незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Уголо.дело №1-14/2011 (приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 г. г.Апатиты

Апатитский городской суд Мурман­ской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008г. и ордер № 456 от 24 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробицына Павла Владимировича, .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробицын П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Преступление Коробицыным П.В. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

....., Коробицын П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ с целью их личного употребления, находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него вещество, массой не менее 0,274, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, которое Коробицын П.В. хранил при себе в своей одежде. Впоследствии, ....., Коробицын П.В., был задержан у ..... г. Апатиты Мурманской области сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Коробицына П.В., проведенного с ....., этого же дня, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вещество, массой 0,274 г., содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, что является крупным размером.

Амфетамин является психотропным веществом в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ…» (список I), утвержденным Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановления №486 Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г.).

Подсудимый Коробицын П.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, и показал, что он употребляет наркотические средства – гашиш и амфетамин. ..... расположенного в ..... г. Апатиты Мурманской области, он встретил своего знакомого по имени ..... и приобрел у того за 1000 рублей одну дозу гашиша и одну дозу амфетамина. ....., когда он находился у ..... г. Апатиты, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в МУВД «Апатитское», где был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что у него имеется наркотик – гашиш. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакетик с амфетамином и сверток с гашишем. Данные наркотики он приобрел для личного употребления, и сбывать его никому не собирался. В содеянном он раскаивается и больше употреблять подобные вещества не будет.

Виновность Коробицына П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме собственного признания подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ..... оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ..... он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее неизвестного ему Коробицына П.В. Перед началом досмотра Коробицыну было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что у него имеется наркотик – гашиш. В ходе личного досмотра у Коробицына был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом желтого цвета, и фольгированный сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета. При этом Коробицын пояснил, что это наркотики – амфетамин и гашиш (л.д. 192-193);

показаниями свидетеля ......, данными в судебном заседании, из которых следует, что ....., ему поступила оперативная информация о том, что в этот день Коробицын П.В. приобрел психотропное вещество – амфетамин и находится у ..... по ..... г. Апатиты. Он совместно с ..... проехали к ..... г. Апатиты, где увидели Коробицына. Они подошли к Коробицыну и представившись, пояснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После чего доставили Коробицына в МУВД «Апатитское», где он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Коробицына. Перед началом досмотра он предложил Коробицну добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. При этом Коробицын пояснил, что у него имеется наркотик – гашиш. В ходе личного досмотра Коробицына у последнего было обнаружено и изъято психотропное средство – амфетамин и наркотическое средство - гашиш.

Также виновность Коробицина П.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела.

рапортом об обнаружении признаков преступления ......, что в ..... года по подозрению в незаконном обороте наркотиков возле ..... г. Апатиты Мурманской области был задержан Коробицын П.В. (л.д. 172);

протоколом личного досмотра Коробицына П.В., в ходе которого у последнего был изъят полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины, в котором находилось вещество желтого цвета (л.д. 173);

справкой эксперта №5-982 от 03.12.2010 г., из которой следует, что вещество, массой 0,274 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин (л.д. 178);

справкой ХТЛ МОНД, согласно которой в образцах мочи, изъятых у Коробицына П.В., обнаружены следующие наркотические средства: амфетамин, В-9 тетрагидроканнабиноловая кислота (л.д.1852);

заключением эксперта №7584 от 22.12.2010 года, согласно которому вещество желтого цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра Коробицына П.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин (л.д.200-201);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет №АС20159110, в котором, согласно заключения эксперта №7584 от 22.12.2010 г., находится психотропное вещество – смесь, содержащее в своем составе амфетамин (л.д. 206-207).

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Коробицына П.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана собранными и исследованными по делу доказательствами.

При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей ..... оснований сомневаться в достоверности, которых не имеется, суд признает их допустимыми и берёт за основу при вынесении приговора в отношении Коробицына П.В., поскольку они последовательны, логичны и находятся друг с другом во взаимосвязи и согласуются с письменными доказательствами.

На предварительном следствии действия подсудимого Коробицына П.В. были квалифицированы

-по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Коробицына П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ и отказалась от обвинения по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, при этом учитывает следующее.

В соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

В силу ч.4 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте, переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

По мнению государственного обвинителя, Коробицын П.В. совершил именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Доказательств, подтверждающих причастность Коробицына П.В. к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, по мнению государственного обвинителя, не установлено.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку как установлено в ходе судебного разбирательства Коробицын П.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, от данной на предварительном следствии явки с повинной отказался, мотивируя её написание тем, что на него оказывалось давление сотрудников МУВД «Апатитское». Как видно из материалов уголовного дела в них содержится неустранимое противоречие относительно предполагаемого времени совершения преступления по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку в явке с повинной указано, что Коробицын П.В. якобы ..... сбывал ..... наркотические средства. Тогда как в обвинительном заключении ..... вменены даты совершения преступления с период времени с ..... Указанное несоответствие по времени совершения преступления не может быть устранено в судебном заседании.

Кроме того, согласно справки, представленной защитой ....., то есть в тот день когда, по мнению органа предварительного следствия Коробицын П.В. совершил преступление, подсудимый фактически находился на занятиях по месту учебы.

Свидетель ..... в судебном заседании показал, что он не приобретал наркотических средств у Коробицына П.В. и отказался от данных на предварительном следствии показаний, мотивируя свои показания на следствии, тем, что на предварительном следствии со стороны сотрудников правоохранительных органов на него оказывалось давление. На предварительном же следствии ...... утверждал, что изъятые у него наркотические средства он приобрел именно у Коробицына П.В.

Из ответа на отдельное поручение следователя, ...... от 06.07.2010 следует, что сотрудниками ОУР были проведены оперативно розыскные мероприятия, направленные на раскрытие и изобличение лица, совершившего преступление по сбыту наркотических средств ..... В ходе отработки было установлено, что гр...... сам причастен к незаконному обороту наркотических средств и связан с преступными группировками г.Апатиты, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и из чувства ложного товарищества категорически отказывается называть лицо сбывшее ему наркотическое средство. Были отработаны лица из окружения ..... в ходе отработки информации о лице, сбывшем гр. ..... не получено. Между тем свидетель ....., являясь непосредственным начальником ....., показал, что о преступной деятельности Коробицына П.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ему было известно с ...... Противоречие между ответом на отдельное поручение следователя, о роли Коробицына П.В. в связи с обнаружением и изъятием наркотических средств у ..... и показаниями ..... в этой части в ходе судебного разбирательства не устранены.

Каких либо иных доказательств, свидетельствующих о причастности Коробицына П.В. к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суду не представлено. Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд квалифицирует действия Коробицына П.В.: по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Коробицыну П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Коробицына П.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Коробицына П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление в совершении, которого Коробицын П.В., признан виновным согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, его тяжесть, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает поведение Коробицына П.В., как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. При таких обстоятельствах и с учетом личности виновного суд считает, что имеются достаточные основания полагать возможным исправление Коробицына П.В., без изоляции от общества с постановлением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Коробицыну П.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей и постановлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,1141 г. (после экспертиз и исследований), вещество, массой 8,5626, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, психотропное вещество – амфетамин массой 0,2618 г. – хранящееся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское»; первоначальную упаковку наркотика (5 фрагментов фольги, два фрагмента глянцевой бумаги, два фрагмента прозрачного полимерного материала), 2 глянцевых журнала, 2 фрагмента глянцевой бумаги, электронные весы, самодельное приспособление для курения – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» суд считает возможным вышеуказанные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-денежные средства в сумме 500 рублей – выданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР МУВД «Апатитское» суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности владельца;

видеокассета с записью разговора между ...... и Коробицыным П.В. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробицына Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Коробицына П.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Коробицына П.В. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.

Обязать Коробицына П.В.:

-не менять без уведомления УИИ № 3 г. Апатиты свои место жительства и учебы;

-не реже одного раза являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты;

-находиться по месту жительства ежедневно с 22-00 до 6-00.

Меру пресечения Коробицыну П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,1141 г. (после экспертиз и исследований), вещество, массой 8,5626, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, психотропное вещество – амфетамин массой 0,2618 г. – хранящееся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское» уничтожить;

- первоначальную упаковку наркотика (5 фрагментов фольги, два фрагмента глянцевой бумаги, два фрагмента прозрачного полимерного материала), 2 глянцевых журнала, 2 фрагмента глянцевой бумаги, электронные весы, самодельное приспособление для курения – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» уничтожить;

-денежные средства в сумме 500 рублей – выданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР МУВД «Апатитское» оставить в собственности владельца по принадлежности;

-видеокассета с записью разговора между ...... и Коробицыным П.В. – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коробициным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Коробицын П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Коробицына П.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов