Приговор о привлечении к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг.дело 1-294/2010 (вступил в законную силу 08.02.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008 и ордер № 231 от 15.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чахунова Ивана Юрьевича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чахунов И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в городе Апатиты при следующих обстоятельствах.

В один из дней ....., Чахунов И.Ю., находясь в г.Апатиты, с целью сбыта наркотических средств на территории гор. Апатиты и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, а также с целью личного потребления приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 0,9939 грамма, являющееся наркотическим средством – героин, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил в карманах своей одежды и по месту своего жительства по адресу: г. Апатиты, ...... Продолжая свою преступную деятельность, часть незаконно приобретенного наркотического средства – героин Чахунов И.Ю. сбыл при следующих обстоятельствах:

....., Чахунов И.Ю. заранее созвонившись по мобильному телефону с ......, находясь на территории, прилегающей к ..... г. Апатиты незаконно сбыл ему 0,172гр наркотического средства - героин.

После чего, ..... Чахунов И.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля в лесном массиве у ..... г. Апатиты, а наркотическое средство – героин массой 0,8219 грамма, которое он хранил для личного потребления, было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра Чахунова И.Ю. и обыска жилища по адресу: г. Апатиты, ......

Подсудимый Чахунов И.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и показал, что с начала ..... он стал употреблять наркотическое средство героин. В связи с тем, что денежных средств для приобретения героина не хватало, с ..... года часть героина он стал сбывать. ...... он приобрел для сбыта и личного потребления 1 грамм героина за 2500 рублей. После этого ему позвонил ...... и попросил продать ему героин на 500 рублей. Примерно в ..... этого же дня, находясь на территории, прилегающей к ..... г. Апатиты он сбыл ...... героин на сумму 500 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля в лесном массиве у ...... В ходе личного досмотра он выдал героин оставшийся героин, который он хранил при себе для личного потребления. В ходе обыска его жилища сотрудники наркоконтроля изъяли зеркало, лезвие и весы, при помощи которых он делил героин на дозы.

В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления помимо его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля ...... следует, что в ..... он три раза приобретал героин у Чахунова И.Ю., каждый раз на сумму 500 рублей.

..... он, находясь на территории, прилегающей к ..... г. Апатиты, приобрел у Чахунова И.Ю. на сумму за 500 рублей дозу героина, упакованного в фольгированную бумагу. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

(л.д. 31-32)

Из оглашенных в соответствии с законом показаний свидетеля ......, оперуполномоченного Апатитского МРО УФСКН по Мурманской области следует, что ..... была получена оперативная информация о том, что Чахунов И.Ю. занимается сбытом наркотических средств. ...... в Апатитский МРО поступила информация, что Чахунов И.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство – героин. Сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Чахунов И.Ю. примерно в ...... встретился с ..... г. Апатиты, после чего они прошли к д...... Пробыв там несколько минут ..... направился в лесной массив расположенный за ....., где был задержан, а Чахунов И.Ю. направился в лесной массив, расположенный за ....., где также был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ...... выдал фольгированный сверток с героином пояснив, что приобрел его у Чахунова И.Ю. В ходе личного досмотра Чахунов И.Ю. выдал из пачки сигарет «Петр 1» бумажный сверток с героином. У Чахунова И.Ю. была изъята пачка из-под сигарет «Петр 1», а также деньги в сумме 500 руб. Кроме того, в ходе обыска жилища Чахунова И.Ю. по адресу: г. Апатиты, ..... было изъято зеркало со следовыми количествами героина, металлическое лезвие с остатками героина, бытовые весы с разновесами.

(л.д. 33-34)

Вина Чахунова И.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра ....., согласно которому у него обнаружен и изъят фольгированный сверток с героином, при этом ...... пояснил, что героин приобрел Чахунова И.Ю. (л.д. 10-12);

- протоколом личного досмотра Чахунова И.Ю. от ....., согласно которому у последнего обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, пачка из-под сигарет «Петр 1», деньги в сумме 500 руб. (л.д. 22-24);

- протоколом обыска жилища Чахунова И.Ю. от ....., в ходе которого обнаружены и изъяты бытовые весы с разновесами, зеркало, металлическое лезвие (л.д. 40-43);

- заключением эксперта ....., согласно которому 0,172 гр. вещества, изъятого в ходе личного досмотра у ......, является наркотическим средством – героин (л.д. 102-104);

- заключением эксперта ....., согласно которому 0,8149 гр. вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Чахунова И.Ю., является наркотическим средством – героин (л.д. 105-107);

- заключением эксперта ....., согласно которому наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ...... и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Чахунова И.Ю., могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента (л.д. 108-110);

- заключением эксперта ....., согласно которому на поверхности зеркала, изъятого в ходе обыска жилища Чахунова И.Ю., обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах, на поверхности металлического лезвия обнаружено наркотическое средство – героин массой 0,007 гр. (л.д. 77-79);

- заключением эксперта ....., согласно которому на поверхности гирь, разновесов и пластиковой крышки, изъятых в ходе обыска жилища Чахунова И.Ю., обнаружены следовые количества наркотического средства – героин (л.д. 80-83);

- заключением эксперта ....., согласно которому на поверхности зеркала, изъятого в ходе обыска жилища Чахунова И.Ю., обнаружены 2 следа пальцев рук, принадлежащих Чахунову И.Ю. (л.д. 84-87);

- заключением эксперта ....., согласно которому на поверхности полимерной коробки из-под весов, изъятых ..... в ходе обыска жилища Чахунова И.Ю., обнаружены 2 следа пальцев рук, принадлежащих Чахунову И.Ю. (л.д. 88-93);

- заключением эксперта ....., согласно которому фрагмент фольгированной бумаги, являвшейся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого у ......, а также фрагмент фольгированной бумаги и 3 фрагмента фольги, обнаруженные внутри пачки из-под сигарет «Петр 1», изъятой в ходе личного досмотра Чахунова И.Ю., ранее составляли единое целое (л.д. 94-101).

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, достоверность которых не вызывает у суда сомнений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, установлена и доказана в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия Чахунова И.Ю. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель, в соответствии с п.3 ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал героин для сбыта и для личного потребления. При этом часть героина он сбыл ......, а оставшуюся часть героина хранил при себе для личного потребления. Доказательств того, что Чахунов И.Ю. имел умысел на сбыт всей массы приобретенного им героина, не имеется.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и считает обоснованной произведенную переквалификацию вмененного подсудимому особо тяжкого преступления на преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Чахуновым И.Ю. деяние по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому диацетилморфин (героин) включен в Список 1. Крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет свыше 0,5 гр. вещества.

Таким образом, квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, совокупность всех обстоятельств, при которых они совершены, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чахунову И.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном. Иных смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Чахунова И.Ю. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Чахуновым И.Ю. преступлений, его личности, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Чахунова И.Ю. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.

Поведение подсудимого после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Чахуновым И.Ю. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и считает, что наказание по данному преступлению может быть назначено ниже низшего предела.

Оснований для применения ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для назначения Чахунову И.Ю. по ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чахунов И.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Изъятые у подсудимого денежные средства от продажи героина в сумме 500 рублей, в силу п. 4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации. Наркотическое средство героин, весы, зеркало, лезвие, первоначальная упаковка наркотического средства, пачка из-под сигарет «Петр-1», подлежат уничтожению. Мобильный телефон Нокиа-1200 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», принадлежащий Чахунову И.Ю., подлежит возвращению ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чахунова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чахунову Ивану Юрьевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чахунову Ивану Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Чахунова И.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей с 29 сентября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства уголовному делу:

- наркотическое средство героин, массой 0,0585 гр. и 0,6837 гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить;

- первоначальную упаковку наркотического средства в виде фрагментов фольгированной бумаги, пачку из-под сигарет «Петр 1», отрезки ленты скотч с отпечатками пальцев рук, 2 пластмассовые коробки с весами и разновесами, зеркало, металлическое лезвие, находящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить;

- мобильный телефон ..... с сим-картой оператора сотовой связи ....., находящийся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, возвратить собственнику Чахунову И.Ю.;

- денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов