Уг. дело №1-20/2011 (Приговор всутпил в законную силу 01.03.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
потерпевшего .....
защитника – адвоката адвокатского кабинета №131 г.Апатиты Чекстера А.В., представившего удостоверение №449 и ордер №824 от 18.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шляхтовой Галины Петровны, .....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шляхтова Г.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
......, Шляхтова Г.П., находясь в квартире ....., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ....., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Шляхтовой Г.П. потерпевшему ..... был причинен тяжкий вред здоровью в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы, сквозным ранением тела желудка, желудочно-ободочной связки, тела поджелудочной железы, брыжейки тонкой кишки, сквозного ранения тонкой кишки, опасный для жизни человека.
Подсудимая Шляхтова Г.П. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Шляхтова Г.П. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шляхтова Г.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шляхтовой Г.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание Шляхтовой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ......
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Шляхтовой Г.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: свитер, футболку, рубашку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... после вступления приговора суда в законную силу выдать потерпевшему ....., в случае отказа в получении уничтожить; марлевый тампон, лезвие и рукоятка ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шляхтову Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 4(четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шляхтовой Галине Петровне наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Шляхтовой Г.П. возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Шляхтову Галину Петровну обязанности:
-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;
-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
-не менять место жительство без уведомления ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.
Меру пресечения Шляхтовой Галине Петровне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свитер, футболку, рубашку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... после вступления приговора суда в законную силу выдать потерпевшему ....., в случае отказа в получении уничтожить; марлевый тампон, лезвие и рукоятка ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук