Уг. дело №1-28/2011 (Приговор вступил в законную силу 01.03.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Даниловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
потерпевшего .....
защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 и ордер №38 от 17.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Короленко Елизаветы Алексеевны, .....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Короленко Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
......, Короленко Е.А., находясь в квартире ....., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ......, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Короленко Е.А. потерпевшему ..... был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, гемоторакса слева, травматического шока 2 степени, подкожной эмфиземы слева, опасный для жизни человека.
Подсудимая Короленко Е.А. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Короленко Е.А. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Короленко Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Короленко Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание Короленко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ..... не судима.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, - обстоятельствами, смягчающими ей наказание.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Короленко Е.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее ряда ограничений, способствующих ее исправлению.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшим ..... не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож, переданный на ответственное хранение потерпевшему ......, оставить в пользовании потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Короленко Елизавету Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 4(четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Короленко Елизавете Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Короленко Е.А. возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Короленко Е.А. обязанности:
- встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
-не менять место жительство без уведомления ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.
Меру пресечения Короленко Е.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, выданный на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить в пользовании потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук