Уг. дело № 1-36/2011 (Приговор вступил в законную силу 22.02.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Афанасовой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Савохина К.А.,
защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008г. и ордер № 472 от 09.02.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумова Андрея Андреевича, .....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шумов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Преступление Шумовым А.А. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
....., Шумов А.А. созвонился с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретении психотропного вещества-амфетамин.
После чего Шумов А.А. примерно ..... прошел в 1-й подъезд ....., где встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него 1,03 гр. психотропного вещества-амфетамин, что является особо крупным размером, который хранил в карманах своей одежды.
......, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками наркоконтроля ....., был задержан Шумов А.А. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота 1,03 гр. психотропного вещества-амефетамин, что является особо крупным размером.
Подсудимый Шумов А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд принимает во внимание следующее.
Шумов А.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное Шумовым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шумов А.А., подтверждается письменными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шумова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который .....
Полное признание своей вины, раскаяние Шумова А.А. в содеянном, суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и в силу ст. 61 УК РФ учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумова А.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, количество психотропного вещества, относящегося к особо крупному размеру, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает подсудимому с учетом всех выше перечисленных обстоятельств, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное, санкцией статьи ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, о чем просил защитник подсудимого, суд не усматривает, поскольку Шумов А.А. совершил тяжкое преступление, по своему характеру представляющее повышенную общественную опасность, ..... При таких обстоятельствах оснований полагать возможным исправление Шумова А.А. без изоляции от общества не имеется.
Вместе с тем, суд принимает во внимание те обстоятельства, что Шумов А.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся, и учитывает его поведение во время предварительного следствия и судебного заседания, а так же то, что он ....., обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, и расценивает перечисленное как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Указанные обстоятельства позволяют суду признать их исключительными и назначить наказание Шумову А.А. по правилам ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Дополнительный вид наказания – штраф, с учетом обстоятельств дела, материального положения Шумова А.А., суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шумову А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее не судим.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин 0,995 гр. с учетом израсходованного на исследование 0,035гр. (на момент взвешивания общая масса составляла 1,03гр.), хранящиеся в ..... по Мурманской области;
- первоначальная упаковка НС-прозрачный п/пакет, 2 использованных шприца,2 фрагмента фольги, ложка из металла желтого цвета, нож с самодельной рукояткой в (4 бумажных конвертах), хранящиеся в камере хранения ..... все выше перечисленные предметы суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шумову А.А. исчислять с 9 февраля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шумова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шумова А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
психотропное вещество амфетамин 0,995 гр. с учетом израсходованного на исследование 0,035гр. (на момент взвешивания общая масса составляла 1,03гр.), хранящиеся в .....;
- первоначальная упаковка НС-прозрачный п/пакет, 2 использованных шприца,2 фрагмента фольги, ложка из металла желтого цвета, нож с самодельной рукояткой в (4 бумажных конвертах), хранящиеся в камере хранения ..... все выше перечисленные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы Шумов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Шумова А.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов