Уг.дело № 1-304/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Мухачева С.А, представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 469 от 21.12.2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефименко Елены Ивановны, .....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефименко Е.И. совершила незаконное предпринимательство, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ..... Ефименко Е.И. осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность от имени ..... г. Апатиты, путем предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
..... г. Апатиты, зарегистрировано в Едином Государственном Реестре Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) за № ..... и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС РФ по г. Апатиты, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) ...... Юридический адрес данного общества на дату регистрации г. Апатиты, ..... Основной вид деятельности общества оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами.
На дату регистрации общества – ..... единственным учредителем и руководителем данного общества являлась ....., которая никакого отношения к деятельности данного общества не имела, а в силу родственных и доверительных отношений с Ефименко Е.И., зарегистрировала на свое имя данное общество, исключительно, по ее просьбе. Фактическим руководителем, распорядителем средств и основным лицом, ведущим всю финансово-хозяйственную деятельность ..... являлась Ефименко Е.И.
По указанию Ефименко Е.И. и в силу родственных и доверительных отношений ..... открыла в ..... в г. Апатиты, ..... расчетный счет ..... и заключила соответствующий договор банковского счета за № ......
С целью получения неконтролируемого дохода по деятельности ....., Ефименко Е.И. намеренно и осознанно организовала фиктивную продажу 100% доли участия в ..... от числящейся учредителем ...... к специально подобранному асоциальному лицу – .....
Для этих целей, Ефименко Е.И. были подготовлены следующие документы:
- решение №1 участника общества от .....;
- договор купли-продажи от .....
- передаточный акт от .....
- решение № 2 участника общества от .....
- изменения к уставу от .....
В тоже время, ни ......, ни ...... друг друга не знали, никогда не виделись и не общались. Собственных, самостоятельных, намерений не высказывали, решений по заключению договора купли-продажи доли ..... не принимали. Кроме того, никто из участников ..... данной сделки, несмотря на то, что их подписи на данных документах являются подлинными с содержанием и юридическими последствиями подписания данных документов не знакомы. Подписание данных документов со стороны ..... было организовано таким способом, чтобы никто из них не знал о совершаемых действиях. Так в частности, Ефименко Е.И., располагая чистыми листами, с подписью ......, распечатала, заранее подготовленные документы, так, чтобы место, предусмотренное для подписи на данных документах, совпадало с местом выполнения подписи ...... на чистых листах, в результате чего, изготовила документ с подлинной подписью ......, о котором последней, ничего не было неизвестно. Подписание ...... указанных документов было совершено ей вследствие введения ее в заблуждение со стороны Ефименко Е.И. относительно совершаемых действий. Кроме того, Ефименко Е.И. специально приискала ...... в качестве фиктивного учредителя и руководителя ....., зная о том, что она ведет асоциальный образ жизни, ранее судима и вследствие отсутствия работы, наличие материальных трудностей, согласится за денежное вознаграждение подписать необходимые документы, не вникая в их содержание, и не осознавая юридических последствий совершаемых действий.
После этого, Ефименко Е.И., зная порядок, правила осуществления действий по внесению изменений в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, от имени ...... подготовила заявления по форме Р13001, Р14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении ..... по поводу смены учредителя, руководителя, и адреса регистрации данного общества. После чего, в дневное время ..... около налоговой инспекции, расположенной по адресу г. Апатиты, Строителей 83, Ефименко Е.И., под предлогом оказания ...... содействия в восстановлении свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, передала ..... вышеуказанные документы для подписания. ......, будучи неосведомленной о преследуемых Ефименко Е.И. преступных целях, подписала данные документы, после чего передала их Ефименко Е.И.
В дальнейшем, Ефименко Е.И., достоверно зная, что вышеуказанные документы содержат ложные сведения относительно учредителя, директора и адреса регистрации ....., а также о фиктивности всех действий совершенных от имени ......, преследуя целью создание условий для создания выгоды и преимуществ для себя, вышеуказанные документы представила ..... в регистрирующий орган - Инспекцию ФНС РФ по г. Апатиты, расположенную по адресу г. Апатиты, ул. Строителей 83, что подтверждается выпиской из журнала учета посетителей ИФНС РФ по г. Апатиты за ..... года, из записи за № ..... следует, что именно в этот день – ....., Ефименко Е.И. была в кабинете № ....., где находятся сотрудники отдела регистрации и учета налогоплательщиков. В связи с тем, что все представленные Ефименко Е.И. документы формально соответствовали требованиям, предусмотренными ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а наличие по данному Закону возможности проведения правовой экспертизы документов у налогового органа отсутствовало, регистрирующим органом – Инспекцией ФНС РФ по г.Апатиты ..... была произведена государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ в отношении ..... о чем в ЕГРЮЛ внесена запись за № ..... от ......
В связи с произведенной регистрацией, по данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и руководителем ..... являлась ......, адрес регистрации общества: г. Апатиты, .....
Однако, эти данные не соответствовали действительности, так как ...... личного решения о приобретении 100% доли участия ..... не принимала, договор купли-продажи не заключала, а имеющиеся документы подписала вследствие введения ее со стороны Ефименко Е.И. в заблуждение относительно совершаемых действий. Кроме того, по адресу г. Апатиты, ..... никогда не располагалось, договоров аренды (субаренды) не заключало. По данному адресу собственником помещений является ..... которое также с ..... никаких взаимоотношений не имело.
Таким образом, Ефименко Е.И. создала условия, при которых, ..... зарегистрировано на номинального учредителя и руководителя ..... по указанному адресу регистрации не располагается, при этом она (Ефименко Е.И.) остается фактическим руководителем общества, контролирует все финансовые расчеты.
Реализуя свой преступный умысел, Ефименко Е.И., имея опыт предпринимательской деятельности в сфере продажи мебели, канцелярских товаров, стала организовывать на территории Мурманской области оптовые продажи данной группы товаров различным учреждениям, организациям области от имени ..... В целях придания видимости законности данной деятельности, Ефименко Е.И., являясь руководителем ..... г. Апатиты, ....., и будучи фактическим руководителем ....., заведомо зная о том, что должность директора данного общества номинально занимает ......, заключила с ..... ряд договоров и соглашений, а именно:
- договор № .....;
- договор субаренды недвижимого имущества от .....
- договор № .....;
- договор № .....;
- договор № .....;
- агентское соглашение .....;
- договор № ......
При этом, по данным договорам Ефименко Е.И. составлялись счета-фактуры, акты, товарные накладные, которые она сама подписывала от имени директора ......, что подтверждается заключением эксперта № ......
Необходимые для реализации товары от ..... закупались у различных поставщиков, в том числе и в ...... Расчеты по взаимоотношениям производились через расчетный счет ...... Реализация закупленных товаров осуществлялась в: ...... При этом Ефименко Е.И. самостоятельно вела необходимую документацию по взаимоотношениям с данными покупателями, составляла договоры, оформляла счета-фактуры, в которых подпись, от имени числящейся директором ......, выполняла сама, что также подтверждается заключением эксперта № ......
Взаимоотношения с данными организациями в период с ..... были фактическими, претензий со стороны покупателей не было.
При этом, установлено, что в данном периоде, а именно с ..... по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Апатиты от ...... Таким образом, в данный период времени, ...... не могла руководить деятельностью ..... закупать и реализовывать товары и подписывать, в связи с этим финансовые документы.
Согласно заключению специалиста от ..... поступили денежные средства в общей сумме 6707053 рубля 75 копеек. В соответствии с заключением специалиста от ....., с данного расчетного счета, Ефименко Е.И., самой лично, а также через подчиненных ей работников были сняты наличные денежные средства в общей сумме 3738961 рубль, которые расходовались ей в коммерческих целях по финансово-хозяйственной деятельности ..... а также на личные нужды.
Таким образом, Ефименко Е.И., в результате совершенных умышленных действий, направленных на осуществление незаконной предпринимательской деятельности ....., получила доход в размере 6707053 рубля 75 копеек, который в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ) превышает шесть миллионов рублей, и является особо крупным.
Подсудимая Ефименко Е.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ефименко Е.И. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Ефименко Е.И. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ефименко Е.И., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Ефименко Е.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ(в ред. Федерального Закона от 07 апреля 2010 года № 60-ФЗ), как незаконное предпринимательство, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Ефименко Е.И. ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименко Е.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ефименко Е.И. не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности виновной, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие у подсудимой материальной возможности выплатить штраф, как основной вид наказания, суд считает возможным назначить Ефименко Е.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимая не судима, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ефименко Е.И. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом наличия у подсудимой постоянного места работы, суд считает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефименко Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ(в ред. Федерального Закона от 07 апреля 2010 года № 60-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефименко Елене Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Обязанность по наблюдению и контроль за Ефименко Еленой Ивановной возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Ефименко Елену Ивановну обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
- не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Меру пресечения Ефименко Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- документы, изъятые при производстве обыска по адресу: г. Апатиты, ..... — оставить в материалах уголовного дела;
- документы, изъятые у нотариуса г. Апатиты ..... оставить в ее распоряжении;
- системный блок Ego ....., выданный на хранение Ефименко Е.И., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов