покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело № 1-13/2011 (приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившего удостоверение № 111 и ордер № 10 от 24 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиловского Анатолия Алексеевича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиловский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..... года, в период времени ....., Шиловский А.А., находясь на территории гор. ....., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,145 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Шиловский А.А. расфасовал в бумажные свертки и хранил при себе, приготовив, таким образом, указанный наркотик для незаконного сбыта.

Впоследствии часть приобретенного наркотического средства Шиловский А.А. незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:

..... года около ..... Шиловский А.А., находясь в кв. ..... дома № ..... по ул. ..... гор. ....., незаконно сбыл ..... вещество массой не менее 0,075 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шиловский не смог по независящим от него причинам, так как ..... года был задержан по указанному адресу квартире сотрудниками милиции, а незаконно сбытое Шиловским ..... вещество массой 0,075 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ...... Вещество массой 0,07 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, приготовленное к незаконному сбыту, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Шиловского.

Подсудимый Шиловский А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Шиловского А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Шиловский А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шиловский А.А., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель частично отказался от обвинения подсудимого по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ..... (....., изменив таким образом, обвинение в сторону смягчения.

Суд принимает данное изменение обвинения Шиловскому А.А., поскольку данное изменение содеянного предусмотрено п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которого глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т. д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Шиловского А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Преступление, совершенное Шиловским А.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Шиловский А.А. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиловскому А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, тяжкое заболевание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виннового, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Шиловскому А.А. наказание в виде лишения свободы, которое не может в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, что позволяет суду в силу ст. 64 УК РФ назначить Шиловскому А.А., с учетом отношения подсудимого к содеянному, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым не применять.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание Шиловскому А.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- вещество суммарной массой 0,2148 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также вещество массой 0,0281 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, оставшиеся после проведения предварительных и экспертных исследований, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское» - уничтожить;

- металлическую ложку, контейнер из синтетического материала зеленого цвета, фрагмент ваты, двадцать пять бумажных свертков, пять шприцев, первоначальную упаковку наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиловского Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Шиловскому Анатолию Алексеевичу - «подписку о невыезде» изменить на «содержание под стражей».

Взять Шиловского Анатолия Алексеевича под стражу в зале суда.

Меру пресечения Шиловскому Анатолию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить - «заключение под стражу».

Срок отбывания наказания Шиловскому Анатолию Алексеевичу исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- вещество суммарной массой 0,2148 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также вещество массой 0,0281 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУВД «Апатитское» - уничтожить;

- металлическую ложку, контейнер из синтетического материала зеленого цвета, фрагмент ваты, двадцать пять бумажных свертков, пять шприцев, первоначальную упаковку наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» - уничтожить,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.М. Горюнов