незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело № 1- 5/2011 (приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В., представившего удостоверение № 461 и ордер № 458 от 30 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горохова Руслана Владимировича, .....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..... года примерно в ..... Горохов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении наркотического средства – героин на территории г. Мурманска.

..... года примерно в ..... Горохов Р.В., в целях приобретения наркотика, находясь на территории г. ....., встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 10,056 грамма, который спрятал в карман куртки, где незаконно хранил его. После чего Горохов на автомобиле такси ....., государственный регистрационный знак ....., незаконно перевез наркотическое средство – героин из г. ..... в г. ......

..... года в ..... Горохов Р.В. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН России по Мурманской области на стационарном посту ДПС ГИБДД Межмуниципального УВД «Апатитское», расположенном на ..... км автодороги ..... в автомобиле такси ....., государственный регистрационный знак ......

..... года в период времени с ..... до ..... в ходе производства личного досмотра у Горохова Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 10,056 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Горохов Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Горохова Р.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Горохов Р.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горохов Р.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Горохова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Преступление, совершенное Гороховым Р.В. отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Горохов Р.В. по ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Горохова Р.В. содержится опасный рецидив преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни, принимая во внимание то обстоятельство, что Горохов Р.В., имея неснятую и непогашенную судимость, совершил новое аналогичное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, полагает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Горохову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Горохову С.В. наказания, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, однако полагает возможным не назначать максимальное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым не применять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 9,896 грамма, хранящееся в УФСКН по Мурманской области, уничтожить; ведомости телефонных соединений абонентского номера ....., на 7 листах, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, фрагмент газетного листа, первоначальную упаковку наркотического средства героин, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить; мобильный телефон марки «....., сим-карту с логотипом «....., изъятые у Горохова Р.В. ..... в ходе производства личного досмотра, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН по Мурманской области, передать в собственность владельца.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Горохову Руслану Владимировичу в виде «заключения под стражей» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Горохову Руслану Владимировичу исчислять с 11 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Горохову Руслану Владимировичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время нахождения под стражей с ..... по ..... включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 9,896 грамма, хранящееся в УФСКН по Мурманской области, - уничтожить;

- ведомости телефонных соединений абонентского номера ....., на 7 листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела;

- полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, фрагмент газетного листа, первоначальную упаковку наркотического средства героин, хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, - уничтожить;

- мобильный телефон марки ....., сим-карту с логотипом ..... ....., изъятые у Горохова Р.В. и хранящиеся в Апатитском МРО УФСКН по Мурманской области, - передать в собственность владельца,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.М. Горюнов