Уг. дело № 1-273/2010 Приговор вступил в законную силу 18.01.2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Апатиты 17 ноября 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,
при секретаре Гуль Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 и ордер № 516 от 17 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беганского Владимира Вячеславовича, .....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беганский В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Беганский В.В., находясь в квартире по адресу г.Апатиты <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, примерно в ..... час. незаконно приобрел у ФИО1. наркотическое средство метамфетамин массой 0,551 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.209 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578) составляет крупный размер наркотического средства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в ..... час. ..... мин. в районе <адрес> г.Апатиты Беганский В.В. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство, которое Беганский В.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в поясной сумочке.
Подсудимый Беганский В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Беганского В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Беганский В.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беганский В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Беганского В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.
Преступление, совершенное Беганским В.В., отнесено законом к категории средней тяжести.
Подсудимый Беганский В.В. на момент совершения преступления ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беганского В.В., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
......
Поскольку подсудимый Беганский В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Беганскому В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беганского Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Апатитского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Беганскому Владимиру Вячеславовичу наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Беганскому Владимиру Вячеславовичу исчислять с 17 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года.
Меру пресечения Беганскому Владимиру Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Беганского В.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин массой 0,2910 грамма и 0,2426 грамма, два фрагмента бумаги желтого цвета, шприц емкостью 1 мл., пустой сосуд (пузырек) из прозрачного стекла, хранящиеся в Межмуниципальном УВД «Апатитское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий И.А. Угрюмова