незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело №1-250/2010 ( Приговор вступило в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Уваровой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившего удостоверение № 18 от 20.11.2002г. и ордер № 470 от 07.10. 2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуршиной Светланы Александровны, .....

.....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуршина С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления Шуршина С.А. совершила в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее ..... Шуршина С.А., находясь на территории ....., и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью их дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, а также личного употребления незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 17,4857 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Шуршина С.А. перенесла в свое жилище, расположенное по адресу: ....., где разделила на части, предназначенные для личного употребления массой не менее 4,7137 грамма, а также для незаконного сбыта массой не менее 12,772 грамма. При этом часть наркотического средства массой 3,416 грамма, предназначенную для незаконного сбыта, Шуршина упаковала в свертки из бумаги и хранила при себе. Часть наркотического средства массой 4,7137 грамма, предназначенную для личного употребления, а также часть наркотического средства массой 9,356 грамма, предназначенную для незаконного сбыта, Шуршина С.А. продолжила незаконно хранить в своем жилище.

Впоследствии часть наркотического средства, предназначенную непосредственно для незаконного сбыта, Шуршина С.А. сбыла при следующих обстоятельствах: ..... в период времени ....., Шуршина С.А., находясь в ....., при участии ..... выступающего в качестве посредника в приобретении наркотического средства, незаконно сбыла ...... вещество массой не менее 0,037 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шуршина С.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приготовленное ею к незаконному сбыту вещество суммарной массой 12,735 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, составляющее особо крупный размер наркотического средства, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шуршиной С.А., проведенного ....., а также обыска в жилище последней, расположенном по адресу: ....., проведенного ..... года в период времени с ......

Кроме того, ..... в квартире расположенной по адресу: гор. Апатиты, Мурманской области, ....., в ходе обыска жилища Шуршиной С.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество массой 4,7137 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, составляющее особо крупный размер наркотического средства и предназначенное для личного употребления.

Подсудимая Шуршина С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ст.276 УПК РФ. Из показаний Шуршиной С.А., данных на предварительном следствии следует, что с ..... она стала заниматься продажей наркотического средства – героин своим знакомым. Наркотик для продажи она приобретала «под реализацию» у малознакомого ей парня по ..... партиями по 10-20 граммов за один раз. Часть указанного наркотика она продавала, а часть брала для личного употребления. Последнюю партию героина у ..... в размере 20 граммов она приобрела ...... Среди лиц неоднократно приобретавших у неё указанный наркотик были ..... и другие. Указанным лицам она неоднократно продавала героин. Так, в последний раз наркотическое средство – героин она продала: ...... Все обнаруженные у нее наркотические средства, а также проданные ею в последние разы указанным выше лицам были из партии наркотика, приобретенной ею у ..... года. При этом весь героин, изъятый в ходе ее личного досмотра, а также героин массой 9,356 грамма, изъятый в полимерном пакете в ходе обыска, предназначались для продажи. Остальной наркотик, обнаруженный в свертке из бумаги в ходе обыска в ее жилище, а также количества наркотика, обнаруженные на шприцах, отрезках бумаги, ложке, стеклянной емкости и вате, предназначались для ее личного употребления, поскольку ..... она употребляла героин путем внутривенных инъекций (т.1 л.д.197-200, 210-212).

Виновность Шуршиной С.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений, кроме её собственного признания, подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями СВИДЕТЕЛЯ1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что изъятое у него ..... наркотическое средство – героин он приобрел при посредничестве своего знакомого ....., у Шуршиной С.А. (т.1 л.д. 54-56);

показаниями СВИДЕТЕЛЯ 2 данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет героин с 2004 года. Шуршина С.А. является ...... ..... проживают по адресу: ...... Ему известно, что Шуршина занимается продажей наркотического средства – героин своим знакомым. У кого Шуршина приобретает наркотик на продажу ему неизвестно. В среднем за раз Шуршина покупает около 10 граммов наркотика. После приобретения Шуршина хранит наркотик по месту их совместно проживания. Часть данного наркотика Шуршина продает, а часть героина употребляет сама. Героин для личного употребления он приобретает у Шуршиной. Так в последний раз он приобретал наркотик у Шуршиной ....., находясь в ...... Впоследствии указанный наркотик он употребил путем внутривенной инъекции. ..... Шуршина С.А., находясь по месту ....., сбыла часть наркотика ...... Приобретенный наркотик ..... употребил путем внутривенной инъекции (т.1 л.д. 96-98);

- показаниями СВИДЕТЕЛЯ 3 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство - героин с января 2010 года. Среди его знакомых имеется Шуршина С.А., проживающая по адресу: ...... С ..... 2010 года он неоднократно приобретал у нее наркотик для личного употребления. Так, в последний раз он приобрел героин у Шуршиной С.А. ....., находясь в ...... Впоследствии указанный наркотик он употребил путем внутривенной инъекции (т.1 л.д. 110-112);

- показаниями СВИДЕТЕЛЯ 4., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство - героин с 1992 года. Среди его знакомых имеется Шуршина С.А., проживающая по адресу: ...... С конца июня 2010 года он неоднократно приобретал у нее наркотик для личного употребления. Так, в последний раз он приобрел героин у Шуршиной С.А. ....., находясь в ...... Впоследствии указанный наркотик он употребил путем внутривенной инъекции (т.1 л.д. 124-125);

- показаниями СВИДЕТЕЛЯ 5 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она употребляет наркотическое средство - героин с мая 2010 года. Среди ее знакомых имеется Шуршина С.А., проживающая по адресу: ...... С мая 2010 года она неоднократно приобретала наркотик у Шуршиной для личного употребления. Так, в последний раз она приобрела героин у Шуршиной С.А. ....., находясь в ...... Впоследствии указанный наркотик она употребила путем внутривенной инъекции (т.1 л.д.138-139);

- показаниями СВИДЕТЕЛЯ 6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство - героин с 1999 года. Среди его знакомых имеется Шуршина С.А., проживающая по адресу: ...... С начала июня 2010 года он неоднократно приобретал у нее наркотик для личного употребления. Так, в последний раз он приобрел героин у Шуршиной С.А. ..... находясь в ...... Впоследствии указанный наркотик он употребил путем внутривенной инъекции (т.1 л.д. 152-153).

Также виновность Шуршиной С.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается письменными материалами:

- протоколом личного досмотра ..... в ходе которого у последнего обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.47);

- справкой об исследовании ..... года, из которой следует, что вещество массой 0,037 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ...... является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.49-50);

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Шуршина С.А. сообщила, что ....., находясь в ....., незаконно сбыла ..... наркотическое средство – героин (т.1 л.д. 62);

- протоколом личного досмотра Шуршиной С.А., в ходе которого у последней обнаружены и изъяты 43 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 9020 рублей, пластиковая игрушка в виде глобуса (т.1 л.д.83);

- справкой об исследовании ....., из которой следует, что вещество суммарной массой 3,379 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Шуршиной С.А. является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.85-86);

- справка химико-токсикологических исследований (далее по тексту ХТЛ) МОНД, согласно которой в образцах мочи, изъятых у Шуршиной С.А., обнаружены следы наркотического средства - героин (т.1 л.д.90);

- справкой ХТЛ МОНД, согласно которой в образцах мочи, изъятых у ..... обнаружены следы наркотического средства - героин (т.1 л.д.100);

- справкой ХТЛ МОНД, согласно которой в образцах мочи, изъятых у ..... обнаружены следы наркотического средства - героин (т.1 л.д.114);

- справкой ХТЛ МОНД, согласно которой в образцах мочи, изъятых у ......, обнаружены следы наркотического средства - героин (т.1 л.д.128);

- справкой ХТЛ МОНД, согласно которой в образцах мочи, изъятых у ......, обнаружены следы наркотического средства - героин (т.1 л.д.142);

- протоколом обыска, в ходе которого в жилище Шуршиной С.А. обнаружены и изъяты 8 шприцев, 2 чайные ложки, пилка для ногтей, стеклянная емкость, упаковочный материал, книжка с частью отсутствующих страниц, рюмка, пакетик с остатками вещества, полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.164-166);

- справкой об исследовании ....., из которой следует, что вещество суммарной массой 9,356 грамма, изъятое в полимерном пакете в ходе обыска в жилище Шуршиной С.А. является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.168-169);

- справкой об исследовании ....., из которой следует, что вещество суммарной массой 4,651 грамма, изъятое бумажном свертке в ходе обыска в жилище Шуршиной С.А. является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.171-172);

- информация, содержащая сведения о фактах входящих и исходящих соединений с абонентского номера ....., подтверждающая факты телефонных соединений Шуршиной С.А. с ..... и другими лицами (т.2 л.д. 18-41);

- заключением эксперта ....., согласно которым вещества, изъятые в ходе личного досмотра ..... Шуршиной С.А., а также обыска в жилище Шуршиной С.А. являются наркотическим средством – героин. На части предметов, изъятых в ходе обыска в жилище Шуршиной С.А., обнаружено наркотическое средство – героин. При этом часть наркотического средства героин изъятого в ходе обыска в жилище Шуршиной С.А. ранее составляло единую массу с наркотическим средством, изъятым в ходе ее личного досмотра (т.1 л.д.75-76, т.2 л.д. 46-49, 55-58);

- заключением эксперта ....., согласно которому часть первоначальной упаковки наркотического средства – героин наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Шуршиной С.А., составляла единое целое с фрагментами бумаги, изъятыми в ходе обыска в ее жилище (т.2 л.д.62-72);

- протоколом осмотров предметов (документов), в ходе которых осмотрены все предметы, денежные средства, а также наркотические средства, изъятые в рамках уголовного дела ..... (т.1 л.д.78,т.2 л.д.74-77)

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Шуршиной С.А. в инкриминируемых преступлениях полностью доказана собранными и исследованными доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ..... протоколами личного досмотра, протоколом обыска, заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и другими материалами дела.

Показания свидетелей ..... последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, логичны, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами и изобличают подсудимую в содеянном, в связи с чем, сомневаться в показаниях данных лиц у суда оснований не имеется, и суд полностью доверят им, поэтому признает их достоверными и берет за основу приговора.

Органами предварительного следствия Шуршина С.А. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Алексейчина И.И. просила исключить из обвинения факты незаконного сбыта наркотических средств ..... поскольку объективная сторона не нашла своего подтверждения. У ..... наркотическое средство обнаружено не было. Достаточных доказательств, подтверждающих факты, незаконного сбыта наркотических средств, кроме показаний Шуршиной С.А. и указанных лиц не установлено. Несмотря на исключение из обвинения указанной части объективной стороны обвинения, квалификация действий

Шуршиной С.А. в ходе судебного разбирательства нашла свое полное подтверждение и поддержана государственным обвинителем.

Подсудимая и защитник не возражали против предложенной государственным обвинителем квалификации действий Шуршиной С.А.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой и защитника, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

В силу с ч.4 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте, переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения Шуршиной С.А. части обвинения по сбыту наркотических средств ..... как не нашедшие в ходе судебного разбирательства своего подтверждения, а также с предложенной квалификацией действий Шуршиной С.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, против которой не возражали подсудимая и защитник.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шуршиной С.А.:

-по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с п. 13 постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующие крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.

Шуршина С.А. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершила такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у нее указанных средств, не образующие крупный размер, а именно продала ..... наркотическое средство героин массой не менее 0,037 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, предназначенную для сбыта у нее изъяли сотрудники милиции в ходе обыска. Поэтому действия Шуршиной С.А. в этой части обвинения квалифицированы судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, часть приобретенного 28 июня 2010г. наркотического средства героин массой не менее 3,416 грамма, предназначенного для сбыта и расфасованная на примерно равные дозы в свертки из бумаги, и часть наркотического средства в размере 9,356 гр., хранившуюся по месту жительства, подсудимой реализовать не представилось возможным, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, и все вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Тем самым

Шуршина С.А. свой преступный умысел на сбыт всей массы наркотического средства героин не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимой по покушению на сбыт наркотического средства особо крупном размере суд учитывает, что постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам списка I, запрещенным к обороту на территории РФ, и масса наркотического средства в размере 12,772 грамма героина превышает 2,5 гр., то есть размер, установленный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 как особо крупный для данного вида наркотических средств.

Наркотическое средство героин, хранившееся и изъятое сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства Шуршиной С.А. в количестве 4,7137гр., и предназначенное для личного употребления подсудимой, о чем она утверждала, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, относится к особо крупному размеру. Показания Шуршиной С.А. у суда не вызывают сомнения в связи, с чем суд квалифицировал её действия в данной части обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание Шуршиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, ....., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуршиной С.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, явку с повинной, ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуршиной С.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных Шуршиной С.А. преступлений, личность виновной, суд считает невозможным исправление подсудимой без реального исполнения наказания в виде лишения свободы. Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой реально в виде лишения свободы, и с учетом ее имущественного положения без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 и ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении которых Шуршина С.А. признана виновной, согласно ч. 4 и ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких, и влекут безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет и от 8 до 20 лет соответственно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шуршиной С.А., поведение виновной во время предварительного следствия и судебного разбирательства, которая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, суд считает возможным

признать указанные обстоятельства исключительными, и назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым она признана виновной.

В действиях Шуршиной С.А. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Учитывая тяжесть совершенных Шуршиной С.А. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения к подсудимой условного осуждения с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ..... в отношении Шуршиной С.А. суд отменяет.

Окончательное наказание Шуршиной С.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ......

Наказание Шуршиной С.А. за совершение особо тяжкого преступления в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 16,5136г. после физико-химической экспертизы, 2 спец. конверта ....., героин массой 0,0231 грамм после физико-химической экспертизы 1 спец. конверт .....; 2 чайные ложки, фрагмент ваты, маникюрная пилка, самодельная ложка, находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Апатитское», суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 9020 руб. находящиеся в бухгалтерии МУВД «Апатитское» суд считает возможным после вступления приговора в силу обратить в доход государства, поскольку они добыты в результате совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуршину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Шуршиной С.А. наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

по ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Шуршиной С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ...... в отношении Шуршиной С.А. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ......, и окончательно назначить Шуршиной С.А.

наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шуршиной С.А. исчислять с 27 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шуршиной С.А. время содержания её под стражей в период с 16.07.2010 года по 26.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Шуршиной С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 16,5136г. после физико-химической экспертизы, 2 спец. конверта ....., героин массой 0,0231 грамм после физико-химической экспертизы 1 спец. конверт .....; 2 чайные ложки, фрагмент ваты, маникюрная пилка, самодельная ложка, находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Апатитское», после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 9020 руб., находящиеся в бухгалтерии МУВД «Апатитское» после вступления приговора в силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шуршиной С.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы Шуршина С.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Шуршиной С.А., осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов