кража группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело № 1-22/2011 г. (Приговор вступил в законную силу 18.02.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 07 февраля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитников – адвокатов Апатитской коллегии адвокатов:

Черновой А.Х., представившей удостоверение N 111 и ордер № 31 от 07.02.2011 года,

Костюкова Н.В., представившего удостоверение №49 и ордер №7 от 07.02.2011 года;

Костюковой Ю.Н., представившей удостоверение №378 и ордер №340 от 07.02.2011 года;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гунькова Артура Вячеславовича, родившегося .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щербакова Юрия Владимировича, родившегося .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Круглякова Алексея Николаевича, родившегося .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуньков А.В. и Щербаков Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

кроме этого:

Гуньков А.В. и Кругляков А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..... года около ..... Гуньков А.В., находясь в квартире № ..... в доме № ..... по ул. ..... г. ....., имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, предложил Круглякову А.Н. совершить хищение, принадлежащих ..... отходов лома труб черного металла, находящегося ...... Кругляков на предложение Гунькова ответил согласием. После этого, Гуньков и Кругляков разработали преступный план, согласно которого Гуньков и Кругляков, на предлежащем последнему автомобиле ..... проедут на территорию указанного участка, где положат в багажник и салон автомобиля отходы лома труб черного металла. Кроме этого, Гуньков и Кругляков договорились, что все похищенное имущество они впоследствии реализуют, а вырученными денежными средствами распорядятся совместно и по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ..... года около ..... Гуньков А.В. совместно с Кругляковым А.Н. проехали, на принадлежащем последнему автомобиле, на территорию ....., где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие ..... отходы лома черного металла в виде кусков б\у труб различного диаметра, весом 360 кг, общей стоимостью 1260 рублей. После этого, Гуньков и Кругляков попытались с крыться с места совершения преступления, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками .....

Кроме этого, ..... года около ....., Гуньков А.В., находясь на территории ....., имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, предложил Щербакову Ю.В. совершить хищение, принадлежащего ..... медного кабеля в оплетке, проходившего по всей длине указанного выше ..... Щербаков на предложение Гунькова ответил согласием. После этого Гуньков и Щербаков разработали преступный план, согласно которого они должны пройти в помещение ....., где Гуньков встанет вначале ....., а Щербаков примерно посередине ....., после чего вместе с разных сторон перережут телефонный медный кабель. Кроме этого, Гуньков и Щербаков договорились, что все похищенное имущество они впоследствии реализуют, а вырученными денежными средствами распорядятся совместно и по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ..... года около ..... Гуньков А.В. совместно с Щербаковым Ю.В. прошли в ....., расположенный ....., где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий ..... телефонный медный кабель ТСВ-30х2х0,7 длиной 140 метров общей стоимостью 3871 рублей. После этого, Гуньков и Щербаков скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ..... указанный материальный ущерб.

Подсудимые Гуньков А.В., Кругляков А.Н. и Щербаков Ю.В. с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Гуньков А.В., Кругляков А.Н. и Щербаков Ю.В. понимают существо обвинения, с которым каждый из них согласился в полном объеме, осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Гунькова А.В., Круглякова А.Н. и Щербакова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от представителя потерпевшего по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гуньков А.В., Кругляков А.Н. и Щербаков Ю.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Гунькова А.В. по:

- ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Круглякова А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Щербакова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Гуньковым А.В. преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Гуньков А.В. .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунькову А.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Гунькова А.В. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Гунькова А.В., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, поведение и действия подсудимого как после задержания, так и в ходе судебного следствия, а также материалы уголовного дела. Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, а также роль при совершении преступления, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Гунькову наказания, с применением ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возложить на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учете в центр занятости населения в срок до 07.04.2011 года; оформить и получить паспорт гражданина РФ в срок до 07.04.2011 года.

Совершенное Щербаковым Ю.В. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Щербаков Ю.В. .....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакову Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову Ю.В., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Щербакову наказания, с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3» (далее УИИ); не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока, с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учете в центр занятости населения в срок до 07.04.2011 года.

Совершенное Кругляковым А.Н. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Кругляков А.Н. .....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Круглякову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Круглякову А.Н., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления и его общественную опасность, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.

Суд, с учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Круглякова и условий его жизни, полагает назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях подсудимого суд не находит.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и возложить на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства и работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, за каждое из преступлений, суд считает необходимым подсудимым не назначать.

Вещественные доказательства: 140 метров кабеля ТСВ -30х2х0,7, фрагменты б\у труб общим весом 360 кг; 2 рюкзака, ножовку по металлу, молоток, отвертку, открывашку для бутылок, разводной ключ, 2 гаечных ключа, плоскогубцы, отвертку, 3 журнала «Роман-газета», набор из 8 пилок, заточенное металлическое полотно, пакет, пластиковую бутылку – выданное на ответственное хранение владельца указанного имущества, оставить в собственности указанных лиц.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гунькова Артура Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «А» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «А» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 1 (ОДИН) год 3 (месяца), без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Гунькову Артуру Вячеславовичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Гунькову Артуру Вячеславовичу испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Гунькова Артура Вячеславовича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Гунькова Артура Вячеславовича встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (далее УИИ) для регистрации; не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учете в центр занятости населения в срок до 07.04.2011 года; оформить и получить паспорт гражданина РФ в срок до 07.04.2011 года.

Меру пресечения Гунькову Артуру Вячеславовичу в виде – «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Щербакова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову Юрию Владимировичу считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Щербакова Юрия Владимировича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Щербакова Юрия Владимировича встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». (УИИ); не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока, с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учете в центр занятости населения в срок до 07.04.2011 года.

Меру пресечения Щербакову Юрию Владимировичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Круглякова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Круглякову Алексею Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Круглякова Алексея Николаевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Круглякова Алексея Николаевича встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». (УИИ); не менять места жительства и работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения Круглякову Алексею Николаевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 140 метров кабеля ТСВ -30х2х0,7, фрагменты б\у труб общим весом 360 кг, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ..... после вступления приговора в законную силу, передать в собственность .....

- 2 рюкзака, ножовку по металлу, молоток, отвертку, открывашку для бутылок, разводной ключ, 2 гаечных ключа, плоскогубцы, отвертку, 3 журнала «Роман-газета», набор из 8 пилок, заточенное металлическое полотно, пакет, пластиковую бутылку, выданные на ответственное хранение ......, после вступления приговора в законную силу, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов