Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение грабежа



Уг. дело № 1-72/2011 (приговор вступил в законную силу 05.04.2011)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 22 марта 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Гуль Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 106 от 22 марта 2011 года,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рачкова Сергея Данииловича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачков С.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата около ..... часов ..... минут Рачков С.Д., находясь в помещении магазина «Вега», расположенного адрес, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, зная, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил с витрины принадлежащее ООО «Вега» имущество: пакет стоимостью 9 рублей, в котором находилось 3 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 82 руб. 50 коп. каждая, 1 пачка фисташек стоимостью 31 руб. После чего, несмотря на законные требования продавца вернуть похищенное, Рачков С.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Вега» материальный ущерб на общую сумму 287 руб. 50 коп.

Подсудимый Рачков С.Д. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Рачкова С.Д. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Рачков С.Д. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рачков С.Д., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рачкова С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное Рачковым С.Д. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рачкова С.Д., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Рачков С.Д. ......

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, полное признание им вины, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рачкова Сергея Данииловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Рачков Сергей Даниилович должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Рачкова Сергея Данииловича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Рачкова Сергея Данииловича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию об изменении места учебы, о трудоустройстве и изменении места работы.

Меру пресечения Рачкову Сергею Данииловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый чек №, компакт-диск с видеозаписью с камеры наблюдения, находящиеся на хранении в межмуниципальном УВД «Апатитское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова