Уг.дело № 1-45/2011 (вступил в законную силу 15.03.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Афанасовой П.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.А., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер №77 от 02.03.2011,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер № 22 от 02.03.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Варяницы Татьяны Ивановны, родившейся .....,
Горюновой Александры Евгеньевны, родившейся .....
Варяницы Евгения Владимировича, родившегося .....
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варяница Т.И., Горюнова А.Е., Варяница Е.В. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в составе организованной группы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ....., находясь в квартире ..... в г. Апатиты, Мурманской области, Варяница Т.И., имея корыстный умысел на извлечение прибыли, путём незаконной реализации жителям г. Апатиты продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и осознавая, что одна она, без помощи сообщников, не сможет реализовать достаточное количество спирто-водной смеси на основе спирта этилового неректификованного, непищевого и непригодного для производства алкогольной продукции, Варяница Т.И. приступила к созданию (организованной преступной группы. С целью обеспечения сплоченности и организованности создаваемой группы, Варяница Т.И. решила привлечь членов своей семьи, а именно, своего супруга - Варяницу Е.В. и дочь - Горюнову А.Е., посвятив их в свой преступный план, на что они согласились.
После чего, Варяница Т.И. в указанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире, используя родственные связи с Варяницей Е.В., Горюновой А.Е. и свои организаторские способности, самостоятельно разработала схему приобретения, хранения и дальнейшей реализации спиртосодержащей жидкости по месту их жительства - г. Апатиты, ....., а также распределила обязанности между участниками организованной ею преступной группы и осуществляя общее руководство, координировала их действия с целью получения систематического дохода от продажи спирто-водной смеси.
Обязанности и роли каждого из участников группы Варяница Т.И. распределила следующим образом:
Варяница Е.В. согласно отведенной ему роли, имея в своем распоряжении транспортное средство ..... выполняя регулярные междугородние рейсы, приобретал у неустановленных лиц на ..... канистры со спирто-водной смесью, после чего, осуществлял ее доставку к месту её последующего сбыта по адресу: г. Апатиты, .....
Горюнова А.Е., согласно отведенной ей роли, являясь неработающей, проживая в квартире ..... совместно с Варяницей Т.И., готовила поставляемую спирто-водную смесь к продаже, а именно, разливала ее в заранее приготовленную пустую тару и осуществляла её непосредственную реализацию населению по указанному адресу.
Варяница Т.И. отведя себе роль организатора преступлений, для обеспечения систематического дохода в отсутствие Горюновой А.Е., также осуществляла сбыт спирто-водной смеси.
В период с ..... Варяница Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, находясь на ....., приобрел у неустановленного лица за 600 рублей не менее 10 литров спирто-водной смеси в двух пятилитровых канистрах и доставил её по месту жительства - в ..... г.Апатиты, где совместно и по предварительному сговору с другими участниками организованной преступной группы хранил её в целях последующего сбыта. Далее Варяница Т.И. и Горюнова А.Е. в указанный период времени, находясь по месту своего жительства, разлили часть спирто-водной смеси по заранее приготовленным ёмкостям и приготовили её к продаже. В период с ..... часть спиртосодержащей жидкости Варяница Т.И., Горюнова А.Е. и Варяница Е.В. реализовали.
..... сотрудниками ..... Варяница Т.И., Горюнова А.Е. и Варяница Е.В. были ознакомлены с заключением эксперта ..... о том, что реализуемая ими спирто-водная смесь опасна для жизни и здоровья и не пригодна для употребления в пищевых целях. Кроме того, они были ознакомлены с положениями ст. 238 УК РФ об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Согласно ч.ч. 1,2,5,6 ст. 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (в редакции 30.12.2008г.) пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам; граждане, индивидуальные Предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации. В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в редакции от 30.12.2008г.), в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 (в редакции от 23.11.2009г.), потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Несмотря на это, Варяница Т.И. и Горюнова А.Е., действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведённым им ролям совместно и по предварительному сговору с и Варяницей Е.В., достоверно зная о том, что хранимая у них по месту жительства спирто-водная смесь, приобретенная Варяницей Е.В. в период с ..... года в двух пятилитровых канистрах белого цвета, содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, продолжили осуществлять её продажу населению в качестве спиртного.
Так, ..... Варяница Т.И. действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведённой ей роли совместно и по предварительному сговору с Горюновой А.Е. и Варяницей Е.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в нарушение вышеперечисленных требований законодательства, из корыстной заинтересованности, осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что хранящаяся у них в вышеуказанной квартире спирто-водная смесь не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошла государственный сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в пищевых целях, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ..... 40 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е. действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведённой ей роли совместно и по предварительному сговору с Варяницей Т.И. и Варяницей Е.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в нарушение вышеперечисленных требований законодательства, из корыстной заинтересованности, осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, и зная, что хранящаяся у них в вышеуказанной квартире спирто-водная смесь не соответствует государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей при использовании его в пищевых целях, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,25 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 50 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,25 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 50 рублей.
Кроме того, ..... Варяница Т.И. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,25 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, взывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 50 рублей.
Кроме того, ..... Варяница Т.И. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 40 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 40 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ..... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 40 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е.
действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 40 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 40 рублей.
Кроме того, ..... Горюнова А.Е. действуя в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по просьбе ...... о продаже ему крепкого спиртного напитка для употребления внутрь в пищевых целях, продала ему под видом спирта смесь объёмом около 0,2 литра, признанную заключением эксперта спирто-водной смесью на основе спирта этилового неректификованного, которая содержит в себе токсическую примесь - ацетон, вызывающую расстройство здоровья, которая в норме не должна содержаться в пищевых продуктах и спирто-водных жидкостях предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при больших концентрациях создают угрозу жизни человека, т.е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от ...... 40 рублей.
Подсудимые Варяница Т.И., Горюнова А.Е. и Варяница Е.В. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Варяница Т.И., Горюновой А.Е., Варяницы Е.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Варяница Т.И., Горюнова А.Е. и Варяница Е.В. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Варяница Т.И., Горюнова А.Е., Варяница Е.В., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Варяница Т.И., Горюновой А.Е., Варяницы Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в составе организованной группы.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
При определении меры наказания, суд принимает во внимание необходимость дифференцированного подхода к вопросу об ответственности, учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.
Подсудимая Варяница Т.И. по ......
Подсудимая Горюнова А.Е. по .....
Подсудимый Варяница Е.В. по .....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Горюновой А.Е., Варяница Е.В. не установлено.
У Варяница Т.И. суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства ее особо активную роль в совершении преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимые не судимы, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Горюновой А.Е., Варяница Е.В. подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимых, суд не усматривает необходимости назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: 10 емкостей со спиртоводной смесью; канистра объемом 5 л. со спиртоводной смесью подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варяница Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Горюнову Александру Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Варяницу Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варяница Татьяне Ивановне, Варянице Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горюновой Александре Евгеньевне наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Варяница Татьяной Ивановной, Горюновой Александрой Евгеньевной, Варяницей Евгением Владимировичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Варяница Т.И. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на и Варяницу Е.В. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН в срок до 01 мая 2011 года.
Возложить на Горюнову А.Е. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области» с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН в срок до 01 мая 2011 года.
Меру пресечения Варяница Т.И., Горюновой А.Е., Варянице Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 10 емкостей со спиртоводной смесью с надписями «…водка особая Зеленая марка ржаная…», «...Красный Виноград…», «…ROOL`S аперитив со вкусом клюквы…», «…Балтика 3…», «…Аква минерале актив…», «…Усполонь…», «…Zatecky Gus…», «…Большая кружка…», «…HI energy…», «…Fanta…»; канистру объемом 5л. со спиртоводной смесью, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов