Приговор о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу



Уг. дело № 1-50/2011 Приговор вступил в законную силу 22.03.2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 10 марта 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Гуль Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 и ордер № 59 от 10 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишневского Андрея Александровича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишневский А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вишневский А.А. в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.09.1998 (в ред. от 21.12.2009) состоит на воинском учете с 14 января 2003 года как призывник в отделе военного комиссариата Мурманской области по г.г. Кировск и Апатиты, расположенном по адресу г.Апатиты, ул.Ферсмана, д.6.

С 01 октября по 31 декабря 2010 года на основании Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

дата Вишневский А.А., находясь ....., по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывной комиссией г.Апатиты, ....., был ..... в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123. Там же, в помещении ..... дата Вишневскому А.А. под личную подпись была вручена повестка серии ..... № для прибытия дата к ..... на контрольную явку в ..... и дата к ..... ..... для отправки к месту прохождения военной службы. Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Вишневский А.А. жалоб и заявлений не подавал, с принятыми решениями был согласен, заявлений от него о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по г.г. Кировск, Апатиты не поступало. Законных оснований для предоставления отсрочки или освобождения от прохождения срочной военной службы Вишневсий А.А. не имел. Кроме того, он лично был ознакомлен с положениями ч.1 ст.328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Вишневский А.А., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные ч.2 ст.59 Конституции РФ, не имея оснований для освобождения от призыва и отсрочки, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины не явился на контрольную явку дата и ..... дата, о причинах неявки в отдел военного комиссариата не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При неоднократном посещении места жительства Вишневского А.А. сотрудниками отдела военного комиссариата Мурманской области по г.г. Кировск, Апатиты в период с дата по дата выяснить местонахождение Вишневского А.А. и причины его неявки по повестке отдела военного комиссариата Мурманской области по г.г. Кировск, Апатиты не представилось возможным, так как по месту регистрации тот не проживал, скрывался от работников отдела военного комиссариата, злостно уклоняясь от призыва на военную службу.

Подсудимый Вишневский А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Вишневского А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вишневский А.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вишневского А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное Вишневским А.А. преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вишневский А.А. ......

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, полное признание им вины, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишневского Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Вишневский Андрей Александрович должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Вишневского Андрея Александровича в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Вишневского Андрея Александровича являться в УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы.

Меру пресечения Вишневскому Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– оригинал повестки и отрывного листа на имя Вишневского А.А., приобщенные к материалах уголовного дела, оставить в деле;

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, ..... №, выданное на ответственное хранение обвиняемому Вишневскому А.А., оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова