Уг. дело № 1-295/2010 (Приговор вступил в законную силу 08.02.2011)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации17 декабря 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Костыриной Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 484 от 17 декабря 2010 года,
а также с участием потерпевшего ......,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвиненко Ивана Александровича, .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвиненко И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..... Литвиненко И.А., находясь в квартире ..... ....., разработал преступный план, согласно которому он при помощи ключей от автомобиля, которые без ведома владельца взял с тумбочки в коридоре указанной квартиры, для завладения без цели хищения автомобилем ....., принадлежащим ....., чтобы покататься по улицам г.Апатиты.
...... Литвиненко И.А. в целях реализации своего плана, находясь у дома ....., без ведома владельца, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв дверь ключом, проник в салон автомобиля ....., принадлежащего ....., вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, выжал педаль сцепления, включил первую передачу и начал движение по улицам г.Апатиты. Литвиненко И.А. на угнанном автомобиле проехал от дома ..... по дворовым территориям ....., повернул направо и продолжая движение по ....., попал колесом в яму, не смог более продолжить движение, покинул автомобиль и скрылся.
Подсудимый Литвиненко И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием Литвиненко И.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Литвиненко И.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Литвиненко И.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Литвиненко И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Литвиненко И.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Литвиненко И.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений по приговорам суда ....., судимости за которые не погашены и не сняты в установленном законом порядке, .....
Полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, ..... суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Литвиненко И.А.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом имеющегося рецидива при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
При назначении наказания Литвиненко И.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также данные, характеризующие личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимым ....., тяжесть преступления, наличие непогашенных и неснятых судимостей и назначает наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.166 УК РФ.
Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может признать их исключительными, и не находит оснований для назначения подсудимому Литвиненко И.А. наказания по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Литвиненко И.А. суд принимает во внимание, что подсудимый .....
При таких обстоятельствах у суда не имеется достаточных оснований полагать, что Литвиненко И.А. может быть исправлен без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, о чем просили государственный обвинитель и защитник подсудимого. Каких-либо достаточных и убедительных доводов о возможности исправления Литвиненко И.А. условно с постановлением испытательного срока ни государственный обвинитель, ни защитник подсудимого не привели, не находит таковых оснований и суд.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Литвиненко И.А. наказание с отбыванием в колонии строгого режима, поскольку подсудимый осуждается за совершение преступления при наличии рецидива преступлений к реальному лишению свободы.
Вещественные доказательства – автомобиль ....., паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления транспортным средством, комплект ключей от автомобиля, выданные на ответственное хранение потерпевшему ......, суд полагает возможным после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании владельца.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвиненко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Литвиненко И.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.
Меру пресечения Литвиненко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Литвиненко И.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – автомобиль ....., паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления транспортным средством, комплект ключей от автомобиля, выданные на ответственное хранение потерпевшему ....., оставить в пользовании владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также в праве в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий судья Ю.Ю.Воронцов
С П Р А В К А
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 08 февраля 2011 года, определено:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 17 декабря 2010 года в отношении Литвиненко Ивана Александровича изменить:
Во вводной части приговора указать, что Литвиненко И.А. был судим ......
В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Председатель судья И.А. Угрюмова