Уг. дело № 1-260/2010 (Приговор вступил в законную силу 23.12.2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 26 октября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горюнова В. М.,
при секретаре Лягуша Е.В.,
с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 и ордер № 294 от 18.10.2010,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кабисова Андрея Ростомовича, родившегося .....
.....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабисов А.Р. совершил: незаконный сбыт наркотических средств (дважды);
а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней 2010 года, период времени не позднее ..... года Кабисов А.Р., находясь на территории г...... и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,1173гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кабисов А.Р. расфасовал в свертки из бумаги, которые хранил при себе.
Продолжая свою преступную деятельность, Кабисов А.Р. незаконно сбыл наркотическое средство героин ..... при следующих обстоятельствах.
..... примерно в ..... созвонился с Кабисовым А.Р., и договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму ..... рублей. После чего ..... примерно в ..... Кабисов А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, используя тайник, расположенный на полу первого этажа ..... подъезда дома ..... по ....., незаконно сбыл ..... 2 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,1173 гр., за ..... рублей.
..... примерно в ..... был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области возле ..... В ходе производства личного досмотра ..... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у ..... 2 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,1173 гр.
Кроме того, ..... примерно в ..... Кабисов А.Р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, а также для личного употребления, находясь на автобусной остановке ....., ..... незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,5078гр. Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой 0,4264 гр., Кабисов незаконно хранил при себе в карманах одежды, а другую часть наркотического средства героин, массой 0,0814гр., Кабисов незаконно сбыл ..... при следующих обстоятельствах.
..... примерно в ..... созвонился с Кабисовым А.Р., и договорился о приобретении наркотического средства героин на сумму ..... рублей.
..... примерно в ..... Кабисов А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на лестничной площадке перед квартирой ..... дома ....., встретился с ......, которому незаконно сбыл 2 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 0,0814гр., на сумму ..... рублей.
..... примерно в ..... был задержан возле магазина .....», расположенного по адресу: ....., а наркотическое средство героин, массой 0,0814гр., было изъято их незаконного оборота в ходе производства личного досмотра ......
Кроме этого, ..... примерно в ..... Кабисов А.Р., находясь в г......, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 2,3667гр., в свертке из полимерной пленки. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кабисов А.Р. перевез в свое жилище, расположенное по адресу: ..... где незаконно хранил его.
..... примерно в ..... Кабисов А.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, то есть без цели сбыта, находясь на автобусной остановке ....., ..... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,4264гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кабисов А.Р. перевез в ....., после чего незаконно хранил его при себе в карманах одежды.
..... примерно в ..... Кабисов А.Р. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области во дворе дома ..... по ул......, а наркотическое средство героин, массой 2,7931гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Кабисова и обыска в жилище по адресу: ......
Подсудимый Кабисов А.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Кабисова А.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Кабисов А.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Кабисова А.Р. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кабисов А.Р., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Кабисова А.Р. квалифицированы по:
- ч.1 ст. 228.1УК РФ (по преступлению, совершенному 01.07.2010) как незаконный сбыт наркотических средств;
- ч.1 ст. 228.1УК РФ (по преступлению, совершенному 21.07.2010) как незаконный сбыт наркотических средств;
- ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак «незаконная перевозка», мотивировав это тем, что в действиях Кабисова в совершении данного преступления, отсутствует данный признак.
В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия подсудимого по:
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 01.07.2010) как незаконный сбыт наркотических средств;
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 21.07.2010) как незаконный сбыт наркотических средств;
- ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который .....
Преступления, совершенные подсудимым, относятся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабисову А.Р., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Кабисову А.Р.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступлений, тяжесть преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи, наличие непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости ....., поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. С учетом значительной общественной опасности совершенных Кабисовым А.Р. преступлений, его личности, как лица, ..... суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств, касающихся отношения Кабисова А.Р. к содеянному, по мнению суда, является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений и дающей основания для применения при назначении наказания к подсудимому положений ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказания.
Дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не назначает.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Кабисову А.Р. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:
- ведомости телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;
- три фрагмента глянцевой бумаги, два фрагмента фольгированной бумаги, стеклянную емкость с крышкой, 4 медицинских шприца, стеклянную емкость, фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» IMEI ....., сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» №....., находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выдать ..... по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Нокиа 1112» IMEI ....., сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» №....., находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выдать Кабисову А.Р. по вступлении приговора в законную силу;
упакованное в 3-х конвертах наркотическое средство героин (после экспертиз и исследований), массой 0,0933гр., 0,2629гр., 2,1332гр., переданные в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего в период времени с ..... Кабисову А.Р. наркотическое средство героин, массой 3,067 гр.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кабисова Андрея Ростомовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 01.07.2010), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы;
- ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 21.07.2010), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы;
- ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кабисову Андрею Ростомовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кабисову А.Р. исчислять с 26 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Кабисова А.Р. с 22 июля 2010 года по 25 октября 2010 года.
Меру пресечения Кабисову Андрею Ростомовичу в виде «заключения под стражу» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- ведомости телефонных переговоров, содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;
- три фрагмента глянцевой бумаги, два фрагмента фольгированной бумаги, стеклянную емкость с крышкой, 4 медицинских шприца, стеклянную емкость, фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» IMEI ....., сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» №..... находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выдать ..... по вступлении приговора в законную силу;
- мобильный телефон «Нокиа 1112» IMEI ....., сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» №....., находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выдать Кабисову А.Р. по вступлении приговора в законную силу;
- упакованное в 3-х конвертах наркотическое средство героин (после экспертиз и исследований), массой 0,0933гр., 0,2629гр., 2,1332гр., переданные в камеру хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по выделенному уголовному делу № ..... в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего в период времени с ..... Кабисову А.Р. наркотическое средство героин, массой 3,067 гр.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья В.М. Горюнов