Приговор о привлечении к уголовной ответственности за незаконные приобретенение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело 1-301/2010 (вступил в законную силу 08.02.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 23 декабря 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 430 от 10.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Владимира Алексеевича, .....

.....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Апатиты при следующих обстоятельствах.

В период времени с ....., Алексеев В.А., находясь на территории г.Апатиты, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 3,413 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Алексеев В.А. незаконно хранил при себе.

..... Алексеев В.А. был задержан сотрудниками милиции у ..... г. Апатиты, а вещество общей массой 3,413 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято у Алексеева В.А. в ходе личного досмотра.

Подсудимый Алексеев В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не признал. Полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и показал, что он употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотические средства никому не продавал, но в то же время делился со своими знакомыми героином, в том числе с ..... его попытались задержать сотрудники милиции, но он вырвался от них и убежал. После этого он испугался и больше никому героин не сбывал. ..... года он приобрел в г.Апатиты героин на 6000 рублей для личного употребления. Героин хранил в пластмассовом контейнере из-под фотопленки. Этот героин никому не сбывал, хранил при себе в карманах одежды. ..... он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него героин в ходе личного досмотра.

Вина подсудимого Алексеева В.А. в совершении преступления, помимо его показаний подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель ..... в судебном заседании показал, что в ..... года он несколько раз приобретал у подсудимого героин для личного потребления, каждый раз на сумму 500 рублей. В последний раз он приобрел наркотик у Алексеева В.А. ..... года.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля ...... следует, что Алексеев В.А. занимается сбытом наркотического средства – героин. Он приобретал у него героин несколько раз. В последний раз он приобрел наркотик у Алексеева В.А. ..... года.

(л.д. 17-21)

Свидетель ..... в судебном заседании показал, что в ..... года ОУР МУВД «Апатитское» была получена оперативная информация о том, что Алексеев В.А. занимается сбытом наркотических средств. ..... сотрудники милиции пытались задержать Алексеева В.А., но он смог убежать.

...... Алексеев В.А. был задержан сотрудниками ОУР у ..... г. Апатиты. В ходе личного досмотра у Алексеева В.А. в кармане джинсов были обнаружены бумажные свертки и полимерный пакетик с наркотическим средством – героин.

Свидетель ..... в судебном заседании показал, что в ОУР МУВД «Апатитское» была информация о причастности Алексеева В.А. к незаконному сбыту наркотических средств. ..... он попытался задержать Алексеева В.А., но тот вырвался и убежал.

..... Алексеев В.А. был задержан сотрудниками ОУР у ..... г. Апатиты. В ходе личного досмотра у Алексеева В.А. были обнаружены бумажные свертки и полимерный пакетик с наркотическим средством – героин.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля ...... следует, что ..... он принимал участие в качестве понятого в личном досмотре Алексеева В.А., в ходе которого у Алексеева В.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства, полимерный пакетик и бумажный сверток в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пластмассовая баночка, в которой находились 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета.

(л.д. 33-36)

Кроме того, виновность Алексеева В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Алексеева В.А. в ходе которого у него были изъяты пластмассовая баночка, 5 бумажных свертков и полимерный пакетик, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На локтевых сгибах у Алексеева В.А. обнаружены следы от инъекций

(л.д. 5);

-справкой от ..... о результатах химико-токсикологических исследований мочи Алексеева В.А., согласно которой в моче обнаружен амфетамин, морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, героин, декстрометорфан

(л.д. 61)

-справкой эксперта ....., согласно которой, вещество суммарной массой 3,413 грамма, изъятое у Алексеева В.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин

(л.д. 7);

- протоколом обыска жилища Алексеева В.А., в ходе которого обнаружены и изъяты 4 фрагмента бумаги, шприц и стеклянная емкость

(л.д. 53-55);

- протоколом выемки, в ходе которой у Алексеева В.А. были изъяты куртка, толстовка, джинсы

(л.д. 80-84);

- заключением эксперта ..... согласно которому вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Алексеева В.А., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На поверхностях 2 фрагментов бумаги, на внутренней донной поверхности стеклянной емкости, изъятых в ходе обыска жилища Алексеева В.А., на внутренней поверхности карманов джинсов, изъятых у Алексеева В.А. обнаружены следы наркотических средств —диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина. На внутренней поверхности карманов толстовки, изъятой у Алексеева В.А., обнаружены следы наркотического средства - 6-моноацетилморфина. На внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе обыска жилища Алексеева В.А., обнаружены следы наркотического средства - морфина

(л.д. 108-110);

- протоколами осмотров предметов, в ходе которых были осмотрены наркотические средства, фрагменты упаковки, шприц, стеклянная емкость, предметы одежды, изъятые у Алексеева В.А.

(л.д. 128-129, 133-135, 142-143).

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Алексеева В.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.

На предварительном следствии действия Алексеева В.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель, в соответствии с п.3 ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал героин для личного потребления. Доказательств того, что изъятый у Алексеева В.А. героин был приготовлен им для сбыта, не имеется. Кроме того, государственный обвинитель, с учетом данных подсудимым в судебном заседании показаний, уменьшил период совершения преступления, а именно период приобретения и хранения наркотического вещества «.....».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и считает обоснованной произведенную переквалификацию преступления, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства не опровергают показания подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство было приобретено им для личного потребления. Уменьшение периода приобретения и хранения наркотического средства, суд также считает обоснованным, поскольку данный период определен только из показаний подсудимого, данных им в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин включены в Список 1. Особо крупный размер для диацетилморфина (героина) и для 6-моноацетилморфина составляет свыше 2,5 гр. вещества.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и отнесены к Списку 1 Перечня, раздел Наркотические средства.

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 «Перечня наркотических средств…» независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Учитывая, что в состав смеси весом 3,413 грамма, изъятой у Алексеева В.А., входят наркотические средства, включенные в список № 1, и эта смесь содержит более одного наркотического средства, суд определяет его количество весом всей смеси по наркотическому средству.

Таким образом, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, совокупность всех обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него ....., признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алексеевым В.А. преступления, его личности, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предоставляющих суду возможность назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, возможности заработка, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия у подсудимого были изъяты принадлежащие ему 2630 рублей. У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого относительно принадлежности изъятых денежных средств, поэтому при исполнении наказания в виде штрафа, необходимо учитывать, что изъятые денежные средства в сумме 2630 рублей принадлежат Алексееву В.А.

Поскольку Алексеевым В.А. в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ....., совершено умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Окончательное наказание Алексееву В.А. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ......

Поскольку наказание назначается по совокупности приговоров, при этом по приговору от ..... Алексеев В.А. был осужден за особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алексееву Владимиру Алексеевичу по приговору Апатитского городского суда от ..... отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Апатитского городского суда от ..... и назначить Алексееву Владимиру Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алексееву Владимиру Алексеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву В.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 01 ноября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 3,3693 гр. (после экспертиз и исследований), являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящееся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское», уничтожить;

- куртку, толстовку, джинсы, находящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское», возвратить по принадлежности Алексееву Владимиру Алексеевичу;

- пластмассовую баночку, шприц, стеклянную емкость, 4 фрагмента бумаги, тетрадь в клетку, глянцевую брошюру, первоначальную упаковку наркотических средств, находящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское», уничтожить.

- 2630 (две тысячи шестьсот тридцать) рублей, находящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское», взыскать при исполнении наказания в виде штрафа в отношении Алексеева Владимира Алексеевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов