погрузили похищенное в автомобиль «<.....>» госномер <.....> и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО. материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

После этого, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ФИО. <дата> перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию <адрес>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, перетащив через забор <.....> 1400 килограмм лома черного металла, стоимостью <.....> рублей за один килограмм, принадлежащий ФИО., после чего погрузили похищенное в автомобиль «<.....>» госномер <.....> <.....> и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

После этого, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ФИО. <дата> перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию <.....>, <адрес>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, перетащив через забор <.....> 1600 килограмм лома черного металла, стоимостью <.....> рублей за один килограмм, принадлежащий ФИО., после чего погрузили похищенное в автомобиль «<.....>» госномер <.....> <.....> и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

После этого, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ФИО <дата> перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию <.....>, <адрес>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, перетащив через забор <.....> 1500 килограмм лома черного металла, стоимостью <.....> рублей за один килограмм, принадлежащий ФИО., после чего погрузили похищенное в автомобиль «<.....> и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

После этого, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ФИО <дата> перелезли через забор, незаконно проникнув на территорию <.....>, <адрес>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, перетащив через забор <.....> 1500 килограмм лома черного металла, стоимостью <.....> рублей за один килограмм, принадлежащий ФИО., после чего погрузили похищенное в автомобиль «<.....> и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Таким образом, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. в период времени <дата> незаконно проникая на территорию <.....> тайно похитили лом черного металла принадлежащий ФИО общей массой 7000 кг стоимостью <.....> рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО на сумму <.....> рублей.

Кроме того, <дата>. Северин А.А. имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, предложил Короткову Е.С. и Подобину С.Н. совершить хищение имущества.

Реализуя задуманное, <дата>, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н., подошли к птичнику <.....>», где, действуя совместно и по предварительному сговору, Северин А.А. незаконно, через вентиляционное отверстие проник в помещение, а Коротков Е.С, и Подобин С.Н. придерживаясь ранее достигнутой договоренности наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Северина А.А. о приближении посторонних.

Северин А.А., реализуя совместный преступный замысел, находясь в помещении <.....> открыл дверь запасного выхода и впустил в помещение Короткова Е.С. иПодобина С.Н., которые имея умысел на хищение имущества, принадлежащего <.....> незаконно приникли в <.....>.

После этого, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. реализуя свой преступный замысел, тайно похитили 16 цыплят в живом весе стоимостью <.....> каждый, 392 куриных яйца 2 категории стоимостью <.....> рубля каждое, 31116 куриных яйца 3 категории (от 35 грамм) стоимостью <.....> рубля каждое, 124 куриных яйца 3 категории (от 35 грамм) стоимостью <.....> рубля каждое, 10 яичных коробок стоимостью <.....> рубля каждая, 120 яичных прокладок стоимостью <.....> каждая, шуруповерт «<.....>» с зарядным устройством в комплекте стоимостью <.....> рубля, пассатижи стоимостью <.....>, отвертка стоимостью <.....>, комплект рожковых гаечных ключей в количестве 12 штук общей стоимостью <.....>, молоток стоимостью <.....>, металлический бак стоимостью <.....>, металлическое ведро стоимостью <.....>, электрический чайник «<.....>» модель <.....> стоимостью <.....>, настольные электронные весы «<.....>» серийный номер <.....> стоимостью <.....>, всего имущества на общую сумму <.....>.

После чего, Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Подсудимые Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Северина А.А., Короткова Е.С. и Подобина С.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Савохин К.А. согласен с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО., и представитель <.....> ФИО., будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, с решением суда согласны.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших и представителя потерпевшего, постановил рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Северин А.А., Коротков Е.С. и Подобин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Северина А.А. суд квалифицирует по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Северина А.А., Короткова Е.С. и Подобина С.Н. суд квалифицирует по:

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные, характеризующие личности виновных.

Преступления, совершенные Севериным А.А., Коротковым Е.С. и Подобиным С.Н., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

У Северина А.А. суд учитывает обстоятельством, смягчающим его наказание явку с повинной.

<.....>

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Северина А.А., Короткова Е.С. и Подобина С.Н. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Северин А.А. <.....>.

Подсудимый Коротков Е.С. <.....>

Подсудимый Подобин С.Н. <.....>

При назначении подсудимым наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ Северину А.А., Короткову Е.С. и Подобину С.Н., суд не назначает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает подсудимым наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания Северину А.А., Короткову Е.С. и Подобину С.Н. условно с постановлением испытательного срока суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступления они совершили в условиях рецидива преступлений и ранее отбывали наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 9 коробок из-под куриного яйца, 2889 куриных яиц, 108 подкладок под куриное яйцо, 9 тушек кур; бак металлический, чайник электрический «<.....>» модель <.....>, электронные настольные «<.....>» заводской номер <.....>, паспорт на весы «<.....>» заводской номер <.....>, шуроповерт «<.....>» с зарядным устройством, молоток металлический, отвертка, 11 гаечных ключей, разводной ключ, пассатижи, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО суд полагает возможным оставить в собственности потерпевшего.

Копии описи ТМЦ на яйцо от 14.06.2011, опись ТМЦ на тару от 14.06.2011, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО., суд полагает возможным оставить в собственности потерпевшего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова Евгения Сергеевича и Подобина Сергея Николаевича признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить Короткову Е.С. по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Короткову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Короткову Е.С. исчислять с 09 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Короткову Е.С. содержание осужденного под стражей в период с 04 октября 2011 года по 08 февраля 2012 года.

Меру пресечения Короткову Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Подобину С.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подобину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подобину С.Н. исчислять с 09 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Подобину С.Н. содержание осужденного под стражей в период с 11 октября 2011 года по 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Подобину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Подобина С.Н. под стражу в зале суда.

Северина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить Северину А.А. наказание в виде лишения свободы:

-по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158; п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Северину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Северину А.А. исчислять с 09 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Северину А.А. содержание осужденного под стражей в порядке ст.91 УПК РФ в период с 03 октября 2011 года по 05 октября 2011 года.

Меру пресечения Северину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Северина А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 9 коробок из-под куриного яйца, 2889 куриных яиц, 108 подкладок под куриное яйцо, 9 тушек кур; бак металлический, чайник электрический «<.....>» модель <.....>, электронные настольные «<.....>» заводской номер <.....>, паспорт на весы «<.....>» заводской номер <.....>, шуроповерт «<.....>» с зарядным устройством, молоток металлический, отвертка, 11 гаечных ключей, разводной ключ, пассатижи, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО., оставить в собственности потерпевшего.

Копии описи ТМЦ на яйцо от 14.06.2011, опись ТМЦ на тару от 14.06.2011, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю.Воронцов