Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение уклонения от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере



Уг.дело № 1-40/2011 (вступил в законную силу 01.03.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Мухачева С.А, представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 439 от 21.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумбатова Латифа Исмаил оглы, .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумбатов Л.И.о. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ..... года, Гумбатов Л.И.о. являясь лицом, фактически осуществляющим свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо – индивидуального предпринимателя г. Апатиты ......, совершил уклонение от уплаты налогов по деятельности данного предпринимателя за 2008 отчетный год.

Для осуществления данной деятельности, Гумбатов Л.И.о., используя свое влияние на ......, и в силу ее материальной зависимости от него, предложил ей, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей в месяц, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, для того, чтобы он самостоятельно осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации плодоовощной продукции, без какого-либо ее участия в этом. Согласившись на предложение Гумбатова Л.И.о., ...... зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя г. Апатиты, что подтверждается записью в Едином Государственном Реестре Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП) за № ..... года, а также встала на налоговый учет в Инспекции ФНС РФ по г. Апатиты с ..... года с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) ......

Согласно устной договоренности между ...... и Гумбатовым Л.И. она передала ему право вести от ее имени предпринимательскую деятельность по закупу, транспортировке и реализации плодоовощной продукции, без оформления каких-либо документов и доверенностей. При этом, Гумбатов Л.И. полностью контролирует и распоряжается всеми финансовыми ресурсами по данной деятельности, осуществляет закуп, доставку, организует реализацию продукции, обеспечивает надлежащие оформление документов для составление достоверной налоговой отчетности, обеспечивает уплату всех необходимых налогов.

По указанию Гумбатова Л.И.о., и в силу материальной зависимости, ..... года открыла в ..... в г. Апатиты, ул. ..... расчетный счет № ..... и заключила соответствующий договор банковского счета за № ..... года.

Впоследствии указанную деятельность Гумбатов Л.И. осуществлял самостоятельно, закупая продукцию у различных лиц за наличный расчет на складах, расположенных в г. ....., которую реализовывал различным организациям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям, а именно: ..... и другим.

Денежные средства, получаемые от данной деятельности зачислялись на расчетный счет и/п ....., открытый в ..... в г. Апатиты. Согласно заключению специалиста от ..... года общая сумма денежных средств, поступивших на данный счет за период 2008 года, составила ..... рублей. Несмотря на то, что распорядителем расчетного счета являлась ......, фактическим распорядителем средств являлся Гумбатов Л.И.о. Из числа вышеуказанных, поступивших на расчетных счет денежных средств, в период 2008 года, по чековым книжкам, оформленных на ...... были сняты наличные денежные средства в общей сумме: ..... рублей, в том числе: лично Гумбатовым Л.И.о. снято ..... рублей ..... рублей, Гумбатовым Р.И.о. снято ..... рублей. При этом, вся сумма снятых наличными денежных средств была полностью подконтрольна Гумбатову Л.И.о., так как все другие лица, производившие снятие наличности передавали ее лично Гумбатову Л.И.о. Таким образом, Гумбатов Л.И.о. реально располагал достаточными денежными средствами для уплаты налогов по деятельности и/п ......, однако, распоряжался ими по своему усмотрению, в том числе на личные нужды.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ – п.1 ч.1 ст. 23 НК РФ ..... признается налогоплательщиком и также обязана уплачивать законно установленные налоги.

Принимая во внимание фактическое осуществление Гумбатовым Л.И.о. предпринимательской деятельности через подставное лицо – ...... он обязан отвечать по всем обязательствам, возникающим по данной деятельности, в том числе по уплате налогов.

По состоянию на 2008 год и в соответствии с абз. 2 ч.1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются индивидуальные предприниматели.

По данному виду деятельности исходя из показателей реализации продукции по деятельности и/п ...... необходимо отчитываться перед налоговым органом – Инспекцией ФНС РФ по г. Апатиты по общей системе налогообложения, то есть в установленные законодательством сроки исчислять, представлять декларации и уплачивать налог на добавленную стоимость. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по налогу на добавленную стоимостью является квартал. Часть первая ст. 173 НК РФ предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с ч.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, исходя из положений главы 21 НК РФ по деятельности и/п ...... надлежит предоставление соответствующих налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и уплата данного налога за каждый налоговый период - квартал, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

В связи с тем, что всеми вопросами по предпринимательской деятельности, в том числе, по предоставлению налоговых деклараций и уплате налогов от имени и/п ...... занимался Гумбатов Л.И., реализуя свой преступный умысел, он, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов по деятельности и/п ...... организовал фиктивные взаимоотношения по закупу продукции со следующими поставщиками:

.....

.....

.....

.....

......

Взаимоотношения с данными организациями, несмотря на то, что были оформлены документально, являются искусственно созданными, так как установлено, что данные поставщики никаких взаимоотношений с и/п ...... не имели. Указанные поставщики зарегистрированы по адресам массовой регистрации юридических лиц, номера контрольно –кассовых машин, по которым якобы принималась оплата от ...... в контролирующем налоговом органе не зарегистрированы.

Кроме того, по результатам проведения почерковедческих экспертиз и в соответствии с заключениями эксперта № ..... года, установлено, что подписи от имени числящихся руководителями ...... на документах по взаимоотношениям с и/п ...... выполнены не ими, а другими лицами.

Гумбатов Л.И., достоверно зная о фиктивности взаимоотношений с вышеуказанными организациями, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в период с ..... года, предоставлял ......, осуществляющей по его указанию ведение бухгалтерского учета и составление налоговых деклараций по деятельности от имени и/п ...... для составления налоговых деклараций вышеуказанные документы, как достоверные. В дальнейшем, Гумбатов Л.И., в указанном периоде, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в дневное время, находясь в помещении склада, расположенного по адресу г. Апатиты, ...... на основе представленных им ложных документов по взаимоотношениям ...... внести данные сведения в декларации по налогу на добавленную стоимость по и/п ...... и направить их в ИФНС РФ по г. Апатиты. После чего, ......, не располагая сведениями о недостоверности данных, содержащихся в вышеуказанных документах, выполнив указания Гумбатова Л.И.о., внесла заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость от имени и/п ...... и представила в Инспекцию ФНС РФ по г. Апатиты по адресу г. Апатиты, .....

..... года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая ..... рубль, в разделе 3 п. 17 «Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей;

..... года корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая ..... рубля, в разделе 3 п.17 «Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей;

..... года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая ..... рублей, в разделе 3 п.17«Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей;

..... года корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая ....., в разделе 3 п.17 «Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей;

..... года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» сумма налога к уплате не указана, в разделе 3 п.17 «Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей;

..... года корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая ..... рублей, в разделе 3 п.17 «Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей;

..... года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ..... года, в которой в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» указана сумма налога к уплате, составляющая ..... рублей, в разделе 3 п.17 «Налоговые Вычеты» указана сумма НДС, подлежащая вычету, составляющая ..... рублей, то есть, с заведомо ложными сведениями о суммах налога, подлежащих вычету и суммах налога подлежащего уплате. При этом, по результатам выездной налоговой проверки и в соответствии с заключением специалиста от ..... года установлено неправомерное включение налоговых вычетов на вышеуказанные суммы, в результате чего, сумма налога на добавленную стоимость за ..... год, подлежащая отражению в налоговых декларациях и уплате по деятельности и/п ...... составляет ..... рублей, в том числе: за ..... рублей, за ..... рублей, за ..... рублей, за ..... рублей.

В результате противоправных, умышленных действий Гумбатова Л.И.о., действовавшего как лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо – и/п ..... а также в нарушении ст. 57 Конституции РФ, п.1 ч.1 ст. 23, ст.ст. 146, 174 НК РФ в соответствующий бюджет по предпринимательской деятельности и/п ..... не был уплачен налог на добавленную стоимость за ..... рублей, что в пределах трех финансовых лет подряд составляет более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов, и составляет 97,48 %, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается особо крупным размером (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Подсудимый Гумбатов Л.И.о. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Гумбатова Л.И.о. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Гумбатов Л.И.о. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гумбатов Л.И.о., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Гумбатова Л.И.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гумбатов Л.И.о. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гумбатова Л.И.о., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие ..... признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гумбатова Л.И.о. не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности виновного, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие у подсудимого материальной возможности выплатить штраф, как основной вид наказания, суд считает возможным назначить Гумбатову Л.И.о. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимый не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гумбатовым Л.И.о. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гумбатова Латифа Исмаил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гумбатову Латифу Исмаил оглы наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Гумбатовым Л.И.о. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Гумбатова Л.И.о. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Меру пресечения Гумбатову Л.И.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-документы, полученные по запросу из ИФНС РФ по г. Апатиты .....

-документы, полученные по запросу из ИФНС РФ по г. Апатиты .....

-документы, изъятые, в Филиале ..... —оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов