Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение квалифицированного грабежа



Уг. дело №1-23/2011 (Приговор вступил в законную силу 05.03.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета №131 Чекстера А.В., представившего удостоверение №449 от 19.01.2007 и ордер №826 от 21.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нестеровой Юлии Александровны, .....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестерова Ю.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

..... Нестерова Ю.А., находясь в помещении кухни квартиры ..... в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о том, что у ..... при себе имеется мобильный телефон, решила совершить его хищение. Реализуя задуманное Нестерова Ю.А., под надуманным предлогом, выдвинула ..... требование о передаче мобильного телефона. После чего нанесла сидящей на стуле ..... не менее двух ударов кулаками в область головы, от которых последняя испытала сильную физическую боль. Затем Нестерова Ю.А., взяв руками за одежду ..... с силой толкнула последнюю. От действий Нестеровой Ю.А. ..... упала со стула на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ....., Нестерова Ю.А. вновь высказала требование о передаче мобильного телефона и с целью сломить волю и решимость ..... к сопротивлению, нанесла ей не менее одного удара ногой в область спины, от которого последняя испытала сильную физическую боль. Желая довести задуманное до конца и добиться от ..... передачи мобильного телефона, Нестерова Ю.А. ступней правой ноги с силой надавила на горло ......, находившейся на полу, тем самым лишив последнюю возможности передвижения. ......, желая прекратить противоправные действия в отношении себя, будучи не в состоянии оказать сопротивление Нестеровой Ю.А., достала из кармана куртки мобильный телефон «Samsung» ..... и передала его Нестеровой Ю.А., которая приняла его от ......, тем самым открыто похитив принадлежащий ..... мобильный телефон «Samsung» ..... стоимостью 5330 рублей. После этого, добившись желаемого результата, Нестерова А.Ю. выгнала ..... из квартиры, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Нестеровой Ю.А. ..... были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 5330 рублей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Нестерова Ю.А. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нестерова Ю.А., подтверждается письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Назначая наказание Нестеровой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, .....

В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ суд считает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного вреда и наличие двоих несовершеннолетних детей обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Нестеровой Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее ряда ограничений, способствующих ее исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях Нестеровой Ю.А. суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, считает возможным к подсудимой не применять.

Гражданский иск потерпевшей ..... не заявлен.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: спортивная вязаная шапка, гарантийный талон и товарный чек от 26 октября 2010 года, мобильный телефон «Samsung» ..... стоимостью 5330 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ......, суд оставляет в пользовании потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нестеровой Юлии Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Нестеровой Юлии Александровны возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Нестерову Юлию Александровну обязанности:

-встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять место жительство без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства.

Меру пресечения Нестеровой Юлии Александровне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивная вязаная шапка, гарантийный талон и товарный чек от 26 октября 2010 года, мобильный телефон «Samsung» ..... стоимостью 5330 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ......, оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В. Полищук