Приговор о привлечении к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уг. дело № 1-272/2010 (вступил в законную силу 25.01.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 434 от 08.11.2010,

а также потерпевшей .....

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрова Михаила Александровича, .....:

.....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юров М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..... Юров М.А., находясь в квартире ..... в г. Апатиты Мурманской области, в ходе ссоры со своей ......, возникшей на почве взаимных оскорблений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, решил избить ее.

С этой целью Юров М.А., умышленно и со значительной силой, нанес ...... не менее трех ударов кулаками в грудную клетку слева и справа, не менее четырех ударов по рукам, не менее трех ударов кулаками в голову и по лицу потерпевшей - в место расположения жизненно важных органов человека. После чего, вооружившись металлической монтировкой длиной около 45 см, весом около 650 гр, со значительной силой, нанес ...... не менее 9 ударов по ногам.

В результате преступных действий Юрова М.А., потерпевшей ...... были причинены множественные телесные повреждения:

—тупая травма груди в виде кровоподтеков на кожном покрове в области грудной клетки (3), кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломы 2-6 ребер справа, 2-3 ребер слева, ушиб сердца, кровоизлияния в ткани легких, в клетчатку средостения. Данные повреждения, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ......;

—тупая травма головы в виде кровоподтеков на верхних веках правого (1) и левого (1) глаза, гематомы височно-щечно-скуловой области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (правая теменная доля). Подобные повреждения, у живых лиц, оцениваются как вред здоровью средней тяжести и влекут за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель;

—ушибленная рана задней поверхности голени, множественные обширные кровоподтеки и ссадины (2) верхних и нижних конечностей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Подобные повреждения, у живых лиц, влекут за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель.

Смерть ...... наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде переломов ребер и повреждений внутренних органов, осложнившейся жировой эмболией легких ..... в травматологическом отделении МУЗ «Апатитской ЦГБ».

Подсудимый Юров М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью.

В связи с противоречиями показаний были оглашены показания Юрова М.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ....., согласно которым, ....., он пришёл к своей матери ...... по адресу г. Апатиты ...... Входная дверь была закрыта. Он пытался открыть дверь ключом, стучал, просил, чтобы мать открыла ему двери, но она ему не отвечала. Тогда он взял монтировку и вскрыл дверь. ..... была в состоянии алкогольного опьянения, стала обвинять его в том, что он сломал ей дверь. Между ними произошёл конфликт. ..... стала высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего он решил избить её, чтобы пресечь оскорбления в его адрес.

Он нанес ей не менее 5 ударов по груди справа и слева и не менее 3 ударов по рукам, отчего ...... упала. Когда она поднялась с пола, он нанес ..... не менее 3 ударов кулаками по лицу и голове и она вновь упала. Поднявшись с пола, ...... не успокоилась и продолжала высказываться в его адрес нецензурной бранью. После чего он взял монтировку и нанес ей не менее 9 ударов по ногам и рукам.

Он не предполагал, что ...... может умереть и не желал этого, хотел просто пресечь оскорбления путем причинения ей телесных повреждений.

(т. 1, л.д. 108-112)

Подсудимый Юров М.А. оглашенные показания подтвердил полностью. В содеянном раскаивается. Считает, что причиной избиения послужило аморальное и противоправное поведение ....., оскорбления в его адрес, злоупотребление спиртными напитками.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ...... в судебном заседании показала, что ...... ее родная сестра. О смерти сестры узнала от ...... Обстоятельства смерти ...... ей не известны. Ранее между Юровым М.А. и ...... происходили ссоры, но он ее так не избивал. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель ...... в судебном заседании показала, что является ...... Утром ..... она увидела 36 вызовов по мобильному телефону от Юрова М.А. В дневное время он вновь позвонил ей и попросил приехать к ...... Она приехал к дочери и увидела, что она сильно избита. ...... сказала ей, что ее избили бандиты. По ее указанию Юров М.А. вызвал скорую помощь и милицию. Внука характеризует положительно.

Свидетель ...... в судебном заседании показал, что ..... он вместе с ..... Юровым М.А. находился в развлекательном комплексе «Лас Вегас» в г. Апатиты. Затем они вернулись в микрорайон ст. Апатиты. Юров ушел примерно на пол-часа, а потом позвал их в квартиру ..... пить пиво. Когда они пришли, дверь в квартиру была взломана. ...... лежала на кровати, на лице у нее и на покрывале, которым она была укрыта, были следы крови. На правой ноге, как ему показалось, было перерезано сухожилие. Рана была свежая, кровоточила. Он спросил у ...... кто ее избил и она глазами показала на Юрова М.А.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля ......, следует, что ..... в дежурную часть МУВД «Апатитское» поступило сообщение о том, что из ..... г.Апатиты в травматологическое отделение МУЗ «Апатитская ЦГБ» доставлена ...... с множественными телесными повреждениями. В ходе устного разговора Юрова пояснила ему, что в ночь с ..... ее сильно избил ..... Юров Михаил, за то, что она не впустила его домой, при этом давать письменные объяснения и писать заявление в милицию она отказалась.

(т. 1, л.д. 124-128)

Свидетель ...... в судебном заседании показала, что в ..... в течение трех недель сожительствовала с Юровым М.А. Юрову не нравилось как мать одевается, что она употребляет спиртные напитки. Он высказывал матери угрозы убийством, в плохом настроении мог поднять руку на мать, бил ее, чему она была свидетелем.

Свидетель ...... в судебном заседании показала, что ...... была ее соседкой. После освобождения Юрова М.А. из мест лишения свободы, ...... боялась приходить в свою квартиру, когда он там был. Со слов ...... ей известно, что сын ее бил, унижал. В ночь с ..... она и муж слышали, что в коридоре кто-то стучит в металлическую дверь. Она услышала крик Юрова Михаила: «Мама, открой, это я, Миша». Потом она услышала, что дверь ломают, открыла дверь и увидала Юрова М.А. Затем он вошел в квартиру к матери и послышались удары, как будто кого-то бьют. Она слышала только его голос. ...... не кричала, на помощь не звала, поэтому они не стали вызывать милицию. Скандалы у них происходили часто. Юрову не нравилось, что ..... употребляет спиртные напитки.

Свидетель ...... в судебном заседании показал, что в ночь на ..... он и его жена ...... услышали, что в коридоре кто-то стучит в металлическую дверь. Он услышал голос Юрова Михаила: «Мама, открой, это я, Миша». Он выглянул в коридор и увидел Юрова М.А. Затем он услышал звук, похожий на скрежет металла и дверь открылась. Потом был шум, возня, крики, послышались удары. Около ..... шум прекратился. Ему известно, что ...... боялась сына, постоянно сидела на улице на скамейке, боялась идти домой. Юрову М.А. не нравилось, что его мать употребляет спиртные напитки, когда она выпивала, у них всегда был скандал.

Кроме того, вина Юрова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-копией листа карты вызова скорой помощи, где указано, что на пульт дежурного скорой медицинской помощи в ..... поступило сообщение о том, что по адресу г. Апатиты, ..... требуется медицинская помощь ..... Пострадавшая ...... была госпитализирована в МУЗ АЦГБ

(т. 1, л.д. 155);

- протоколом явки с повинной Юрова М.А., согласно которому ..... в ходе ссоры с ..... он нанес ей не менее 8 ударов кулаками по ребрам, после чего металлической монтировкой нанес не менее 2 ударов по ногам

(т. 1, л.д.85-87);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Юрова М.А. на месте от ....., согласно которому он самостоятельно и в деталях, в присутствии понятых и адвоката, при помощи манекена и макета металлической монтировки показал последовательность совершенных им в ходе преступления действий, механизм и место приложения ударов, нанесенных им .....

(т.1, л.д. 93-102);

- протоколом очной ставки между ..... и Юровым М.А., согласно которому Юров М.А. показал, что нанес ...... не менее 3 ударов кулаками по ребрам справа и слева, не менее 5 ударов кулаками по голове, груди и рукам и не более 10 ударов металлической монтировкой по ногам

(т.1, л.д. 169-172);

- протоколом очной ставки между ..... и Юровым М.А., из которого следует, что Юров М.А. полностью признаёт свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ......, повлекшего по неосторожности её смерть.

(том 1, л.д. 160-164)

- протоколом осмотра места происшествия от ..... и фототаблицы к нему из которого следует, что в ходе осмотра, в ..... ..... в г. Апатиты Мурманской области были обнаружены и изъяты: спортивные брюки, блузка, пиджак со следами вещества бурого цвета прохожего на кровь

(т. 1, л.д. 17-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ..... из которого следует, что в ..... в г. Апатиты была обнаружена и изъята металлическая монтировка со следами вещества бурого цвета прохожего на кровь

(т. 1, л.д. 25-26);

- заключением эксперта по судебно-медицинской (биологической) экспертизе из которого следует, что кровь на монтировке, изъятой ..... в г. Апатиты, может принадлежать потерпевшей .....

(том 1, л.д. 214-220);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому длина изъятой в ..... в г. Апатиты монтировки около 45 см, ее вес около 0,65 кг.

(том 2, л.д. 16-19)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ..... согласно которым смерть ...... наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде переломов ребер и повреждений внутренних органов, осложнившейся жировой эмболией легких. При судебно-медицинской экспертизе трупа ...... обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма груди в виде кровоподтеков на кожном покрове в области грудной клетки (3), кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломы 2-6 ребер справа, 2-3 ребер слева, ушиб сердца, кровоизлияния в ткани легких, в клетчатку средостения. Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой. Данные повреждения возникли от ударных воздействий не менее 3 (трех), твердым тупым предметом (предметами). Тупая травма груди не могла образоваться при падении ...... из положения стоя и ударе о твердую плоскость. Данные повреждения, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме того, обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы в виде кровоподтеков на верхних веках правого (1) и левого (1) глаза, гематомы височно-щечно-скуловой области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (правая теменная доля); ушибленная рана задней поверхности голени, множественные обширные кровоподтеки и ссадины (2) верхних и нижних конечностей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Смерть ...... наступила в результате тупой травмы грудной клетки в виде переломов ребер и повреждений внутренних органов. Давность причинения указанных повреждений составляет 2-3 суток на момент наступления смерти. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и в срок указанные в протоколе допроса обвиняемого Юрова М.А. и протоколе его проверки показаний на месте.

(т.1, л.д. 183-192, 199-207)

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, изменил обвинение, уточнив длину и вес монтировки, которой были нанесены удары .....: длину с «не менее 45см» на «около 45 см»; вес с «не менее 650 гр» на «около 650 гр».

Суд соглашается с обоснованным мнением государственного обвинителя, поскольку указанные параметры монтировки приведены в протоколе осмотра предметов (том 2, л.д. 16-19).

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Юрова М.А. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым деяние по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, тяжкий вред здоровью ...... был причинен Юровым М.А. умышленно, поскольку Юров М.А., нанося ...... удары кулаками со значительной силой по груди и голове, сознательно допускал наступление тяжких последствий, на что указывает характер телесных повреждений.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ...... также указывает то, что удары наносились с достаточной силой, о чем указано в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа ...... Смерть ...... наступила в результате действий виновного.

Мотивом преступления и поводом к избиению, которым руководствовался Юров М.А., послужила ссора с ......, возникшая на почве взаимных оскорблений, употребление потерпевшей спиртных напитков.

Вместе с тем, поведение потерпевшей, употребление ею спиртных напитков, оскорбления потерпевшей Юрова М.А., не достигают такой степени, чтобы позволить суду признать поведение потерпевшей противоправным или аморальным. Как установлено в судебном заседании Юров М.А. взломал дверь в квартиру потерпевшей, вел себя по отношению в матери недостойно, избил ее, потерпевшая его боялась. Как следует из показаний свидетеля ......, во время избиения ...... она слышала только голос подсудимого, потерпевшая не кричала.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Юров М.А. ......

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ....., Юров М.А. обнаруживает признаки злоупотребления алкоголем, каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Юров был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В состоянии физиологического аффекта не находился.

(т. 1 л.д. 227-228).

Оценивая указанное заключение комиссии экспертов, суд не установил каких-либо сведений, его порочащих. Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности. С учетом осмысленных, целенаправленных действий, адекватного поведения подсудимого, суд признает Юрова М.А. вменяемым в отношении содеянного. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого.

Постановлением Апатитского городского суда от ..... Юров М.А. ....., поэтому суд не учитывает наличие малолетнего ребенка, как смягчающее наказание обстоятельство.

Заболевания ..... Юрова М.А. —......, к обстоятельствам, смягчающим наказание Юрову М.А. не относятся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Юровым М.А. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Юрову М.А. наказание ближе к нижней границе санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юров М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- нож хозяйственно-бытового назначения, с длиной лезвия около 120 мм с деревянной рукоятью коричневого цвета, выданный потерпевшей ......, подлежит оставлению в ее распоряжении;

- спортивные брюки, блузка, пиджак, джинсы, спортивная куртка, как не представляющие ценности для потерпевшей и подсудимого, подлежат уничтожению, металлическая монтировка также подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Юрова М.А. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 21 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Юрову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- нож хозяйственно-бытового назначения, выданный потерпевшей ......, оставить в ее распоряжении;

- спортивные брюки, блузку, пиджак, металлическую монтировку, джинсы, спортивную куртку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов