Приговор о привлечении к уголовной ответственности за квалифицированную кражу



Уг. дело №1-65/2011 (приговор вступил в законную силу 29.03.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

потерпевшей ФИО,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 и ордер №60 от 15.03.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремовцева Олега Владимировича, .....

.....

......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремовцев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..... года, примерно в ..... часов ..... минут Ефремовцев О.В., находясь в кабинете ..... ФИО, расположенном на втором этаже административного здания ст.Апатиты ОАО «.....» адрес1, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Ефремовцев О.В., из сумки, находившейся в шкафу указанного кабинета, путем свободного доступа, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей и не представляющая для последней материальной ценности зарплатная банковская карта «.....» ...... Продолжая свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств с банковской карты, примерно в ..... часов ..... минут ..... года, Ефремовцев О.В., проследовал в магазин «.....», расположенный по адресу: адрес2, где используя терминал системы электронных платежей (банкомат) проверил состояние счета банковской карты «.....» ..... и выяснив, что на счету карты находятся денежные средства в сумме 51182,08 рублей, имея умысел на тайное хищение всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты, примерно в ..... часов ..... минуты, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, примерно в ..... часов ..... минут, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, примерно в ..... часов ..... минут, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, примерно в ..... часов ..... минут, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. После этого, примерно в ..... часов ..... минут ..... года, Ефремовцев О.В., проследовал в магазин «.....», расположенный по адресу: адрес3, где продолжая свои преступные намерения и используя терминал системы электронных платежей (банкомат), имея умысел на тайное хищение оставшихся на счету банковской карты ФИО денежных средств, примерно в ..... часов ..... минуты, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 10 000 рублей. После чего, примерно в ..... часов ..... минуты, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего, примерно в ..... часов ..... минуты, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета № банковской карты «.....» ..... на имя ФИО, принадлежащие последней денежные средства в сумме 1000 рублей.

После этого, Ефремовцев О.В. с похищенными денежными средствами в общей сумме 51000 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Ефремовцева О.В. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ефремовцев О.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Ефремовцев О.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефремовцев О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ефремовцева О.В. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категориям преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ......

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Ефремовцева О.В.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремовцева О.В., суд признает наличие ....., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Ефремовцев О.В. приговором от ..... года осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением ..... суда от ..... Ефремовцев О.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 8 месяцев 3 дня. Инкриминируемое преступление совершено Ефремовцевым О.В. в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Применяя условное осуждение Ефремовцеву О.В., суд сохраняет условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Апатитского городского суда от ..... года.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяем положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд Ефремовцеву О.В. не назначает.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Ходатайство Ефремовцева О.В. о принудительном взыскании с него в пользу потерпевшей суммы причиненного ущерба удовлетворению не подлежит, так как потерпевшей гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: справку по счету БК, СD-RW-диск «.....» 4х-12х 700/80 № в пластиковом футляре, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремовцева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефремовцеву Олегу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Ефремовцева О.В. возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Ефремовцева О.В. обязанности:

-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять место жительство и место работы без уведомления ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области.

Меру пресечения Ефремовцеву О.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Сохранить Ефремовцеву О.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ..... суда от ..... г.

Вещественные доказательства: справку по счету БК, СD-RW-диск «.....» 4х-12х 700/80 № в пластиковом футляре, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук