Угол.дело 1-243/2010 (Приговор вступил в законную силу 28.12.2010)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Апатиты 03 ноября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.
при секретаре Земской З.В.,
с участием прокурора Алексейчиной И.И.,
потерпевшего ......,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 и ордер №418 от 14.10.2010,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирсанова Дмитрия Витальевича, .....
.....
.....
.....
......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирсанов Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
..... Кирсанов Д.В., находясь на первом этаже в подъезде ..... в городе Апатиты Мурманской области, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил открыто похитить денежные средства, принадлежащие ..... Реализуя задуманное, Кирсанов Д.В., находясь в указанном месте, подошел к ...... и с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес последнему один удар кулаком в область головы. Продолжая свои преступные действия, Кирсанов Д.В. обхватил ..... левой рукой за шею, с силой надавив на нее, и потребовал у ..... передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. После этого Кирсанов Д.В. с целью окончательно подавить волю ..... к сопротивлению, и имея цель довести задуманное до конца, нанес ему один удар кулаком в область правого уха, чем причинил ..... телесное повреждение в виде кровоподтека в правой височной области на ушной раковине, не причинившее вреда здоровью. Окончательно сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Кирсанов Д.В. открыто похитил из рук ....., принадлежащие ему денежные средства в сумме 6700 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ..... физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кирсанов Д.В. свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. На вопрос защиты, пояснил, что ..... оговаривает его в совершении данного преступления, желая получить от него денежные средства.
Вина Кирсанова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Потерпевший ..... в судебном заседании показал, что знаком ..... ..... с июня 2010 года. С Кирсановым Д.В. познакомился в конце июля 2010 года. Отношения с ними поддерживал дружеские, неприязни, ссор либо конфликтных ситуаций между ними не возникало. На работе он получил 16.08.2010 года заработную плату в размере ....., из которых он отдал долги, после чего у него осталось немногим больше 7000 рублей. Деньги он хранил в правом переднем кармане брюк. 16.08.2010 года в вечернее время он встретился с Кирсановым Д.В. и ......, с которыми приобрел пиво и закуски на его деньги. На пиво и закуску он потратил примерно 500-700 рублей. Пиво распивали втроем в квартире Кирсановых. В ходе распития спиртного ...... просила у него в долг деньги сначала 100 рублей, потом 1000 рублей, но он ей отказал. Примерно в 02 часа он покинул квартиру Кирсановых. Спускаясь в подъезде по лестнице увидел, что к нему приближается Кирсанов Д.В., который нанес ему удар кулаком в затылок, от которого он присел на корточки, а Кирсанов Д.В. обхватил его шею своей рукой, сдавил и стал требовать деньги. На требование Кирсанова Д.В. он отказал, тогда Кирсанов Д.В. ударил его в область правого уха, он почувствовал сильную боль, достал деньги из кармана брюк, которые выхватил Кирсанов Д.В. Он выбежал на улицу, а Кирсанов Д.В. ушел к себе в квартиру. Кирсанов Д.В. похитил у него деньги в сумме 6700 рублей. После этого он, находясь у рынка города Апатиты, дозвонился до милиции, и вместе с милицией проехали к дому Кирсановых. Дверь открыл брат ......, который пояснил, что Кирсановы ушли. Он пытался дозвониться до Кирсанова Д.В., но телефон его был отключен. Дозвонившись до ....., он ей сказал, что Кирсанов Д.В. его избил и похитил у него денежные средства в размере 6700 рублей, на что она попросила не обращаться в милицию, и пообещала ему вернуть все деньги.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля 1., следует, что она проживает вместе с мужем Кирсановым Д.В. по ...... Она знакома с ...... с июня 2010 года. 16.08.2010 она с Кирсановым Д.В. и ..... в вечернее время встретились, ..... на свои деньги купил пиво и закуску, т.к. денег ни у нее ни у Кирсанова Д.В. не было. Пиво они втроем употребляли по месту ее проживания. В ходе распития спиртного она просила в долг у ..... деньги сначала 100 рублей потом 1000 рублей, но ..... ей отказал. Ночью около 01 часа ..... собрался идти домой. Она попросила Кирсанова Д.В. закрыть за ним дверь, после чего Кирсанов Д.В. ушел на некоторое время. Когда он вернулся домой, она пошла гулять с собакой, и в это время ей на мобильный телефон позвонил ..... и сказал, что Кирсанов Д.В. его избил в подъезде и забрал денежные средства. Вернувшись домой, она Кирсанову Д.В. о разговоре с ..... не сообщила. Вместе с Кирсановым Д.В. на такси уехали в г.Оленегорск. В такси она увидела у Кирсанова Д.В. несколько купюр достоинством 1000 и несколько купюр достоинством 500 рублей, и поняла, что Кирсанов Д.В. эти деньги похитил у ....., так как у Кирсанова Д.В. во время распития спиртного в квартире денег не было. Позже Кирсанов Д.В. признался ей, что деньги забрал у ..... (л.д.26-28).
Свидетель в судебном заседании подтвердила правдивость оглашенных судом показаний, дополнительно сообщила, что когда ..... покупал пиво, она видела у ..... деньги в сумме 3000 рублей. У Кирсанова Д.В. были деньги, но не более 600 рублей, которые остались от продажи ее мобильного телефона ..... В такси во время следования в г.Оленегорск она видела у Кирсанова Д.В. деньги в сумме около 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Она звонила ..... и предлагала за деньги забрать из милиции свое заявление о совершенном Кирсановым Д.В. преступлении. С такой же просьбой к ..... обращался знакомый Кирсанова Д.В. по имени ...... Оснований у ..... для оговора Кирсанова Д.В. не имеется, в близких либо интимных отношениях она с ..... не состояла.
Свидетель 2., допрошенная по ходатайству подсудимого, суду показала, что с ..... воспитывалась в одной приемной семье. 14-15 августа 2010 года она выехала за пределы Мурманской области. Перед отъездом она купила у ..... мобильный телефон за 2000 рублей. Деньги за телефон передала ..... Со слов ..... ей известно, что Кирсанов Д.В. избил ......, который сам спровоцировал драку. О каких либо переговорах между ..... и ..... о совершенном потерпевшим оговоре Кирсанова Д.В. ей не известно. Ей как сестре ..... известно, что ..... и ..... в близких либо интимных отношениях не состояли.
Вина Кирсанова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
-сообщением, поступившем в дежурную часть Межмуниципального УВД «Апатитское» 17.08.2010 года в 02 часа 42 минуты от ....., о том что у него забрали деньги (л.д.5).
- протоколом принятия устного заявления от ....., из которого следует, что ..... в ..... подъезде дома ..... ..... в городе Апатиты неустановленное лицо с применением насилия неопасного для жизни и здоровья похитило у него деньги в сумме 6700 рублей (л.д.6);
-протоколом осмотра места преступления, в ходе которого ..... указал место совершения в отношении него преступления Кирсановым Д.В.: лестничная площадка первого этажа перед лестничным маршем подъезда ..... дома ..... (л.д.16-19).
-протоколом очной ставки между потерпевшим ..... и обвиняемым Кирсановым Д.В., в ходе которой ..... сообщил о том, что Кирсанов Д.В. с применением насилия неопасного для здоровья похитил у него денежные средства 6700 рублей (л.д.55-57);
-протоколом очной ставки между свидетелем ..... и обвиняемым Кирсановым Д.В., в ходе которой ..... подтвердила данные ею показания о том, что у Кирсанова Д.В. после совершенного преступления в отношении ..... появились денежные средства (л.д.58-60);
-заключением эксперта №1422, из которого следует, что у ..... имеется телесное повреждение в виде кровоподтека височной области на ушной раковине, которое образовалось от прямого ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не имеет квалифицирующих признаков тяжести вреда, и расценивается как не причинившее вред здоровью (л.д.64-65).
Заключение эксперта, сомнения у суда и лиц, участвующих в деле не вызывают, поскольку оно научно обосновано и согласуется с исследованными письменными материалами дела.
Анализируя, исследованные доказательства, судом установлено, что у Кирсанова Д.В. и ..... в момент совершения преступления против ..... денежных средств не было. Данное обстоятельство свидетель 1 неоднократно сообщала в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.26-28). Данные сведения свидетель сообщила также в ходе проведения очной ставки с Кирсановым Д.В. (л.д.58-60). ..... в ходе распития спиртного просила у ..... в долг деньги, что также свидетельствует об отсутствии у супругов Кирсановых в этот момент денежных средств, на это же указывает и факт приобретения ..... спиртного и закуски за свой счет. Факт продажи ..... своего мобильного телефона ..... до 14 августа 2010 года не влияет на вывод суда об отсутствии у Кирсанова Д.В. и ..... денежных средств в момент совершения Кирсановым Д.В. преступления, так как продажа телефона состоялась до 14 августа 2010 года, т.е. за три дня до совершенного Кирсановым Д.В. преступления.
Суд относится критически к показаниям свидетеля 1 о наличии у Кирсанова Д.В. в момент совершения преступления денег в сумме 500-600 рублей, оставшихся от продажи телефона, т.к. данное утверждение противоречит исследованным судом доказательствам.
После совершенного Кирсановым Д.В. преступления, у него появляются денежные средства, которые он тратит совместно с .....
Кроме того, суд также учитывает, что ..... непосредственно после совершения в отношении него преступления обратился в МУВД «Апатитское» с заявлением 17 августа 2010 года в 02 часа 42 минуты, участвовал при осмотре места совершения преступления 17 августа 2010 года в 04 час.45 мин., указал место, где в отношении него было совершено преступление. Показания ..... данные им в ходе судебного заседания об обстоятельствах совершения преступления Кирсановым Д.В., сумме похищенных у него денежных средств в размере 6700 рублей, подтверждены потерпевшим при проведении очной ставки с Кирсановым Д.В. и согласуются с показаниями свидетеля 1, с письменными материалами уголовного дела.
Утверждение Кирсанова Д.В., о том, что ..... оговорил его в совершении инкриминируемого преступления с целью получения денег, опровергается показаниями ....., свидетелей 1 и 2., а также материалами уголовного дела. О надуманности версии подсудимого также свидетельствует то обстоятельство, что ..... в отличие от Кирсанова Д.В. работает, получает заработную плату, и потерпевшим не заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого похищенных денежных средств.
Версия защиты о том, что ..... и свидетель 1 находились в интимных отношениях, что послужило причиной оговора потерпевшим подсудимого Кирсанова Д.В., носит предположительный характер и опровергается показаниями потерпевшего ....., свидетелей 1 и 2
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, которые не содержат существенных противоречий и взаимодополняют друг друга, суд считает вину Кирсанова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.
Кирсанов Д.В. ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирсанова Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: .....
В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Кирсанов Д.В., имея неснятые и непогашенные судимости, совершил новое преступление в течение месяца после освобождения из исправительной колонии, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Кирсанову Д.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях подсудимого суд не находит.
В соответствии с п.В ч.1ст.58 УК РФ суд назначает Кирсанову Д.В. к отбыванию наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирсанова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кирсанову Дмитрию Витальевичу в виде «заключения под стражей» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кирсанову Дмитрию Витальевичу исчислять с 03 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирсанова Дмитрия Витальевича под стражей с 17 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Е.В.Полищук