Уг. дело № 1-249/2010 (Приговор вступил в законную силу 23.12.2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 25 октября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение №18 от 20.11.2010 и ордер №474 от 11 октября 2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пакиж Михаила Игоревича, родившегося .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пакиж М.И. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Кроме того, Пакиж М.И. совершил пять грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
....., Пакиж М.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, находясь ..... умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом совершения звонка завладел мобильным телефоном ..... «LG KP199» стоимостью 500 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, нанес ..... 1 удар рукой по лицу, не причинивший вреда здоровью потерпевшего, от которого ..... испытал физическую боль. Сломив, таким образом, волю ..... к сопротивлению, Пакиж М.И. открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб в размере 500 рублей.
Кроме того, ....., Пакиж М.И., находясь ....., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом совершения звонка завладел мобильным телефоном ..... «NOKIA 5530» ..... стоимостью 9990 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, нанес ..... 1 удар рукой по лицу, не причинивший вреда здоровью потерпевшего, от которого ..... испытал физическую боль. Сломив, таким образом, волю ..... к сопротивлению, Пакиж М.И. открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб в размере 9990 рублей.
Кроме того, ....., Пакиж М.И., находясь ....., имея умысел открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ....., принадлежащие последней мобильный телефон «НОКИА» в корпусе черного цвета с красными вставками, стоимостью 500 рублей, и косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 950 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.
Кроме того, ..... Пакиж М.И., находясь у дома ....., имея умысел открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ..... принадлежащую последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последней, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб в размере 1 000 рублей.
Кроме того, ....., Пакиж М.И., находясь па территории, ....., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ....., принадлежащую последней женскую сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кожаный кошелек стоимостью 200 рублей и денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие последней, после чего Пакиж М.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
Кроме того, ....., Пакиж М.И., находясь у ....., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ....., принадлежащую последней женскую сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ......, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб в размере 2 000 рублей.
Кроме того, ....., Пакиж М.И., находясь на ....., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ......, принадлежащие последней мобильный телефон «Nokia 1208» ....., стоимостью 700 рублей, и не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый Пакиж М.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Пакиж М.И. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Пакиж М.И. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайствам о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пакиж М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пакиж М.И.:
-по факту хищения имущества ..... по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
-по факту хищения имущества ..... по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
-по факту хищения имущества ....., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по факту хищения имущества ......, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по факту хищения имущества ....., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по факту хищения имущества ......, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
-по факту хищения имущества ..... по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные характеризующие личность виновного.
Совершенные подсудимым Пакиж М.И. преступления отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Пакиж М.И. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии с ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Пакиж М.И. .....
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд считает исправление Пакиж М.И. без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, в действиях Пакиж М.И. не имеется.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным Пакиж М.И. не назначать.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Пакиж М.И. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:
- гарантийный талон с кассовым чеком на приобретение мобильного телефона «NOKIA 5530» ..... выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить в пользовании владельца,
- женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя ....., пенсионное удостоверение на имя ..... страховой полис на имя ....., страховое свидетельство на имя ....., удостоверение репрессированного на имя ....., ветеранское удостоверение на имя ....., единый социальный проездной билет на имя ..... на август 2010 года серии ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить в пользовании владельца,
-кошелек из кожзаменителя красного цвета, страховой полис на ..... выданные на ответственное хранение потерпевшей ..... оставить в пользовании владельца,
- мобильный телефон «NOKIA 1208» ....., гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «NOKIA 1208» ..... выданные на ответственное хранение потерпевшей ..... оставить в пользовании владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пакиж Михаила Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Г» ч.2 ст.161, п.«Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший ..... в виде лишения свободы сроком 2 (два) года6(шесть) месяцев,
- по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший ......)в виде лишения свободы сроком 2 (два) года6(шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ......) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.161УК РФ (потерпевшая ......) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.161УК РФ (потерпевшая .....) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.161УК РФ (потерпевшая ......) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.161УК РФ (потерпевшая ......) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пакиж Михаилу Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пакиж М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с 13 августа 2010 года по 24 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон с кассовым чеком на приобретение мобильного телефона «NOKIA 5530» ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ......, оставить в пользовании владельца,
- женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя ......, пенсионное удостоверение на имя ....., страховой полис на имя ....., страховое свидетельство на имя ....., удостоверение репрессированного на имя ....., ветеранское удостоверение на имя ....., единый социальный проездной билет на имя ..... на август 2010 года ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ......, оставить в пользовании владельца,
-кошелек из кожзаменителя красного цвета, страховой полис на имя ....., выданные на ответственное хранение потерпевшей ......, оставить в пользовании владельца,
- мобильный телефон «NOKIA 1208» ....., гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «NOKIA 1208» ....., выданные на ответственное хранение потерпевшей .....,. оставить в пользовании владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Е.В.Полищук
С П Р А В К А
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 23 декабря 2010 года, определено:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 25 октября 2010 года в отношении Пакижа Михаила Игоревича изменить.
Смягчить наказание, назначенное Пакижу М.И. по ст. 69 ч. 3 УК РФ до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление – удовлетворить.
И.о.председателя суда Е.В.Полищук